16+
текст

Объем 311 страниц

2018 год

16+

Охотник за судьями

текст
4,1
208 оценок
Нет в продаже

О книге

Американский сатирик и писатель Кристофер Бакли является автором множества бестселлеров, среди которых особую любовь читателей заслужил роман «Здесь курят». И вот теперь на русском языке вышла еще одна его книга, которая, по мнению критиков, позволила раскрыться таланту Бакли с неожиданной стороны.В «Охотниках за судьями» юмор тесно переплетается с историческими реалиями. Речь идет о событиях, происходивших в Лондоне в 1664 году. Перспективный молодой чиновник Балтазар де Сен-Мишель, родственник знаменитого Сэмюэля Пипса, должен отправиться в Новую Англию на поиски судей, вынесших смертный приговор Карлу I. В свое время им удалось избежать расправы, но справедливость должна восторжествовать.Неприятности настигают Балти уже на корабле – вместо захватывающего вояжа его ожидает жестокий приступ морской болезни. По прибытии в чужую страну он понимает, что Бостон в сравнении с Лондоном – просто неухоженный хлев. Более того, де Сен-Мишелю здесь не рады, а его полномочия на Новой земле не стоят и ломаного гроша.Теперь Балтазару предстоит не просто выполнить свою миссию, но и повзрослеть, стать более серьезным, справляясь с навалившимися трудностями. В будущем это пригодится чиновнику, ведь на родине его ждут новые потрясения.

Бакли на минималках

Раньше Кристофер Бакли писал сатирические книги о сфере, которой посвятил значительную часть своей жизни – политике на самом верхнем уровне. В последних двух работах (этой и The Relic Master) он пишет не о современных событиях, а смотрит в далёкое прошлое. При этом свой проверенный годами рецепт он далеко не убрал: подковёрные игры политиков и фирменный едкий юмор на месте. Главные герои, правда, не лоббисты, не журналисты и не губернаторы, а народ попроще. Что понравилось, так это красивое манипулирование историей: действия главных действующих лиц так вплетены в реальный контекст, что может показаться, будто они и правда там были. Язык лёгкий, книга читается быстро.

От чего я не в восторге, так это от количества и сравнительного качества шуток. Раньше у Бакли было больше. Открывая эту книгу, я ожидал, что мне поднимут настроение, а получил неплохой, хоть и довольно простой сюжет, в котором маловато места для смеха. Плюс, незнание мной специфики, т.к. я не увлекаюсь историей становления США. Было интересно узнать, как именно англичане «отжали» у голландцев Нью-Йорк, но вместе с тем не покидало ощущение, что здесь полно отсылок, понятных только американцам и тем, кто в теме.

В общем, это приятная книга одного из лучших современных авторов, которая заметно проще его ранних произведений.

Сразу скажу, мне понравилась книга, не смотря на то, что заявленному жанру не соответствует.

Это уже не сатирический роман о табачном лобби с вытекающей подноготной отрасли («здесь курят»), и не насмешка над тренингами по личностному росту и целеполаганию («господь- мой брокер»), это попытка замахнуться на исторический роман.

На мой взгляд попытка слабая, так как эта книга больше подходит под экранизацию в форме приключенческого полного метра. Это захватывающее повествование о жизни неумехи-англичанина, заброшенного судьбой в Новый Свет, на фоне реставрации Стюартов, начала очередной военной компании Англии против Голландии и появлением на свет Нью-Йорка. Автор очень ненавязчиво и неглубоко погружает в читателя в события того времени, хотя рассказ ведет о реально существующих людях, имена которых самые внимательные прежде видели в учебниках по мировой истории.


Вам зайдет, если:

– вы в детстве обожали приключенческие романы типа графа Монте-Кристо, Одиссеи капитана Блада, Последнего из Магикан,

– вы любите фильмы типа Пиратов Карибского моря,

– вы хотите посмеяться над качественным книжным юмором,

– хотите ненароком узнать, почему Нью-Йорк так называется, как удалось завоевать Новую Голландию без единого выстрела, чем квакер отличается от пуританина и как начиналось бодание нового независимого народа с великой державой


Когда читать?

– идеально: на отдыхе

– даже на отдыхе от серьезной литературы

– даже на отдыхе от проблем, неурядиц, нытья и рутины

Великолепное повествование о временах зарождения города Нью-Йорка.

Захватывающие приключения нелепого джентльмена и сопровожлающего его солдата.

Очень интересно было читать исторические записки лондонского служащего времен Карлаll.

Очень интересный взгляд на развитие сюжета вокруг противостояния голландцев и англичан в Новом Свете. Прекрасно написано, а некоторые подробности изображают действующие исторические личности человечнее, ближе к обычным страстям, а не как обычно воспринимаешь их со страниц учебника истории

Вот ожидал, что один из моих любимых авторов меня здесь и развеселит, и просветит, и заставит еще мозгами как следует поработать.

Не оправдал ожидания Кристофер Бакли ни разу. Если только первое – чуть-чуть. Юмор в книге есть, но он такой блеклый, что аж жалко было писателя.

Насколько мне нравится «Здесь курят», «Зеленые человечки», вот на столько же мне не нравится «Охотник за судьями».

Конечно, как в любом историческом романе – узнаешь что-то новое, что-то более-менее не пресное читаешь, слегка где-то сопереживаешь, немного даже думаешь.

Но в целом книга просто «для бабла».

Но Бакли все равно мой любимый автор, и жду в дальнейшем от него как всегда смешных и интересных книжек.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Американский сатирик и писатель Кристофер Бакли является автором множества бестселлеров, среди которых особую любовь читателей заслужил роман «Здесь курят». И вот теперь на русском языке вышла еще одна его книга, которая, по мнению критиков, позволила раскрыться таланту Бакли с неожиданной стороны.

В «Охотниках за судьями» юмор тесно переплетается с историческими реалиями. Речь идет о событиях, происходивших в Лондоне в 1664 году. Перспективный молодой чиновник Балтазар де Сен-Мишель, родственник знаменитого Сэмюэля Пипса, должен отправиться в Новую Англию на поиски судей, вынесших смертный приговор Карлу I. В свое время им удалось избежать расправы, но справедливость должна восторжествовать.

Неприятности настигают Балти уже на корабле – вместо захватывающего вояжа его ожидает жестокий приступ морской болезни. По прибытии в чужую страну он понимает, что Бостон в сравнении с Лондоном – просто неухоженный хлев. Более того, де Сен-Мишелю здесь не рады, а его полномочия на Новой земле не стоят и ломаного гроша.

Теперь Балтазару предстоит не просто выполнить свою миссию, но и повзрослеть, стать более серьезным, справляясь с навалившимися трудностями. В будущем это пригодится чиновнику, ведь на родине его ждут новые потрясения.

Описание книги

Впервые на русском – новейшая книга Кристофера Бакли, автора знаменитого романа «Здесь курят» и полутора десятков других бестселлеров. На этот раз прославленный сатирик, хорошо знающий политическую кухню изнутри (бывший спичрайтер Джорджа Буша-старшего), «решил расширить палитру и временной охват – и превзошел сам себя» (The Washington Times).

Лондон, 1664 год. Отгремела английская революция, монархия восстановлена, на троне сидит Карл II. Большинство судей, почти два десятилетия назад подписавших смертный приговор предыдущему монарху Карлу I, найдены и казнены, лишь двое укрылись в североамериканских колониях. И вот на их поиски отправляется Балтазар де Сен-Мишель, незадачливый шурин Сэмюэля Пипса, высокопоставленного чиновника Морского ведомства. В Новом Свете Балти встретит несгибаемых пуритан и безгрешных квакеров, враждующих индейцев и авантюристов всех мастей, а также загадочного агента Короны, призванного помогать ему в поисках. Тем временем по ту сторону Атлантики Пипс и его ведомство готовятся к очередной безнадежной войне с Голландией…

Книга Кристофера Бакли «Охотник за судьями» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 февраля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
311 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-17956-1
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip