18+
текст

Объем 320 страниц

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Сказать по правде

Сказать по правде

текст
4,1
408 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Репутацию Кэмерон Брайт можно выразить одним словом: стерва. Неудивительно, что она королева «дрянных девчонок» и привыкла всегда получать желаемое. Но даже у таких, как она, есть слабости. Эндрю – ее первая настоящая любовь и восходящая звезда футбольной команды. А еще… он не хочет иметь с Кэмерон ничего общего. Чтобы завоевать красавчика, нужно «приручить» себя, извинившись перед всеми, кого она обидела. Даже перед Бренданом, чья жизнь практически пошла под откос. Но что, если на самом деле любовь, которую Брайт заслуживает, не требует жертв?
A-Lelya

Сначала мне показалось, что эта книга очень скучная. Я начала ее читать, потом у меня сломалась читалка, а после ремонта пришлось читать эту книгу заново, так как я не помнила где остановилась. И вы представляете, потом она мне так стала нравится! Иногда такие с виду невзрачные книги для подростков становятся находкой и оказываются очень глубокими и интересными. Кэмерон Брайт - главная героиня на самом деле не такая уж стерва, какой ее представили в описании книги. Но мне нравится, что со временем она осознает свои ошибки, что пытается найти себя и, вот это пресловутое, быть собой. Но какая она? Как и многие люди, Кэмерон не знает себя. Она пытается что-то доказать Эндрю, чтобы произвести на него впечатление и понравится ему, а всего в нескольких метрах от нее живёт тихий и скромный парень Брендан - компьютерный гений, которого она не замечает. Кстати, между девочками - как раз такие тихие и скромные парни, оказываются очень даже классными! (ну, в большинстве случаев) Мне вот он сразу понравился.

"Быть с тем, кого любишь нетрудно. В мире нет ничего естественнее".

И как же здорово, что Кэмерон понимает истину про родителей. Их не надо мирить, надо разобраться в себе, не надо стараться кому-то понравиться. Конечно, жаль, что папа с ней так поступает, но это и его выбор тоже. Мне очень нравится, что Кэмерон нашла поддержку у мамы.

"Но извинений не достаточно. Нужно прощение. Нужно простить мать и простить себя. Простить ее за отсутствие мотивации, за невнимание, за слабость. Простить себя за то, что не дотянула до стандартов, которых отец никогда не позволит мне достичь. Прощение вымывает яд из моих вен, гнев и зависть, от которых я никак не могла избавиться, сколько бы не извинялась. Это невероятно и восхитительно легко. Единственное, что мне нужно сделать, - простить маму, и у меня будет родитель, в котором я всегда нуждалась".

- все бы так понимали и приходили к таким вот выводам! Открытия главной героини - это просто чудесно, они меняют ее жизнь к лучшему. И кстати, я не очень поняла к чему здесь Шекспир и его "Укрощение строптивой", даже без этого мог бы получится хороший роман. Но он и так получился! В завершении сей рецензии хочу поделиться своим стихотворением, которое я написала вчера. Оно совпало с темой книги и с ее лирическим настроением.

"Извиняется только тот, кто действительно любит". * * * Прости меня... Что я всегда в печали, Встречаю тебя в серой, старой шали, Что я тебя так крепко обнимаю, Но остаюсь среди воспоминаний... Прости меня... Что я ступаю следом. Когда зимой, которая как пледом Всё укрывает белое на белом, Я всматриваюсь в голубое небо И говорю: "Прости меня, прости...". 30.01.2021 г.

Anastasia246

...Вот ожидаешь прочитать легкий, летний, игривый янг эдалт (ну вот кто делает такие абсолютно неподходящие обложки к книгам?!), а читаешь что-то совсем другое. Более глубокое. Более философское (да-да, несмотря на обложку...). Книга о том, что никогда не нужно меняться ради кого бы то ни было. Самосовершенствоваться и меняться к лучшему нужно прежде всего ради себя самой. И роман очень наглядно подтверждает этот тезис.

Старшеклассница Кэмерон уже год влюблена в Эндрю. Она - красивая натуральная блондинка с отличной фигурой, но свет клином сошелся именно на Эндрю, который считает, что она его недостойна, ведь она стерва. Она пытается измениться (и извиниться перед всеми, кого обидела) и доказать ему, как же он ошибается (укрощение в духе Шекспира, но только по собственному желанию - что-то из этого выйдет? Поживем-увидим)) Обещаю, скучать не придется - это одна из самых уморительных книг, что я читала в последнее время)). Но в процессе трансформаций понимает о себе и о нем что-то гораздо более существенное и важное....

- Мы не можем нравиться абсолютно всем людям на Земле. И это нормально. Нам ведь, положа руку на сердце, тоже не все они нравятся)

- Никогда не стоит навязывать свою волю другому человеку. У него есть свои мотивы, потребности, желания. Человек не может быть целью в твоем списочке (о, эта страсть Кэм к спискам. Мне она сразу напомнила героя из книги «Наивно. Супер» Эрленд Лу :), бесполезно и бессмысленно добиваться чьего-либо внимания, расположения или прощения. Надо смириться и принять его выбор (и уважать его решение, ведь другой человек - отдельный субъект, как и ты).

- Извиняться нужно только за поступки, которые могли причинить другому человеку боль. Но не стоит извиняться за то, какой ты есть.

- Не суди по книжке по ее обложке, а по человеку по его внешнему виду. Внешность обманчива, и за скромной оберткой может скрываться идеально подходящий тебе человек.

- Оказывается, так легко найти друзей. Порой достаточно оглянуться по сторонам и чуть внимательнее присмотреться к людям, ведь в каждом человеке сокрыт такой удивительный склад из внутренних качеств, увлечений, привычек. Это же целый мир, который можно изучить))

5/5, смешная, милая и совершенно непредсказуемая книжка) Правда, о школьных буднях, а не про отдых под пальмами (да, я все еще зла на обложку))

Книга о том, что счастье совсем рядом - только стоит протянуть руку...

Darynme

Остин Сигмунд-Брока, Эмили Уибберли - Сказать по правде Оценка: 10/10 Жанры: современный любовный роман Оформление: 8/10 Повествование: от первого лица Это было шикарно! Давно мне не было так весело и интересно. После прочтения истории этот дуэт писателей становится на самую верхушку моих любимых авторов рядом с Кейси Уэст.

Сюжет Репутацию Кэмерон Брайт можно выразить одним словом: стерва. Неудивительно, что она королева «дрянных девчонок» и привыкла всегда получать желаемое. Но даже у таких, как она, есть слабости. Эндрю — ее первая настоящая любовь и восходящая звезда футбольной команды. А еще он не хочет иметь с Кэмерон ничего общего. Чтобы завоевать красавчика, нужно «приручить» себя, извинившись перед всеми, кого она обидела. Даже перед Бренданом, чья жизнь практически пошла под откос. Но что, если на самом деле любовь, которую Брайт заслуживает, не требует таких жертв?

Меня приятно удивило, что в "Сказать по правде" все герои действительно живые, им веришь и сопереживаешь. Особенно интересной и привлекательной для меня была главная героиня. На протяжении всей истории мы видим постепенные изменения в ее характере, поступках. Начав меняться ради парня, она смогла стать лучшей версией себя и, наконец, понять, что весь этот тернистый путь девушка прошла исключительно для себя.

Еще один значимый плюс этой истории - любовная линия. Не знаю, как авторам удалось, но я буквально проживала каждое чувство героев. Это было невероятно! Признаюсь честно, если бы меня попросили угадать по первой главе, с кем будет главная героиня в конце истории, то я бы никогда не отгадала. Только ближе к середине книги можно начинать выдвигать какие-то теории.

Хоть сюжет и довольно простой, однако это не мешает истории цеплять читателя. Такую книгу можно и нужно читать тогда, когда вам очень грустно, и вы хотите немного посмеяться и поумиляться.

В целом, книга мне безумно понравилась. Если вы фанат Кейси Уэст и Морган Мэтсон, то вы останетесь довольны. А я буду ждать новых книг и новых впечатлений!

Erika_Lik

В последние годы все чаще и чаще встречаю у авторов такой приемчик: 1. Взять старое доброе классическое произведение 2. Поместить его сюжет и героев в современные реалии 3. "Перемешать, но не взбалтывать" что называется и посмотреть, что из этого всего выйдет!

Самым популярным писателем, к творчеству которого обращаются чаще других - конечно же, Уильям Шекспир! и новый яркий дуэт Остин Сигмунд-Брока и Эмили Уибберли не стали исключением, когда взялись за осовременивание "Укрощения строптивой"

В центре повествования королева "дрянных девчонок" и просто стерва Кэмерон Брайт: она не считает важным держать мнение при себе, она говорит все, что думает людям в лицо, не задумываясь об их раненых чувствах (ну а что делать, если люди такие идиоты и не видят элементарного). И все бы ничего, если однажды на вечеринке свидетелем неприятной сцены не становится парень, в которого Кэмерон влюблена. Видя его разочарование, она решает "укротить" себя и доказать, что она достойна любви Эндрю. Кэмерон придумывает план - список людей, перед которыми нужно извиниться и исправить ошибки, которые когда-то совершила. Список этот оказывается внушительным, а извинения не всегда принимаются с первого раза, поэтому приходится очень сильно потрудиться.

Мне понравилась история в целом: большой плюс - это яркая героиня, которая меняется по ходу книги, не превращаясь в розовощекого пушистого котенка, а оставаясь собой, но, усвоив жизненные уроки о том, как : - иногда наши простые слова, решения и брошенные в спину фразу могут влиять на жизни других и как важно взвешивать слова прежде чем их говорить - не нужно кому-то доказывать, что ты достойна любви - потому что никогда не угонишься за идеалом (да это и невозможно 24 на 7) - иногда стоит посмотреть внимательнее вокруг, чтобы понять, что даже неидеальный по всем параметрам, может стать тем, что нужно именно тебе - нужно слушать себя и иметь большую смелость - идти навстречу своим мечтам и желаниям, не подстраиваясь под чужие ожидания

Lapplandia
Правда не становится правдивее, если излагать ее метафорами и метонимией.

Я так радуюсь, когда нахожу подростковые книги чуть-чуть глубже, чем предполагает само определение. И хотя это не какие-то философские трактаты, а скорее книги с расплывчатой формулировкой "есть, о чем подумать", но это приятно. Наверстываю, потому что в своем детстве и отрочестве почему-то не видела ничего подобного.

Речь здесь пойдет о распространенном клише: все люди не такие, какими кажутся на первый взгляд. Это тот тип сюжета, когда стереотипный красавчик/главная стерва оказываются в непривычных ситуациях и демонстрируют настоящую суть, становясь глубже, чем от них можно ждать. Такая история произошла с Кэмерон: она пытается измениться ради парня, но в процессе открывает неожиданные стороны себя самой и распутывает ряд зачерствевших уже комплексов.

Почему мне понравилась эта книга? Во-первых, герои здесь действительно живые. Они чувствуют искренне, рассуждают обоснованно, делают глупости, но точно так же, как и любой из нас. Сама Кэмерон действительно растет, утягивая за собой и нескольких второстепенных персонажей, и сюжет обоснован ее ростом. Во-вторых, здесь есть что-то (на самом деле, много чего) помимо романтики, хотя построение отношений занимает важную часть. В-третьих, тьма очаровательных героев, каждый из которых по-своему мил, вне зависимости от экранного времени.

В общем и целом, я осталась приятно удивлена, хотя уже ничего особенного не ждала и смирилась, что с почетным опытом чтения янг эдалта буду находить что-то новое и оригинальное все реже. Но эта книга оказалась подходящей, теплой и замечательной.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Репутацию Кэмерон Брайт можно выразить одним словом: стерва. Неудивительно, что она королева «дрянных девчонок» и привыкла всегда получать желаемое. Но даже у таких, как она, есть слабости. Эндрю – ее первая настоящая любовь и восходящая звезда футбольной команды. А еще… он не хочет иметь с Кэмерон ничего общего.

Чтобы завоевать красавчика, нужно «приручить» себя, извинившись перед всеми, кого она обидела. Даже перед Бренданом, чья жизнь практически пошла под откос. Но что, если на самом деле любовь, которую Брайт заслуживает, не требует жертв?

Книга Остина Сигмунда-Броки, Эмили Уибберли «Сказать по правде» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-120501-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip