16+
текст

Объем 371 страница

2018 год

16+

Возбуждённые: таинственная история эндокринологии. Властные гормоны, которые контролируют всю нашу жизнь (и даже больше)

текст
4,1
55 оценок
Нет в продаже

О книге

Перепады настроения, метаболизм, поведение, сон, иммунная система, половое созревание и секс – это лишь некоторые из вещей, которые контролируются с помощью гормонов. Вооруженный дозой остроумия и любопытства, медицинский журналист Рэнди Хаттер Эпштейн отправляет нас в полное интриг путешествие по необычайно захватывающей истории этих сильнодействующих химикатов – от промозглого подвала девятнадцатого века, заполненного мозгами, до фешенебельной гормональной клиники двадцать первого века в Лос-Анджелесе. Наполненная искрометным юмором, при помощи которого освещаются важнейшие медицинские исследования, эта книга представляет ведущих ученых-эндокринологов, их блестящие открытия о гормональном дисбалансе, так часто беспокоившем нас. Это книга про шарлатанов, которые использовали передовые научные открытия в своих коварных целях – для продажи ложных лекарств и достижения личного благополучия. Эпштейн раскрывает завесу тайны, впуская читателя в непростой мир медицины с богатым набором персонажей, включая доктора 1920-х годов, пропагандирующего вазэктомию как способ повысить либидо, студентку-медика, которая открыла «гормон беременности» в 1940-х годах, и мать, которая собирала гипофизы от трупов в качестве источника гормона роста для лечения своего сына. Попутно Эпштейн исследует функции основных гормонов нашего организма, таких как лептин, окситоцин, эстроген и тестостерон, демистифицируя науку об эндокринологии, и дает нам понять важную истину – именно гормоны контролируют нас!

Слово ИНТЕРЕСНО- это не то слово. Это нужно людям, как алфавит, как таблица умножения. Сама не понимаю, почему раньше я не интересовалась такой литературой. Моя дочь врач подсказала

Лучшая книга по эндокринология для людей, не имеющих какого-то специального образования – медицинского или биологического. Тестостерон, окситоцин, эстрогены – все расписано и встаёт на свои места: что могут гормоны, когда нужны, что от них ждать. В начале каждой главы – увлекательный сюжет о конкретных людях и событиях, подсказывающий, как был открыт данный гормон. Не смогла оторваться, пока за 2 вечера не прочитала всю книгу от корки до корки. И ещё вернусь к ней!

Проооосто шикарная книга! О, эти таинственные гормоны))) Очень интересно написано, ярко, живо, увлекательно. Прочитала практически за пару дней, настолько затягивает. Книга полезная!

Книга позволяет по-новому взглянуть на процессы происходящие в организме. Тема гормонов раскрыта наиболее широко из последних произведений научпопа. Читаю с удовольствием, так как автор подробно описывает и биографию первооткрывателей гормонов и их исследовательские методы. Пожалуй, полученные знания можно применять для улучшения своего здоровья.

Прочитайте, очень интересно и познавательно, позволяет так сформировать мнение о медицине в целом, в том числе и о современной. Расширяет кругозор

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перепады настроения, метаболизм, поведение, сон, иммунная система, половое созревание и секс – это лишь некоторые из вещей, которые контролируются с помощью гормонов. Вооруженный дозой остроумия и любопытства, медицинский журналист Рэнди Хаттер Эпштейн отправляет нас в полное интриг путешествие по необычайно захватывающей истории этих сильнодействующих химикатов – от промозглого подвала девятнадцатого века, заполненного мозгами, до фешенебельной гормональной клиники двадцать первого века в Лос-Анджелесе.

Наполненная искрометным юмором, при помощи которого освещаются важнейшие медицинские исследования, эта книга представляет ведущих ученых-эндокринологов, их блестящие открытия о гормональном дисбалансе, так часто беспокоившем нас. Это книга про шарлатанов, которые использовали передовые научные открытия в своих коварных целях – для продажи ложных лекарств и достижения личного благополучия. Эпштейн раскрывает завесу тайны, впуская читателя в непростой мир медицины с богатым набором персонажей, включая доктора 1920-х годов, пропагандирующего вазэктомию как способ повысить либидо, студентку-медика, которая открыла «гормон беременности» в 1940-х годах, и мать, которая собирала гипофизы от трупов в качестве источника гормона роста для лечения своего сына. Попутно Эпштейн исследует функции основных гормонов нашего организма, таких как лептин, окситоцин, эстроген и тестостерон, демистифицируя науку об эндокринологии, и дает нам понять важную истину – именно гормоны контролируют нас!

«Возбуждённые: таинственная история эндокринологии. Властные гормоны, которые контролируют всю нашу жизнь (и даже больше)» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 марта 2020
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
371 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-098996-6
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают