18+
текст

Объем 600 страниц

2015 год

18+

Серафина. Серебряная кровь

текст
3,9
86 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Хрупкое перемирие было нарушено. Между людьми и драконами началась кровопролитная война. Серафина – наполовину девушка, наполовину дракон – отправляется на поиски других полукровок. Они обладают магическими силами и способны одержать победу даже над самым опасным противником. Однако настоящий враг ближе, чем кажется: одной из полукровок под силу проникать в сознание людей и драконов, порабощая их разум. До сих пор Серафине удавалось противостоять ей, сдерживая свою истинную силу. Но теперь пришло время сделать выбор: оставаться в безопасности и продолжать скрывать способности или принять свой дар и вступить в борьбу с жестоким врагом, чтобы спасти тех, кто ей дорог?
ptichka_pevchaya

После прочтения дилогии пришло какое-то опустошение... читать книгу было увлекательно и прощаться с полюбившимися героями теперь довольно тоскливо. Серафина наконец-то обрела то, о чём так давно мечтала: семью таких же полулюдей-полудраконов, как и она сама, но с каким же трудом ей это далось! Джаннула - ох, нет слов, чтобы описать все негативные эмоции, которые она у меня вызывает. Однако, не могу её винить, так как книга без злодея - не книга.

Чтение вызывало у меня разные эмоции: я переживала все события вместе с героями. В один момент я радовалась за успехи Серафины в поисках итьясаари, в другой - злилась из-за хитроумных ловушек Джаннулы, в третий момент я уже чуть было не рыдала, когда Фина потеряла связь с дядей. И всё же всё хорошо, что хорошо кончается. Враги повержены, итьясаари собраны, Серафина обрела и раскрыла себя. Я довольна концовкой. Однако я негодую, что принц всё-таки женился на королеве. Какого... эх, неважно. В политике нет места для любви.

Что я могу сказать? История интересная, герои хорошо продуманы, сюжет закручен и местами держит в напряжении (особенно когда думаешь, что знаешь всё и вот сейчас 100% пойдёт банальщина - оказывается, что твоё мнение ошибочно). Читается книга легко и я до сих пор не понимаю ограничения в 18+... там даже жестокости толком нет!

Определённо советую книгу к прочтению.

Bad_Wolf
The twin gods, Necessity and Chance, walked among the stars. What needed to be, was; what might be, sometimes was. Rachel Hartman, "Shadow Scale"

Рэйчел Хартман - отличный пример того, как не надо писать подростковые циклы. И дело тут, как ни странно, не в качестве самих книг, а в подходе к их появлению на книжных полках, реальных и виртуальных. Судите сами: автор пишет первую книгу, как потом выясняется, цикла в июле 2012 года, оставляет финал открытым и требующим продолжения, читатели, привыкшие к определённому порядку, когда дело касается кидалтовых циклов, ждут книгу в 2013... и промахиваются. Получают дату релиза в 2014... и снова обретают индейскую национальную избу, и только лишь в марте 2015 года сменившее первоначальное название продолжение, наконец, попадает в их цепкие руки.

Видимо, автор всё же учла свой прокол с временными рамками, потому что в начале приводит этакий дайджест событий первого тома для тех, кому за три года было лень перечитать начало эпической истории. (Не зная этого, перед тем, как сесть за чтение продолжения, я всё же переслушала аудиокнигу Seraphina и, надо сказать, открыла для себя много нового... нет, вру, вообще будто в первый раз читала, в памяти почему-то сохранились сплошные сюжетные огрызки). Вообще было бы неплохо, если бы то была постоянная практика для авторов, которые пишут циклы, особенно когда увязаешь в паре десятков многотомных эпопей.

У драконов развязывается гражданская война, которая грозит захлестнуть Горедд, так что королева Глиссельда отправляет Серафину на поиски других полу-драконов, ибо объединёнными усилиями они могут защитить столицу от огромных огнедышащих ящеров. Полная надежд Серафина радостно отправляется на поиски и дооолго и нуууудно путешествует из страны в страну, периодически находя своих братьев и сестёр, а чтобы всё не было так радостно и безоблачно, Хартман вспоминает про единственную итиасаари (полу-дракона в местной терминологии), которую Серафина когда-то изгнала из своего мыслесада, и выводит её на роль главного антагониста. Сказать что-либо ещё о сюжете и избежать крупных спойлеров проблематично, так что остановимся на этом.

Для меня эта книга была похожа на трек неизвестной геометрии: никогда не знаешь, где застрянешь. Бодренькое начало вылилось в достаточно тягомотное путешествие по полям-лесам-горам, переросшее в мою, пожалуй, любимую часть, когда действие развивается в Порфирии, потому что это страна, которая Рэйчел удалась особенно хорошо, и действительно интересно смотреть на их уклад жизни, на особенности языка (шесть обращений на основе пола, попробуй угадай), на мир вокруг. Если Найнис и Самсам (особенно фанатичный и нетерпимый Самсам) вышли блёклыми и незапоминающимися, то на Порфирии автор, видимо, выложилась, за что ей спасибо. Затем последовало возвращение в Горедд (и в определённый момент путешествие по его болотам) и какой-то глупо-скомканный финал. Глупо - потому что Хартман, похоже, абсолютно забыла про характер своих героев и стала поощрять их делать глупости, а скомканный, потому что главная проблема в итоге решается за десять минут каким-то абсолютно читерским способом с привлечением биг босса, который играет за "наших".

Более того, финал страдает от креативных решений автора в плане дальнейшей судьбы главных героев. За Орму минус, за Глиссельду с её признанием - огромный минус, потому что это было взято с потолка и пришлось ну абсолютно не в тему, за Киггса - минус вдогонку предыдущему минусу, и больше всего меня здесь раздражает, как все спокойны. За раскрытие (вернее, за его отсутствие) большей части свежих итиасаари тоже, в общем-то, минус - понятно, что народу нагнали, потому что было запланировано, но в итоге 90% из них болтаются размытым фоном, ибо на них элементарно не хватило времени.

Я, возможно, несколько сгущаю краски, однако пройти мимо тех моментов, которые испортили радость от долгожданного продолжения, трудно. Но! Автор отлично прописала историю главного антагониста и взаимодействие с Серафиной, и мне действительно очень понравилась порфирская часть повествования, к тому же, язык Хартман по-прежнему приятен и радует глаз, а ещё здесь есть Абдо, много Абдо, который не может не очаровать всех и вся. Вдобавок я всё ещё пребываю в восторге от драконьей логики, а у ардмагара Комонота, кажется, поехала крыша, но это так мило!

Подведём итоги: в целом цикл получился любопытным, но до шедевра ему далеко, хотя порой приятно взять в руки нечто такое вот размеренное и неторопливое. Первая часть оставила в душе более глубокий след, нежели вторая, и создаётся впечатление, что автору надо было написать продолжение, но ей не очень хотелось это делать, поэтому получилось то, что получилось. Такое чувство, что какие-то куски у неё были заготовлены, а всё остальное - просто попытки увязать созданные раньше отрывки сюжета. Я ни разу не жалею о том, что села знакомиться с творчеством Рэйчел Хартман, но, пожалуй, воздержусь от поддержания этого знакомства - вряд ли мы обе будем ему рады, так зачем портить впечатление. Но самый главный плюс здесь в том, что "Серафина" не похожа на тонны вампиро-оборотнево-ангельско-демонического кидалта, захлестнувшего книжные полки, а это чего-то да стоит.

Kirael

Увы, но продолжение во многом меня разочаровало, и я действительно не знаю какую поставить оценку. Больше всего во мне сейчас кипит ханжа. Есть ведь отметки 18+? Мне кажется, на книги пора вводить второй тип отметок. Я ко многому в жизни отношусь терпимо, считая, что каждый сам выбирает свой путь. Но громко и пафосно пихать это в детские и подростковые книги, выдавая изначально неправильное за величественное и героическое? Увольте. Пусть Хартман обошлась двумя строчками. Пусть, именно эту серию я детской не назову. Но и в детской литературе тема начинает мелькать все чаще. Любовная линия, которая так понравилась мне в первом томе, обросла какой-то грязью и мерзостью. Шведский тройничок, где всем, собственно, за...шибись. Ощущение усугубляется тем, что все остальные персонажи довольно легко делятся на темных и светлых. Аберкромби, Мартин - книги этих авторов не вызывают отторжения, ведь они изначально заявляют о том, что принцев, в сказочном понимании, нет, а попавших в беду не прилетит спасать крёстная фея. Но когда все вокруг делится на добро и зло, подобные решения, неоднозначные даже в обычных реалиях, становятся еще более неприятными. Надо признать, своим поведением к финалу романа Киггз полностью утратил мои симпатии, и резкий кульбит со стороны Серафины я приняла бы более благосклонно. Сюжет. Надо в конце концов вспомнить и о нем. Слегка затянут - небольшое сокращение пошло бы роману на пользу. Автор практически забывает про гражданскую войну среди драконов и, как кролика из шляпы, достает нового антагониста. Надо признать, местами меня это раздражало - слишком уж антагонист силен. Почему только сейчас? Почему жертвы идут к нему как курицы на убой? Почему раньше "сдерживающие факторы" без особого напряжения его сдерживали, но именно сейчас сдали оборону по всем фронтам? Нагнетание драмы, когда спасения будто бы нет, заставляло не сопереживать героям, а скорее испытывать субъективный негатив от происходящего. Но должна признать, что книга действительно держит. Захватывающий внимание роман, написанный на уровне первой части неплохим языком в интересном сеттинге, законченный. Объективно - чего еще желать? Субъективно, все что могло не понравиться касательно героев - мне не понравилось. Разочаровал Киггз, финал любовной линии, разочаровало окончание истории Ормо, разочаровали итиасаари, большая часть которых остались нераскрытыми. Пожалуй, лишь образ Глиссельды в этом томе показался мне неожиданно сильным и ярким. Да Порфирия, как страна, оказалась четко и интересно прописанной. Пожалуй, честнее будет поставить четыре. Но мое отношение к этой книге в полной мере оценка не выражает.

The_Coffee_Snob

Возможно, эта рецензия будет сумбурной, но, честно говоря, писать ее не очень то и хотелось.

Это финал, а значит нужно подвести итоги не только книги, но и цикла. + 1)Сюжет и задумка автора в самом начале были отличными. Во второй части элемент путешествия (Road movie) меня порадовал еще больше. Вообще мир и Южные земли, разные национальности, страны, культура украсили повествование. 2)Понравились персонажи, хоть автор и не раскрыла многих полудраконов. 3)Отдельный плюсик за Джануллу и ее историю, хоть здесь все стало понятным. - 1) Романтический финал просто слили. Даже не смотря на то, что брак принца и Глиссельды фиктивный, ощущения хэппи энда для Серафины я не уловила. 2) Мы собирали полудраконов всю книгу, чтобы поубивать и дать выиграть Богу? 3) Орма и Эскар. Что их ждет? Фактов так мало, что остается только придумывать концовку самому. 4) Имланн и Джанулла. Был ли дед Серафины марионеткой? 5) Совершенно не раскрыта история богов или первых полудраконов.

Как вы видите, минусов больше. А все потому, что мне очень обидно за эту историю. Я читала ее больше месяца, выкраивая жалкие крохи времени в своем забитом летнем графике, возлагала большие надежды. И даже сейчас, спустя несколько дней, я не могу начать новую книгу, так как эта для меня не закончена. Слишком много вопросов, развилок и открытых финалов. Киггз, как же так?! картинка The_Coffee_Snob

oneona

Повествование довольно легкое и захватывающее. Я даже мысленно поставила Рейчел Хартман на уровень Дианы Уинн Джонс. Близится война с драконами, Серафина от дяди узнала, что если собрать всех полудраконов, то можно создать сеть, которая защитит их от атаки драконов. Королева Глиссельда с кузеном -женихом Киггзом снаряжают Серафину на поиски, с ней поехал Абдо, который может видеть огонь ауры полудраконов. Сперва все шло неплохо, они находили полудраконов из мысленного сада Серафины и уговаривали их присоединиться к ним. Но в какой-то момент все пошло не так и Серафина с остальными полудраконами столкнулась с Джаннулой, которая когда-то захватила сознание Серафины, а теперь переключилась на других. Она тоже собирает полудраконов с неизвестной пока целью, но не уговорами, а подчиняя сознание. И вот все в Горедде и все под влиянием Джаннулы, кроме сбежавшего Абдо и Серафины, которая судорожно пытается найти план, как всех спасти. Концовка, конечно, не до конца раскрыта. Глиссельда с Киггзов поженились фиктивно, но как туда вписывается Серафина - не понятно, учитывая что ее любят двое. Орме удалили память, а назначении жемчужины в кольце - так и не прояснилось. И неизвестно, будет ли третья книга, чтобы это прояснить. //Истинный вид полудракона-слизняка порадовал. Это было неожиданно.

- Ты не беспомощна, Серафина. Ты... Почему не существует слова "помощна"? Этот вопрос так сильно его озадачил, что я невольно рассмеялась.
- Ох уж эти дети, - прорычала дама Окра, наблюдая за ним. - Я уже забыла, как они очаровательны. Жду не дождусь возможности снова об этом забыть.
- Они выслушивают советы от полудракона, в то время как существуют полноценные драконы, которых они вообще не принимают за драконов? - спросил ардмагар, поднимая кустистые брови.
- Никто мне не верит. Если вы привели меня сюда, чтобы эта девушка надо мной посмеялась, я не... - Нет-нет, - мягко произнес сэр Маурицио, похлопав оруженосца по плечу. - Она воспитанная. Она подождет, пока ты уйдешь.
- Я не человек, - сказал он. - Мне не нужен смысл жизни. - Жизнь - это мое состояние по умолчанию.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Хрупкое перемирие было нарушено. Между людьми и драконами началась кровопролитная война. Серафина – наполовину девушка, наполовину дракон – отправляется на поиски других полукровок. Они обладают магическими силами и способны одержать победу даже над самым опасным противником.

Однако настоящий враг ближе, чем кажется: одной из полукровок под силу проникать в сознание людей и драконов, порабощая их разум. До сих пор Серафине удавалось противостоять ей, сдерживая свою истинную силу. Но теперь пришло время сделать выбор: оставаться в безопасности и продолжать скрывать способности или принять свой дар и вступить в борьбу с жестоким врагом, чтобы спасти тех, кто ей дорог?

Книга Рейчел Хартман «Серафина. Серебряная кровь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2015
Объем:
600 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-105532-5
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip