Мозг, ты спишь? 14 историй, которые приоткроют дверь в ночную жизнь нашего самого загадочного органа

текст
4,3
50 оценок
Нет в продаже

О книге

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько тайн скрыто за таким простым действием, как засыпание в уютной постели после рабочего или учебного дня? Стремясь разгадать загадку сна, доктор Гай Лешцинер отправляется в 14 удивительных путешествий вместе со своими пациентами. Все они – обычные люди, но с необычными способностями: у одного из них 25 часов в сутках, другой, засыпая, чувствует жужжащих у него под кожей пчел, а третий способен вообще спать не полностью, а частично, включая и выключая разные доли мозга в зависимости от жизненной ситуации. Вместе с ними вы пройдете по пути самопознания и секретов, которые все еще скрывает от нас наш собственный мозг. Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.

Очень грамотно выстроенная и очень увлекательная книга, написанная простым и понятным языком. Личные истории пациентов переплетаются с медицинскими описаниями упомянутых болезней, и это создаёт иллюзию полного погружения.

Стали понятны многие вещи о сне, о его физиологии, которые раньше казались немного мистическими, а оказались объяснимыми с точки зрения науки.

Полностью согласна с автором, что научные сведения о болезнях сна нужно популяризировать. Потому что, когда человек сам пытается объяснить свой очень страшный сон, «демонов на груди» или сложные действия во сне вроде вождения машины или готовки, это обычно плохо заканчивается. В лучшем случае он обратится к врачу, в худшем – сочтёт себя одержимым демоном или проклятым. А наша непросвещённая общественность только и рада будет.

P.S. Не обязательно пытаться прочесть все сложные термины в книге. Можно их просто пропустить, суть от этого не изменится.

Сперва показалось, что книга очень трудна для понимания, особенно обычным людям, обычным «смертным», которые не связаны в жизни с медициной в профессиональном ключе и тем более с глубоким изучением сна) Много терминов, длинных предложений, истории наполнены детализацией – казалось, словно автор не щадит своих читателей)) (среди которых, вероятно, полно пациентов различных), словно он высказывает и рассказывает абсолютно всё, что знает.

Но это не плохо.

Спустя время это стало затягивать и немного знакомить с автором поближе – как со стороны врача, так и со стороны человека. Его истории, опыт и его качества, это всё полезно, и для многих может стать либо утешением, кто ищет «похожих на себя», с такими же трудностями, либо просто полезной информацией для повседневности. Либо кому ещё как.

Я делала пометки и закладки, книга действительно полезная и всё подробно рассказывает. 5 звёзд

P.S. Нередко подмечала довольную открытость и искренность самого автора в его книге, некоторые фразы даже казались смешными. Что делает чтение чуть свободнее, и иногда даже проще усваивается что-то) За это тоже +

Очень интересная книга, которая, вероятно, будет полезна не только людям с нарушениями сна, но и специалистам и врачам, лечащим эти нарушения. Понравились иллюстрации и словарь терминов в конце книги.

Далека от медицины и неврологии. Узнала много новых слов Читается легко. Сразу начинаешь применять описываемые в книге симптомы на себя и знакомых.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько тайн скрыто за таким простым действием, как засыпание в уютной постели после рабочего или учебного дня? Стремясь разгадать загадку сна, доктор Гай Лешцинер отправляется в 14 удивительных путешествий вместе со своими пациентами.

Все они – обычные люди, но с необычными способностями: у одного из них 25 часов в сутках, другой, засыпая, чувствует жужжащих у него под кожей пчел, а третий способен вообще спать не полностью, а частично, включая и выключая разные доли мозга в зависимости от жизненной ситуации.

Вместе с ними вы пройдете по пути самопознания и секретов, которые все еще скрывает от нас наш собственный мозг.

Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.

Книга Гая Лешцинера «Мозг, ты спишь? 14 историй, которые приоткроют дверь в ночную жизнь нашего самого загадочного органа» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 февраля 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
395 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-102898-5
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip