16+
текст

Объем 364 страницы

2018 год

16+

Циркадный код. Как настроить свои биологические часы на здоровую жизнь

текст
4,3
69 оценок
Нет в продаже

О книге

Книга посвящена новому направлению в науке, призванному показать, что правильный выбор времени для еды, сна, физических упражнений и работы имеет гораздо большее значение для нашего благополучия, чем мы думали раньше. Но самое важное в том, что если ваш распорядок дня не синхронизирован с циркадными часами тела, вы всегда можете исправить эту ситуацию.Для широкого круга читателей.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Чего ожидала? Возможности понять, какой же у меня циркадный код.Ожидания не оправдались. Как его определять я не поняла.

В целом всю книгу можно свести к 4 рекомендациям:

1) окно питания от 8 до 12 часов (желательно 8-10);

2) полноценный сон в среднем 8 часов и прочие классические рекомендации по гигиене сна, которые вы найдете в интернете. (НЕ исключаю, что возможно и взяты они из этой книги).

3) физическая активность;

4) побольше солнечного света днем и поменьше яркого света вечером.

Выполняйте рекомендации и будет вам счастье.

И вся книга посвящена тому, что предоставляет доказательства как это хорошо.

Очень интересно почитать взаимосвязи сбоя циркадных ритмов с ожирением, депрессией, хроническим воспалением и прочими недугами. Механизмы работы циркадных ритмов в разных системах органов стало для меня открытием. Вообще, всем кто интересуется физиологией, психологией и ЗОЖ она точно будет полезна и интересна.

И уж теперь можно с глубоким понимаем и чистой совестью отправлять детей пораньше спать, не мучаясь угрызениями совести «плохого родителя, изверга и супостата», потому что в книге приводятся доказательства того, что режим сна и питания – это жизненно необходимые вещи.

Фактически, в книге акцент на 2 вещи:

– режим питания;

– режим сна и бодрствования.

Немного еще говорится о рационе питания и режиме физической активности.

Если все эти дела привести в порядок, в качестве награды можно получить естественное оптимальное состояние на базе которого уже можно строить действительно качественную жизнь. Циркадный ритм, это та самая «печка» от которой надо плясать. Именно тут закладывается фундамент, на который мы всегда сможем опереться.

Цитата:

"Многие стрессовые и неблагоприятные события неизбежны. Я не встречал людей, которые никогда не испытывали стрессов или не сталкивались с трудностями вроде потери работы или любимого человека. Часто эти события способствуют развитию тревожных расстройств или депрессии, но противоударный механизм циркадных часов послужит надежной защитой от стрессов и поможет уберечься от этих болезней.

Поддержать стрессоустойчивость циркадных ритмов и нормальное функционирование мозга помогут четыре простых средства: сон, ОВП (ограничение времени питания), физические упражнения и достаточное воздействие дневного света. Каждое из них улучшает здоровье мозга. Чем больше циркадных привычек вы сформируете, тем большего прогресса в улучшении здоровья мозга сможете добиться".

Сегодня у нас практически неограниченный доступ к заполненным холодилникам и супермаркетам. Тоже самое и в сфере «чем себя занять». Все это отказывает прямое воздействие на наш циркадный код. Проблема в том, как в этих условиях, в условиях избытка всего и вся научиться ограничивать себя, грамотно подбирая дозировки. Дисциплина и приоритеты… Но это уже другая история)

Отлично объясняется, как на сон влияет свет, питание, спорт – много читаю на эту тему, говорится в основном о том, что это важно, но не объясняется, почему. Внедрила многие вещи из книги, довольна результатом, стала лучше спать, посмотрим, как ограничение времени питания скажется) Однозначно рекомендую к прочтению.

Отличная книга. Огромное спасибо автору, который нашел время на то, чтобы поделиться с нами своими знаниями. Много ценной информации, которая к тому же представлена в доступной и наглядной форме. Эту книгу обязательно нужно прочитать тем, кто интересуется или по роду своей профессиональной деятельности (врачи, преподаватели) должен интересоваться результатами новейших исследований в области биологии, физиологии и др. наук о жизни. Но особенно полезна она для тех, кто уже имеет ряд «классических» хронических заболеваний (ожирение, диабет, атеросклероз и т. д.) или понимает, что неуклонно к ним приближается, несмотря на свой якобы здоровый образ жизни. Оказывается, можно считать калории, регулярно посещать тренажерный зал, ограничивать себя в мясе и т. д. и т. п., но при этом неуклонно «сползать» в болезнь из-за незнания или недооценки важнейших аспектов, связанных с циркадным кодом.

Отличные рекомендации в книге для улучшения качества жизни и здоровья. Читается легко и понятно. Факты представлены в результате иссследований.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга посвящена новому направлению в науке, призванному показать, что правильный выбор времени для еды, сна, физических упражнений и работы имеет гораздо большее значение для нашего благополучия, чем мы думали раньше. Но самое важное в том, что если ваш распорядок дня не синхронизирован с циркадными часами тела, вы всегда можете исправить эту ситуацию.

Для широкого круга читателей.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

«Циркадный код. Как настроить свои биологические часы на здоровую жизнь» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
364 стр. 24 иллюстрации
ISBN:
978-985-15-3991-4
Переводчик:
Правообладатель:
Попурри
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip