16+
текст

Объем 560 страниц

2020 год

16+

Селфи с музой. Рассказы о писательстве

текст
2,7
3 оценки
Нет в продаже

О книге

Когда мы читаем литературное произведение, мы не задумываемся об авторе. Нас больше занимают сюжет, герои, их приключения и отношения. Тем временем, автор незримо находится рядом, ведь эта книга – результат его опыта, приобретенного в течение всей жизни. До того, как сесть за написание книги, литератор проходит длинный извилистый путь: учится, взрослеет, любит, разочаровывается, читает другие книги. И все это накапливается в его опыте, воплощаясь затем в собственном произведении. Как же происходит это волшебство – создание книги? Об этом рассказывает Юрий Поляков. В сборнике «Селфи с музой. Рассказы о писательстве» автор делится секретами, которые обычно держат в тайне от широких масс. Перед читателем будто приоткрывается завеса, скрывающая творческий процесс. Это шанс заглянуть через плечо писателю, создающему свой новый шедевр. Поляков тонко иронизирует, огорчается из-за несовершенств нашего мира, обращается к собственному богатому опыту. Книга будет интересна всем, кто хочет узнать, кто же такие литераторы на самом деле, и как им удается создавать бестселлеры, волнующие умы людей по всему миру.

Когда-то давно в юности мне посчастливилось немного поработать в головном НИИ по своей узкой специальности. Там были настоящие адепты, и один из них, древний, но полностью адекватный – заслуженный не по табели о рангах, а по делам непревзойдённым (автор описания десятка некоторых состояний до него не описанных в отечественной периодике; родитель целой школы добротных спецов, автор «библиотеки» научных трудов и тд и тд), всё время просил принести почитать ему «мемуары». Словно пытался отыскать некий ответ на терзавшие вопросы (говорили, что у старика был неразрешимый конфликт с единственным сыном…) Жаль, что не попалась ему (ибо ещё и не писалась) тогда эта книжечка Юрь Михалыча.

Её с первых страниц можно разнести на цитаты (как и многие другие вирши Полякова). Я такой базисный посыл называю «гранитной крошкой». Ну, аллегория своего рода: гранитная глыба состоит из мириад корпускул таких, – «крошек» гранита. Вместе, спрессовавшись средой и обстоятельствами они формируют «бессмертное» изваяние – глыбу гранита. И у Полякова в сей прозе, (как он её характеризует: «мемуарная проза»), есть подобный «состав».

Лично про себя (перефразируя знаменитую «крылатку») скажу так: Полякова много не бывает. Наверно, от того, что все его творения – различные по степени интенсивности проявления одной спектральной шкалы под названием «Талант». А физиологическим анализаторам «человека читающего» для адекватного отражения сути требуется воспринимать весь спектр воедино.

"Что есть талант? – риторически вопрошает автор, – Вирус рецидивирующего вдохновения или упорный труд, доводящий до озарения?"

Думается мне, У Полякова каждой такой грани (вдохновения и труда) – по полновесной длани.

Юности безусой будет весьма полезно ознакомиться перед долгой дорогой по большой (дай Бог) жизни; умудрённой же Зрелости – сравнить с прожитым и, в силу этого, нажитым (и приобретённым), как внутри себя, так и в окружении…

Очень достойное чтиво, и по «штилю» и по содержанию.

Неподдельно восхищён.

Писатель Юрий Поляков написал новую книгу в биографическом формате. Но даже в таком формате книга читается легко и с удовольствием. Юмор и размышления органично вплетены по всей книге. Прочитал за два дня. Считаю книги Ю.Полякова одними из лучших в современной России с 1991 года.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Когда мы читаем литературное произведение, мы не задумываемся об авторе. Нас больше занимают сюжет, герои, их приключения и отношения. Тем временем, автор незримо находится рядом, ведь эта книга – результат его опыта, приобретенного в течение всей жизни.

До того, как сесть за написание книги, литератор проходит длинный извилистый путь: учится, взрослеет, любит, разочаровывается, читает другие книги. И все это накапливается в его опыте, воплощаясь затем в собственном произведении. Как же происходит это волшебство – создание книги? Об этом рассказывает Юрий Поляков.

В сборнике «Селфи с музой. Рассказы о писательстве» автор делится секретами, которые обычно держат в тайне от широких масс. Перед читателем будто приоткрывается завеса, скрывающая творческий процесс. Это шанс заглянуть через плечо писателю, создающему свой новый шедевр. Поляков тонко иронизирует, огорчается из-за несовершенств нашего мира, обращается к собственному богатому опыту. Книга будет интересна всем, кто хочет узнать, кто же такие литераторы на самом деле, и как им удается создавать бестселлеры, волнующие умы людей по всему миру.

Описание книги

Книга Юрия Полякова «Селфи с музой» по-своему уникальна. Автор не только допускает читателя в свою творческую лабораторию, но и открывает секреты, которыми мастера слова редко с кем-нибудь делятся. В сборник вошли увлекательные истории и яркие зарисовки нравов творческой среды. Но главное – это своеобразный дневник самонаблюдений знаменитого русского прозаика, драматурга, поэта, публициста. Мы получаем редкую возможность проследить, как из жизненных коллизий, любовного опыта, политической и литературной борьбы выросли произведения, ставшие бестселлерами, любимым чтением миллионов. Как всегда, гротескный реалист Юрий Поляков написал книгу страстно, афористично, весело, хотя и не без грусти по поводу несовершенств нашего мира.

Книга Юрия Полякова «Селфи с музой. Рассказы о писательстве» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 марта 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
560 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-6043544-7-6
Правообладатель:
ИД "АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip