16+
текст

Объем 301 страница

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Наследницы моря

Наследницы моря

текст
3,6
308 оценок
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Всем известно, чем пришлось пожертвовать ради любви юной русалочке. Однако никто не знает, что отдала за свою свободу и власть над подводным миром морская ведьма. Их было трое: Алия, прекрасная юная русалочка, которая отдала голос в обмен на любовь принца. Ее сестра, Руна, готовая во что бы то ни стало спасти Алию. И Эви, заключенная в морской тюрьме ведьма. Чтобы выжить, каждой из них придется воспользоваться древней магией глубин. Однако море коварно, а цена может оказаться непомерно высокой.

Вторая книга в серии "Морская ведьма"
Все книги серии

Пару недель назад уже купила на бумаге)

Честно говоря, продолжение понравилось гораздо меньше, чем первая книга. Настолько меньше, что, наверное, лучше бы основную историю Русалочки автору было вообще не трогать – чтобы после истории Эви ака предыстории вступал в силу классический сюжет Андерсена без изменений. Потому что порыв показать эту историю с точки зрения одной из сестер Русалочки, любой ценой стремящейся ее вернуть, в итоге сломал и полностью низвел всю суть.

Русалочка все равно умрет, но вместо умиротворения, которое подарил ей Андерсен, это будет смерть абсолютного отчаяния: и возлюбленному жизнь не сохранила (хуже того, своим желанием выйти на сушу стала причиной его убийства), и сестру обрекла на изгнание в человеческом мире… а вместо миссии Дочерей Воздуха посмертие будет недолгим воскрешением в качестве полипа у ведьмы (как, КАК, если у мертвой русалки не остается ни бессмертной души, ни костей, а до того полипы вырастали лишь из человеческой кости?!) – чтобы сыграть свою роль еще и против отца.

Да, кстати, морской царь в этой части главный антагонист. Предательство приемной дочери Анны, нарушение магического равновесия между океаном и землей, а впоследствии – еще и изобретение людьми подводных лодок и бомб, изменили персонажа, который в первой части был любящим заботливым правителем и отцом, превратив его в безумного тирана, одержимого силой и дочерей ценящего лишь как орудия, а в итоге и вовсе сходящего с ума. Но, к сожалению, мы не видим, как он меняется в ходе СЮЖЕТА, просто персонаж, который имел один характер в первой части, теперь уже по умолчанию абсолютно другая личность. И, хотя его противостояние с ведьмой за версту попахивает теперь диснеевской «Малефисентой», даже незамысловатой истории короля Стефана он проигрывает. Это не говоря уже о странной логике: в отсутствии сына ни одна из дочерей титул морского царя наследовать не может, а Эви – тоже женщина и вообще бывший человек – может?

Отзыв с LiveLib

Достойное продолжение Морской Ведьмы. Она читалась очень быстро, и не вызывала такого раздражения в начале, как в первой части. Здесь язык у автора лучше, нет постоянных повторений, стало гораздо интереснее читать. Меня радует что история не продолжилась про абсолютно других русалок и ведьм, а продолжилась именно про Эви, которая стала мне так любима. Автор так сильно вывернула душу в конце первой книги, что я даже побаивалась приниматься за вторую.

Если вы искушенный читатель, то вам может всё здесь показаться всё слишком наивным, но мне такая черта тут очень даже понравилась.

Сначала было трое. Алия, которая желала всем сердцем любовь принца, за что обменяла свой голос на поверхность у морской ведьмы. Эви, морская ведьма с тяжелым сердцем и судьбой, стальная снаружи и мягкая внутри. Руна, сестра Алии, двойняшка, которая не мыслит себя без сестры и сделает всё, чтобы Алия выжила. Мистический ретеллинг, где не всё так просто, и магию обмена сложно обмануть (вспомним Элриков).

Меня здесь немного удивляет то, что действие идет не в какой-то далекой фэнтезийной стране, а в реальной. Реальные даты, реальные события, реальные города, и это сплетение магии и реальности было для меня очень интересным. Когда вам кажется, что для героев всё идет слишком уж легко, автор подкидывает им новые трудности, добавляя как можно больше экшена, действий, заставляя героев резко менять свои планы. В первой части действие было очень размеренным, тягучим, спокойным, в том время как здесь сюжет постоянно двигается. Герои постоянно что-то делают, и тема любви здесь далекоо на втором плане. Первая часть правда похожа не прелюдию ко второй части, она рассказывает нам о механике мира, о её магии, чтобы мы не задавались лишними вопросами, читая "Наследниц". Повествование немного наивное, милое, рояли в каждом кусте, автор сделала для себя здесь всё очень удобно и комфортно, словно она едет по воздуху в своем кресле и ей просто надо вытянуть руку и выхватить то, что ей нужно, особо не напрягаясь. Когда начинала читать, то думала, что автор растянет свою прошлую задумку на всю книгу, но когда она кончилась примерно на половине, я уселась поудобнее, чтобы узнать, а что же дальше? Что еще придумала автор? Настоящая война, подводные волнения, то, что сделали ребята - просто пшик, но это маленькая победа только в самом начале большого пути Руны.

спойлер
Я так счастлива тем, что у Эви закончилось всё так хорошо!
свернуть
Отзыв с LiveLib

Долгожданное продолжение "Морской ведьмы". На этот раз главных героинь три: Алия, прекрасная русалочка, которая отдала голос в обмен на возможность стать человеком и завоевать любовь принца. Ее сестра, Руна, готовая во что бы то ни стало спасти Алию. И Эви, заключенная в морской тюрьме ведьма. Книга по прежнему написана живым и ярким языком, очень легким к прочтению. К сожалению в книге нет глав написанных от Алии, поэтому ее история по моему мнению практически не раскрыта. Мы видим все происходящее только глазами Руны. Зато история самой Руны показана нам наиболее ярко и полно. Из плюсов книги это конечно язык написание, прекрасное оформление, героиня Эви все такая же сильная и храбрая (хотя ей уделено в книге очень мало глав), очень нравится воплощении магии в истории - сказочно и красиво, понравилась и новая героиня Руна (совершенно живой, не каноничный персонаж). Но минусы в книге тоже есть: слабо показана история самой Алии (той самой русалочки которую мы так любим), практически отсутствуют морские приключения, сказочная история постепенно перерастает в политическую (с человеческими войнами, интригами, политическими преступлениями и повстанцами), очень жаль что нет красивой любовной линии, и более всего меня расстроила не состыковка в датах в самом повествовании. Совершенно не раскрылись на мой взгляд второстепенные герои Уилл и Софи. Но в целом книга мне понравилась, хотя конечно меньше предыдущей. Возможно дело в том, что от истории я ждала больше любви, романтики, грусти и конечно моря... а автор предпочла развитие другой стороны. ..истории.

Отзыв с LiveLib



Казалось бы, автор тот же, герои почти те же, суть первой истории должна продолжиться. Но увы, увы. Вторая книга лишь косвенно связана с первой, к большому моему сожалению. Главной героини первой книги Эви настолько мало, что хочется ныть☹️

В сюжет вплетён не только морской мир, но и политика, война людей, которые ну совсем никак не нужны здесь. Главная героиня этой книги вроде бы и действует благородно и думает так же, но все прошло мимо меня, как Читателя.

Было бы хорошо, но не было.

Первую часть с удовольствием прочту ещё раз, вторую - даже не замахнусь

Отзыв с LiveLib

уже вторую книгу меня обуревают мысли, что я хочу верить этой книге! Верить именно этому развитию события и сюжету. Автор поднимает важные темы: предательство и искупление, история прощения и свободы, история безграничной любви двух сестер и двух "закадычных" подруг. История о магии - всепоглощающей, которая может создать жизнь и отнять ее, но заставить любить не в силах. История о том, что бывает, когда неистово чего-то желаешь, о разочаровании, когда получаешь и радости, когда обретаешь то, чего не желал. Люблю всем своим морским сердечком

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Всем известно, чем пришлось пожертвовать ради любви юной русалочке. Однако никто не знает, что отдала за свою свободу и власть над подводным миром морская ведьма.

Их было трое: Алия, прекрасная юная русалочка, которая отдала голос в обмен на любовь принца. Ее сестра, Руна, готовая во что бы то ни стало спасти Алию. И Эви, заключенная в морской тюрьме ведьма.

Чтобы выжить, каждой из них придется воспользоваться древней магией глубин. Однако море коварно, а цена может оказаться непомерно высокой.

Книга Сары Хеннинг «Наследницы моря» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
301 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-109370-9
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip