16+
текст

Объем 297 страниц

2020 год

16+

Памятники не тем

Правители, не заслужившие славы
текст
3,8
55 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В разных уголках мира любопытный турист то и дело натыкается на статуи грозных мужей – пеших и конных. Местные жители уже не замечают эти пафосные монументы, считая их неотъемлемой частью городского пейзажа. Чаще всего брови героя насуплены, пронзительный взгляд устремлен вдаль, осанка горделива, а в руках он держит оружие или указывает одной из них в светлое будущее. Увековеченные в камне и бронзе, эти лидеры знакомы горожанам по учебникам истории, романам и кинофильмам. Меж тем именно эти люди когда-то принесли своим странам славу и определили их положение на мировой карте. Книга финского писателя и исследователя Ари Турунена открывает нам не героические, а неприглядные стороны могущественных деятелей. Правители, политики, завоеватели – чем больше людей они убивали, захватывали и подчиняли своей воле, тем с большей вероятностью им воздвигали памятники. Великие герои своего отечества в соседних государствах обычно считались злодеями и преступниками. Александр Македонский, Владимир Ленин, Васко да Гама, Иван Грозный, Мартин Лютер и другие деятели здесь – не герои, а «плохие парни», которых объединяет одна черта: спорить с ними было чертовски опасно.

Книга довольно интересная,НО мне лично показалось странным, что нет ссылок. Т.е. библиография отсутствует. Автор не считает нужным давать ссылки не только на какие-то фактические данные, вроде количества погибших во время Красного террора и другу статистику, например, но и на другие «факты», которые без ссылки на первоисточники звучат как домыслы автора, например, в главе про Ленина есть предложение: «Его бесчувственное отношение к страданиям крестьян также огорчало его мать и сестер». Что это? Откуда это взял автор?

На мой взгляд, это книгу нужно воспринимать чуть более серьёзно, чем книгу сказок. Читать действительно интересно, а вот каждый раз перепроверять информацию нет.

Неоднозначная, но очень интересная книга. Ари Турунен разрушает идеализированные образы известных политических деятелей, показывая, как искажались их благие намерения на пути к власти. Какие-то моменты в книге читаются тяжело, невозможно поверить, что кто-то был готов пойти на такие зверства; порой они даже не несли никакого смысла, не отвечали конкретным целям, делались лишь в угоду жестокости лидера. Книга точно заставляет иначе смотреть на всемирную историю и ту роль, которую в ней играли «герои-завоеватели».

Это мощная, хоть и спорная книга. Она не претендует на академичность, но даёт нам целую галерею кратких исторических портретов. Все они – лица неоднозначные, вызывающие споры и по сей день. Коренные индейцы США, например, из принципа не используют купюру в 20 долларов, т.к. на ней Эндрю Джексон (уничтожавший индейцев) – я узнал об этом благодаря книге. В нашей стране огромное количество памятников тому же Ленину, а сколько Пушкину? Жизнеописания краткие, не надоедают – это делает текст очень читабельным. Рекомендую книгу «Краткая история высокомерия» этого же автора.

Любим мы блеск, славу и победы! Упиваемся успехом великих завоевателей, реформаторов и просветителей. Но вот вопрос какова цена успеха? И чем порой люди мотивировались дабы завоевать больше земель? Для того что бы построить дивный новый мир, что-то нужно сделать со старым? С интересом прочитала книгу, почему-то никогда раньше не задумывалась, что для одних ты великий завоеватель, а для других узурпатор.

Борискина Людмила, Так ведь понятно же, что для постройки «мира нового» нужно огромное количество ресурсов (материальных и человеческих), нужно определенное географическое положение (со свободным выходом к ключевым водоемам) и многое-многое-многое другое.

Не вполне согласна с предыдущим отзывом. Книга, с моей точки зрения, интересная только для начинающего историка, кто ранее не читал ничего про великих людей, чьи биографии кратко описаны в ней. Достаточно начитанному читателю книга кажется скучной и очень простой.

Огромное недоверие к тексту вызывает недоверие отсутствие библиографии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В разных уголках мира любопытный турист то и дело натыкается на статуи грозных мужей – пеших и конных. Местные жители уже не замечают эти пафосные монументы, считая их неотъемлемой частью городского пейзажа. Чаще всего брови героя насуплены, пронзительный взгляд устремлен вдаль, осанка горделива, а в руках он держит оружие или указывает одной из них в светлое будущее. Увековеченные в камне и бронзе, эти лидеры знакомы горожанам по учебникам истории, романам и кинофильмам. Меж тем именно эти люди когда-то принесли своим странам славу и определили их положение на мировой карте.

Книга финского писателя и исследователя Ари Турунена открывает нам не героические, а неприглядные стороны могущественных деятелей. Правители, политики, завоеватели – чем больше людей они убивали, захватывали и подчиняли своей воле, тем с большей вероятностью им воздвигали памятники. Великие герои своего отечества в соседних государствах обычно считались злодеями и преступниками. Александр Македонский, Владимир Ленин, Васко да Гама, Иван Грозный, Мартин Лютер и другие деятели здесь – не герои, а «плохие парни», которых объединяет одна черта: спорить с ними было чертовски опасно.

Книга Ари Турунена «Памятники не тем» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 февраля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
297 стр. 29 иллюстраций
ISBN:
978-5-9614-3282-4
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip