16+
текст

Объем 220 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Всё, что мозг хотел знать про мозг

Всё, что мозг хотел знать про мозг

текст
3,5
22 оценки
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каждый человек на Земле наделен удивительным, необычным, малоизученным органом, имя которому – мозг. В нем ежесекундно происходят миллионы процессов, он никогда не спит и не отключается. И при этом считается самым ленивым во всем организме. Он способен запоминать терабайты информации, однако в ответственный момент подбрасывает нам песенку из рекламы жвачки вместо материалов экзаменационного билета. Он анализирует, обрабатывает, командует, управляет. Но человек до сих пор не может полностью использовать весь его потенциал.Так что же такое мозг? В своей книге «Всё, что мозг хотел знать про мозг» на этот вопрос пытается ответить Светлана Кузина. Научно-популярный труд автора написан простым и доступным широкому читателю языком. Без тяжеловесных терминов разъясняя даже самые сложные теории, Кузина поясняет, почему мозг – это не совсем обычный орган и совершенно точно не идеальный компьютер.Теории происхождения мозга, источники вдохновения, причины и следствия мыслительных процессов, биология и генетика – все это присутствует в этой книге.

рекомендую не тратить время на прочтение этой книги. нет новой информации, только перечисление известных фактов. полезной информации в книге нет

Я возлагала большие надежды на эту книгу, так как темы глав в ней заявлены очень интересные для меня, но прочитав треть, поняла, что ничего полезного в ней нет.

Пересказ старых теорий "о ленивом мозге, «о правом и левом полушарии», «о перегрузке информацией», «о мужчинах, которые в большинстве умнее, чем большинства женщин» по словам даже не автора, а господина Савельева…

Виды памяти тоже описаны корявенько, приведены известные исторические примеры, но механизмы… Избитые неработающие приемы вроде «запоминайте цифры в комнате» или придумывайте дикие ассоциации вроде «слон в балетной пачке».

По мнению автора это работает для взрослого адекватного человека, который не зарабатывает деньги на написании книг «как улучшить память».

Книга состоит из книг других авторов, а рассуждения самого автора весьма кратки и поверхностны.

Эта книга будет интересна тем, кто ещё мало знает о работе человеческого мозга и основных направлениях исследования. Но тем, кто уже в теме, она не даст новой и действительно полезной информации.

-Breeze-

Не могу объяснить, почему я взялась за эту книгу в то время, когда ничего сложнее янг эдалта в руки брать не хочется. Тем удивительнее, что прочиталась (и прослушалась) она легко, быстро и с огромным интересом. Хотя на MyBook (в отличие от Лайвлиба) у нее довольно низкая оценка.

Кого можно считать более умным: занудного философа, который с трудом общается с кем-либо, кроме коллег, или удачливого бизнесмена, могущего раскрутить любое дело и заработать миллионы за день?

И вот казалось бы, что примечательного можно рассказать о мозге на целую книгу? Однако автор подошла к вопросу со всех возможных сторон и ракурсов. Откуда берется феномен "детей-Маугли"? Влияет ли вес мозга на уровень интеллекта человека? Как работают правое и левое полушария мозга (кстати, в книге есть простой тест на определение доминирующего полушария)? Почему мозг - на самом деле довольно ленивый орган, и правда ли, что мы задействуем лишь 10% его мощностей (спойлер: нет, не правда)? Рассматриваются проблемы запоминания (можно узнать свой тип памяти и понять, как это использовать на практике для лучшего запоминания). Вопросы сновидений, в том числе и "вещих" снов.

Плюсы троечников: пока знайка думает, незнайка делает.

В общем, перечислять можно долго. Но главное, что мне хотелось бы отметить: написано доступным языком и с интересными примерами из жизни. Есть аудиоверсия книги, начитанная самим автором. Если хотите немного напрячь свой ленивый мозг - рекомендую)

RomaKomissarov

Самое запоминающие  в этой книге это тест который мы проходили вместе с моей женой.
Тест на определение, какое полушарие мозга у нас больше развито.
А так книга полезная.

Краткое описание с огромным количеством цитатами ученых. Книга рекомендована как ознакомительная, для тех, кто ничего не знал о мозге. И если заинтересовала та, или иная область, то нужно обращаться к трудам учёных, упомянутых в книге.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Каждый человек на Земле наделен удивительным, необычным, малоизученным органом, имя которому – мозг. В нем ежесекундно происходят миллионы процессов, он никогда не спит и не отключается. И при этом считается самым ленивым во всем организме. Он способен запоминать терабайты информации, однако в ответственный момент подбрасывает нам песенку из рекламы жвачки вместо материалов экзаменационного билета. Он анализирует, обрабатывает, командует, управляет. Но человек до сих пор не может полностью использовать весь его потенциал.

Так что же такое мозг? В своей книге «Всё, что мозг хотел знать про мозг» на этот вопрос пытается ответить Светлана Кузина. Научно-популярный труд автора написан простым и доступным широкому читателю языком. Без тяжеловесных терминов разъясняя даже самые сложные теории, Кузина поясняет, почему мозг – это не совсем обычный орган и совершенно точно не идеальный компьютер.

Теории происхождения мозга, источники вдохновения, причины и следствия мыслительных процессов, биология и генетика – все это присутствует в этой книге.

Описание книги

Как работает мозг? Почему мозг самый ленивый орган? Чем отличается мозг мужчины от мозга женщины? Сколько десятков языков может выучить человек? Гений – ошибка природы или эволюция? Как мозг влияет на продолжительность жизни? Почему быть отличником иногда не так уж и хорошо, а троечником не так уж и плохо? Можно ли узнать, о чeм думает другой человек? Как «увидеть» музыку или «услышать» цвет? Зачем мозг придумывает сны? Существует ли интуиция? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в этой книге.

Книга Светланы Кузиной «Всё, что мозг хотел знать про мозг» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-120368-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip