16+
текст

Объем 300 страниц

2020 год

16+

Чудовище с улицы Розы

Сборник
текст
4,1
123 оценки
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это был единственный шанс ее остановить. У меня был выбор – либо Римма, либо Ли. Нет, на самом деле у меня не было выбора. Я сделал то, что должен, и теперь меня точно убьют. Только Бакса жаль. Этот пес был мне настоящим другом. Он погиб как настоящий герой, защищая свою семью.Меня приютили совсем недавно, разрешили взять с собой Бакса. Именно здесь я обрел семью, Па и Ма, сестренку Ли. Все было хорошо, пока в доме не появилась она. Девочка лет десяти, дальняя родственница, которая жила с троюродной теткой Па где-то на Урале. Несчастная женщина понятия не имела, кто находился рядом с ней под видом невинной малышки. Тетка повесилась, а Римму приютила другая семья. Но и они погибли. Все говорили про несчастный случай. Только я знал, что все дело в девчонке. Я видел, кем она была на самом деле.Па оказался ее единственным родственником, так что Римма приехала к нам. В день, когда она появилась в доме, Па чуть не погиб. Я вспомнил, как в приюте сторож рассказывал о людях со знаком на лице. Это и не люди вовсе, их природа соткана из древнего зла, они жаждут чужой крови. Начинают с животных, а когда не могут насытиться ими, переходят на людей…Я сделал то, что должен был, чтобы спасти свою семью. Они отреклись от меня, ведь в их глазах чудовище – это я. Теперь я в клинике, и главный врач хочет меня убить. Не из-за того, как я поступил с Риммой. А потому что я знаю, кто этот человек на самом деле. Ведь на лице главного тоже есть знак…

Вторая книга в серии "Эдуард Веркин. Триллеры. Что скрыто в темноте?"
Все книги серии

Меня эта книга разочаровала. На протяжении всего рассказа мне казалось, что это зарубежное произведение в неудачном переводе.Второй рассказ я только начала читать и сразу бросила, так как он почти полностью повторяет первый и ведется от лица собаки.

Отзыв с LiveLib

Такого рода страшилки особенно любимы детьми раннего подросткового возраста. В своё время меня эта привязанность как-то обошла стороной – в пионерские лагеря я не ездила, историй о красной руке и чёрном гробе на колёсиках у костра не слушала, в основном читала книги, вот только в те годы и книг-то таких, специализированных, ещё не издавали, существовало только устное народное творчество. Сейчас же детские страшилки весьма популярны, так почему бы не восполнить пробел и не почитать чего-то этакого, чернушненького, коль скоро в детстве этого сделать не получилось, тем более что автор мне хорошо знаком, а отзывы на книгу весьма многообещающи?

И, знаете, мне даже понравилось. Хотя для детской книги эта история оказалась уж очень кровавой и перенасыщенной потусторонней жутью. Но обо всём по порядку.

Главный герой, мальчик-подросток по имени Семён (в тексте об этом не говорится, но навскидку ему лет 13-14) большую часть своей жизни провёл в детском доме. Пока ему не повезло вытащить счастливый билет – его и его любимого питомца, крупного пса, взяли в семью. Вполне себе обеспеченную семью, в которой уже есть свой ребёнок – девочка возрастом чуть помладше. Приёмные родители оказались приятными людьми, и приняли Сэма (так имя героя придумала сокращать его названая сестрёнка) как родного, не делая никаких различий между родным ребёнком и приёмным. Неудивительно, что спустя не слишком длительный период времени парень уже называет их Ма и Па. Большой дом, вкусная еда, спокойная жизнь, живая, обаятельная и смешливая сестричка, множество возможностей и даже лучший друг, пёс Бакс, рядом. Чего можно ещё желать? Но, как известно, счастье не вечно, а за белой полосой в жизни непременно следует чёрная. Так получилось и здесь.

В один ничем не примечательный день семья узнает о печальной судьбе юной дальней родственницы – девочка внезапно осиротела. Где один приёмыш, там и другой, подумали Ма и Па. Так в доме появилась странная бледная и нелюдимая девочка. А дальше начался кошмар…

Юному герою предстоит узнать страшную тайну. Оказывается, человек - отнюдь не венец природы, а лишь звено пищевой цепочки, и существуют некие пугающие человекообразные создания, которые приносят в счастливые семьи раздор, страх и тьму. Впрочем, только нагнетанием ужаса они отнюдь не ограничиваются, отведать человеческой (и не только) плоти эти убийцы тоже не преминут.

Сэму придётся пожертвовать и своей приятной спокойной жизнью, и будущим, и даже верным псом, чтобы спасти жизнь людей, которые ему искренне симпатичны. Жаль только, что эта жертва не будет должным образом оценена. Напротив, поступок героя повлечёт целую цепь неблагоприятных последствий. Ведь теперь он не хороший, умный и способный парень, а Чудовище с улицы Розы, и его ждёт суд…

Финал неожиданно благополучный, но произведение реально тяжёлое и неприятное, а потому послевкусие осталось странное. Однако что-то в этом есть. Наверное, лет в 12-13 впечатления и вовсе остались бы незабываемые... картинка VaninaEl

Отзыв с LiveLib
Они, эти твари, бродят по нашему миру, заходят в дома, втираются в семьи, внедряются в государственные организации, ждут своего часа.

На творчество Веркина легко подсесть. Его истории, написанные прекрасным фирменным авторским слогом, заразительны, увлекательны и оригинальны, а также, что лично я считаю важным, не большого формата (не понимаю тех, кто хреначит опусы в 3-4-5 и т.д. частях - кому этот километраж нудности нужен?). Важно и то, что главные герои - обычные, простые подростки, в которых мы легко можем увидеть себя, даже если стали старше. Кто в детстве не мечтал поучаствовать в каких-либо приключениях? С помощью фантазии и мастерства Веркина мы получаем возможность восполнить этот упущенный пробел, хотя бы эти истории и не наши, а его, и... вряд ли они поспособствуют хорошему настроению и укрепят нервы. Скорее, наоборот. Очередной детский ужастик от мэтра жанра (хотя детского тут всего-то, что сами герои, а страсти почище взрослых саспенсов) продирает до костей, ибо очень реалистичен. Кажется автор знает что-то, чего не знаем мы и хочет предупредить: они среди нас! Жуткие лесные существа, так внешне похожие на людей, но настолько безжалостные и кровожатные по натуре. Отличная, хоть и мрачная история, читается на одном дыхании. Вкратце приоткрою ее суть. В одном семействе появляется приемный ребенок (наш герой) вместе со своей, тоже получается приемной собакой (она сыграет важную роль), а вслед появляется еще один подросток - девочка, ровесница родной дочки семейства. То есть, всего народу в доме: Ма и Па (как их здесь зовут), трое детей и собака. Есть еще домработница, но она и у нечисти не вызывает никакого интереса. И кто-то из этой компании должен стать лишним... Пришлая девочка от дальней, странно погибшей родственницы. И что-то в ней не так... Это понимает наш герой, а позже находит и доказательства своего страшного открытия. Тварь догадывается, что ее раскрыли и планирует подставить, а после и просто тупо убить малолетнего детектива. Наш герой в ответ горит аналогичным желанием. Чем закончилась схватка добра и зла не буду спойлерить, скажу лишь, что автору удалось своеобразно крутануть эту извечную борьбу. Не сразу грешишь на того, кого следует. Что еще к этому можно добавить? Если вы тонкого эмоционального склада характера - не читайте на ночь, а также... дружите с собаками. Если нет, - заведите. После этой книги пригодится))

Отзыв с LiveLib

В книге преподносится идея о существовании тайного мира несверхестественных по сути существ, стоящих выше человека в пищевой цепи и на эволюционной лестнице. Лично в меня она вселяет животный ужас) Здорово.

Отзыв с LiveLib

Почему Веркин считается подростковым писателем? Его ужастики зачастую гораздо забористее многих "взрослых" триллеров, а главные герои - мудрее и предприимчивее. Сюжет "Чудовища..." строится по стандартной схеме: парень сталкивается с нечистью, понимает, что ему не поверят, и начинает борьбу в одиночку. При этом уровень его рассуждений и принимаемые решения приятно удивляют своей адекватностью. Финал так же радует: не приторный хеппи энд, но и не банальность. Твёрдые 5/5.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Это был единственный шанс ее остановить. У меня был выбор – либо Римма, либо Ли. Нет, на самом деле у меня не было выбора. Я сделал то, что должен, и теперь меня точно убьют. Только Бакса жаль. Этот пес был мне настоящим другом. Он погиб как настоящий герой, защищая свою семью.

Меня приютили совсем недавно, разрешили взять с собой Бакса. Именно здесь я обрел семью, Па и Ма, сестренку Ли. Все было хорошо, пока в доме не появилась она. Девочка лет десяти, дальняя родственница, которая жила с троюродной теткой Па где-то на Урале. Несчастная женщина понятия не имела, кто находился рядом с ней под видом невинной малышки. Тетка повесилась, а Римму приютила другая семья. Но и они погибли. Все говорили про несчастный случай. Только я знал, что все дело в девчонке. Я видел, кем она была на самом деле.

Па оказался ее единственным родственником, так что Римма приехала к нам. В день, когда она появилась в доме, Па чуть не погиб. Я вспомнил, как в приюте сторож рассказывал о людях со знаком на лице. Это и не люди вовсе, их природа соткана из древнего зла, они жаждут чужой крови. Начинают с животных, а когда не могут насытиться ими, переходят на людей…

Я сделал то, что должен был, чтобы спасти свою семью. Они отреклись от меня, ведь в их глазах чудовище – это я. Теперь я в клинике, и главный врач хочет меня убить. Не из-за того, как я поступил с Риммой. А потому что я знаю, кто этот человек на самом деле. Ведь на лице главного тоже есть знак…

Описание книги

Семён живёт в приёмной семье. И это его первый настоящий Дом. Семёна приняли очень хорошо, выделили отдельную комнату на втором этаже просторного загородного дома. Он стал звать приёмных родителей Ма и Па и подружился с их единственной дочерью – Ли. Ма и Папа разрешили Семёну забрать с собой из приюта огромного пса по кличке Бакс. Как же всё хорошо складывалось. Пока не появилась Римма, дальняя родственница, оставшаяся сиротой в результате жуткой автомобильной катастрофы. Она вроде бы ровесница Семёна, тихая и всех стесняется… Но что если это не обычная девчонка, а нечто, таящее в себе вечное зло, спасения от которого нет?

Книга Эдуарда Веркина «Чудовище с улицы Розы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 февраля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-108908-5
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip