18+
текст

Объем 260 страниц

2016 год

18+

Другие версии

1 книга
Наследство

Наследство

текст
3,4
575 оценок
Нет в продаже

О книге

Спустя два десятка лет из-за смерти отца Бергльот возвращается в лоно семьи. Три сестры и брат собираются за одним столом из-за спора за наследство, которое, как они считают, поделено совершенно несправедливо. Однако конфликт куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Почему старшие дети получили гораздо меньше, чем младшие? Чем Бергльот и ее брат провинились перед семьей? Многогранный, оставляющий горькое послевкусие роман Вигдис Йорт завораживает своей непередаваемой скандинавской атмосферой и беспощадным, почти шокирующим сюжетом.

Входит в серию "Global Books. Книги без границ"
Все книги серии

Я люблю скандинавскую литературу, купила сразу. Как всегда, здесь много психоанализа, по сути это разговор героини с собой. Главное для нее, чтобы ее не трогали, не втягивали в семейные отношения, для нее это больно, тяжело, будит старые обиды и раны, нанесенные в детстве. И этот разговор тянется через всю книгу, перемежаясь событиями: смерть, похороны отца, дележ наследства. И здесь видно различие культур, и это интересно, из серии – их нравы. Советую, мне книга понравилась.

Повествование тянется довольно нудно, местами, кажется, что даже одни и те же мысли описываются дважды, только немного другими словами. В целом, интересно узнать, чем закончится семейная драма, поэтому продолжаешь читать, не смотря на затянутость сюжета.

Нудноватый психоанализ детских травм и отношения участников к жертве. Пожалуй, такие романы нужны для поднятия темы насилия над детьми, и как в дальнейшем это влияет уже на повзрослевших жертв, как окружающие не могут признать факта насилия, а как это отрицание продолжает начатое насилие.

Но ещё раз – нудноватый роман.

А мне нравится, правда я пока на первых 100 страницах. Я понимаю переживания героини и тот факт, что она из другой страны даже шокирует. Кто-то ходит в группы психологической поддержки или к психотерапевту, кому-то легче прочитать такую книгу. Описание природы совпадают с тем, что обычно показывают в Скандинавских фильмах: суровые монохромные пейзажи, не лишенные своей притягательности. Все описания природы служат обрамлением или сглаживанием эмоций героини. Может это своего рода совет и читателям уметь переключаться от страстей, которые нас разрывают и медитировать на чёрные узоры деревьев на фоне мраморно белого неба. Но чтиво не из лёгких, отложите эту книгу если хотите расслабиться и переключиться.

Тяжелая книга. Ждёшь конца, чтобы все разрешилось и все договорились, но этого не происходит. Очень похоже на реальную жизнь, все, что произошло в детстве, остаётся с тобой до конца и даже дальше. Сначала страдаешь сам, а потом дети и внуки и нет этому конца. Очень понравилась аналогию с военными конфликтами между странами, ведь они похожи на конфликты между людьми. И интересны отсылки на различные произведения, и взгляды Фрейда и Юнга на некоторые вещи.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Спустя два десятка лет из-за смерти отца Бергльот возвращается в лоно семьи.

Три сестры и брат собираются за одним столом из-за спора за наследство, которое, как они считают, поделено совершенно несправедливо. Однако конфликт куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Почему старшие дети получили гораздо меньше, чем младшие? Чем Бергльот и ее брат провинились перед семьей?

Многогранный, оставляющий горькое послевкусие роман Вигдис Йорт завораживает своей непередаваемой скандинавской атмосферой и беспощадным, почти шокирующим сюжетом.

Книга Вигдиса Йорт «Наследство» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 февраля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2016
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-108249-9
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip