18+
текст

Объем 410 страниц

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Кризис самоопределения

Кризис самоопределения

текст
3,8
429 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В своей провокационной книге «Кризис самоопределения» Бен Элтон показывает ближайшее (возможное) будущее Англии через увеличительное стекло сатиры. Перед читателями открывается мир, которым движут социальные тренды – токсичность, обидчивость, овер-политкорректность. Англия стоит на пороге исторического решения – со дня на день состоится референдум по выходу из состава Королевства. Для общества это не особо важно, ведь в интернете все еще кто-то неправ, люди ежеминутно выясняют отношения в социальных сетях, поливают друг друга грязью и занимаются травлей оппонентов. Но внезапно виртуальное кровопролитие в соцсетях выплескивается на тротуары города. Одно за другим происходят убийства, жертвами становятся активно «обсуждаемые» в интернете личности. Расследовать эти смерти предстоит полицейскому-ветерану Мику Мэтлоку. Но в мире, где люди на глазах меняют идентичности, а хэштег становится оружием не хуже пистолета, это очень сложно. Книга содержит нецензурную брань.

В книге много слов, рассуждений, вытягиваний разных смыслов и значений из простых слов, и, именно поэтому, мне читать было трудно. Нет здесь активных действий и напряженных моментов.

Если вы не тот, кто с ловкостью манипулирует общественным мнением, создает хайпы и мастерски направляет коллективную позицию у нужную сторону, то читать будет сложновато. Сначала. Но потом, вам станет интересно наблюдать, как один поставленный лайк становится первым шагом на пути к сепаратизму, и как правильно преподнесенная новость, приправленная хэштегом, может разрушить карьеру человека. И возможно начнете в повседневной жизни отлавливать это мелкое, почти незаметное давление на ваше, как вам кажется, личное мнение.

Ситуация в книге доведена автором до абсурда, и, если вы не тот, кто регулярно доказывает в интернете другому человеку, что он не прав, если, вы не цепляетесь к чужим словам, злорадно интерпретируя их в совершенно ином смысле, то скорее всего первые страницы герои вас будут сильно раздражать. Но потом, вы вспомните, что это политическая сатира, и будете с интересом следить за развитием событий.

Похоже, Элтон автоматически после трех прочитанных книг (и все мне безумно понравились) попадает в мой топ автопокупаемых авторов. Молодчага он все-таки. Мало того что прекрассный рассказчик, так еще и сатирик отличный. Какую актуалочку написал! Я кусками мужу зачитывала, вместе хохотали, хотя…знаете, а ведь это реально уже не смешно.

Итак, о чем, собственно, книга. По названию уже можно было частично догадаться, о чем пойдет речь, но я не ожидала, что Элтон так глубоко копнет, по всем, чертяка прошелся. И этот пресловутый кризис ( и не только самоопределения) очень красочно разложил на молекулы.

Если в двух словах, то это сатира на современное общество (больше западное, конечно, у нас другой какой-то путь) и то, во что превращается принимающая порой просто какие-то мутантские формы толератность и все с ней связанное. До какого маразма может все это безобразие дойти и какие уродливые формы принимать. И все это троллье пиршество притворяется в данном случае довольно простеньким детективчиком, нашпигованным «актуальными» хештегами из соцсетей. Шикиблеск, короче!

И здесь будет не только про гендерную дискриминацию (в которой сам черт ногу сломит, я тут поинтересовалась, и оказалось, что я даже половины терминов по этой теме не понимаю), не только про расизм, феминизм и всякий там разный мудизм, а вообще про все. Удивительно, как это у Элтона так четко получилось все в одну кучу собрать.

Я сама против того, чтобы людей гнобили по цвету кожи, сексуальной ориентации, политических взглядам, религиозным убеждениям или еще по чему-то такому, но я против дибилизма. Грань все тоньше становится между гуманизмом, который априори вроде бы как должен рулить толерантностью всех мастей, и ненавистью, которую в результате все эти «они задели мои чувства» вызывают. И все это льется по интернету, превращаясь уже цифровую эпидемию. И каждое слово, каждый взгляд и каждый пук надо фильтровать, чтоб ни дай бог никого не задеть, и не зацепить, и не вызвать лавину говна, как случилось с главным героем, например, этой книги, старшим инспектором Мэтлоком, который ляпнул на пресс-конференции совершенно безобидную фразу, а ее – бац – вырвали из контекста, и понеслась! Жесть просто.

И понравилось мне еще, как смело Элтон «раскрывает» секреты слива информации в Интернете, как потом с помощью этих данных толпой манипулируют и воздействуют на каждого отдельного пользователя, а понимает всю эту игру единицы, остальные и в ус не дуют.

В общем, это было смело, креативно, акутально, смешно и страшно в одном флаконе, очень тонко и прекрасно с точки зрения стиля. Браво!

Так все хорошо начиналось и тут понеслось – коварные планы Путина по развалу ВБ, водка, русские бандиты с полуголыми женщинами и убийца, который все преступления совершает в одной и той же футболке «Тотенхэм», видимо он ее вообще не снимает, т.к. на складе ФСБ(КГБ) ему выдали только один комплект одежды. В общем весь клюквенный набор. Но в целом книга интересная.

Очень неприятная книга. Всего этого перебор в реальной жизни. Не хочется окунуться в это еще и на страницах любимого автора. Понятное дело, что ему это важно. Перипетии в своей стране. Но уже так утомило постоянное выворачивание на изнанку всего подряд. Да и откровенная ложь, которая переполняет СМИ в реальности. Что читать такое еще и в художественной литературе становится просто невыносимо. Особенно в карантине. Не советую. Попалась на эту книгу в погоне за автором «Время и снова время». Но там был дивный мир. А тут – правда жизни

sq

Жуть полная! Напоминает Уэльбека, только тот просто трагичен, а тут одновременно и трагично, и смешно. У Уэльбека политкорректность привела к покорности с кучей трупов, у Бена Элтона -- к общенациональной комедии. Но тоже с кучей трупов.

Наш мир безумен, это естественнонаучный факт. Нам остро не хватает ещё одной мировой войны, желательно термоядерной. Тогда "неумершие пережившие" наконец бросят заниматься ерундой, начнут восстанавливать жизнь, и это приведёт на некоторое время к поступательному развитию и ощущению общего счастья и надежды, как в 50-60-х годах.

В книге войны пока нет, речь идёт о некотором довольно близком будущем (Джордж Сорос ещё жив и что-то там финансирует). В этом будущем о Брекзите все давно и благополучно забыли. Теперь у Англии новое развлечение: она собирается отделиться от Соединённого Королевства. Но общество интересует вовсе не это. Оно с азартом обсуждает вопросы доведённого до полного абсурда гендерного самоопределения. Только не подумайте, что это про ЛГБТ! Нет, это про ЛГБТКИАПП+. Аббревиатура означает: лесбиянки, геи, бисексуалы/ки, транссексуалы/ки, квиры, интерсексуалы/ки, асексуалы/ки, пансексуалы/ки, полиаморы/ки, а плюс в конце -- это "и другие". На самом деле дурацкая дискуссия идёт не в обществе. Общество молчит, потому что, несмотря на видимость разнообразия индивидуального выбора, всех подавляет полное по сути единомыслие. Во всяком случае высказать что-либо неполиткорректное может разве что самоубийца. Дискуссия идёт в интернете.

Ну, а направляет эту чисто британскую дискуссию, разумеется, Путин. Хотите верьте, друзья, хотите проверьте но в нынешней реальной Великобритании почти все верят, что Россия и правда вмешивается во все их политические процессы. В США, кстати, тоже верят, несмотря на очевидное многократное преувеличение степени такого влияния. А влияние своё Путин оказывает через интернет-компанию под названием “Сэндвич-коммуникации”. Вот эта линия сюжета по-настоящему крута! Под “Сэндвич-коммуникациями” явно имеется в виду 'Cambridge Analytica'. Автор заглянул глубоко и довольно убедительно, хотя и не без передержек, показал, как это всё работает. Или как в принципе может работать. Да, всё именно так! Вот хотя бы из-за этого книгу стоит почитать. Вы будете смеяться, но половина работников этой фирмы трудится строго за бабки, а вторая половина -- за бабки и чисто научный интерес. Не знаю, как себя чувствует сегодня компания 'Cambridge Analytica', она попала под мощную раздачу. Но это несомненно весьма незаурядная фирма. И люди в ней работают выдающиеся, хотя мы о них ничего и не знаем. Очень занятно взглянуть на их, так сказать, back office.

Мир, управляемый хэштегами, дурдом политкорректности... и это автор ещё не видел #BLM 2020 года! Волна, которая поднялась после убийства какого-то сомнительного, но реального негра в Америке, очень похожа на волну, поднятую убийством вымышленной "транс-женщины", которую нарисовал нам Бен Элтон. Это просто прозрение какое-то! А настоящую находку автор обнаружил в учебнике химии. Если есть транс-женщины, значит, где-то должны быть и их цис-версии. И соответственно две аналогичные породы мужчин. Это логично. И они есть. Если бы Бен Элтон прочитал учебник немного дальше, он наверняка ввёл бы в оборот ещё и орто-, мета- и пара-женщин и мужчин. Хорошо, что не сделал этого. Чтобы запутаться, мне вполне хватило упомянутых ЛГБТКИАПП+.

В книге очень много всего. Тут и шоу-бизнес, и полиция (в некотором роде это детектив), и СМИ, и прочее. Особенно много политики. Собственно, политика -- стержень, на ней всё и держится. Честно говоря, мне глубоко пофигу, останется Англия в Королевстве или станет когда-нибудь независимой. Это их страна, и они могут издеваться над ней как хотят. Лично мне было бы интереснее, если бы написали что-нибудь подобное про Россию. Впрочем, Салтыков-Щедрин уже написал.

Очень занятная книга. Предлагаю тост: за то, чтобы пророчества Бена Элтона поменьше сбывались. А уж если сбудутся, то не дай бог, чтобы в моей стране. Всем рекомендую, кроме наци-феминисток и латтелюбивых ультралибералов. Объяснил бы, что значат эти слова, но слишком много придётся цитировать книгу. Лучше уж просто прочитать её.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В своей провокационной книге «Кризис самоопределения» Бен Элтон показывает ближайшее (возможное) будущее Англии через увеличительное стекло сатиры. Перед читателями открывается мир, которым движут социальные тренды – токсичность, обидчивость, овер-политкорректность.

Англия стоит на пороге исторического решения – со дня на день состоится референдум по выходу из состава Королевства. Для общества это не особо важно, ведь в интернете все еще кто-то неправ, люди ежеминутно выясняют отношения в социальных сетях, поливают друг друга грязью и занимаются травлей оппонентов.

Но внезапно виртуальное кровопролитие в соцсетях выплескивается на тротуары города. Одно за другим происходят убийства, жертвами становятся активно «обсуждаемые» в интернете личности. Расследовать эти смерти предстоит полицейскому-ветерану Мику Мэтлоку. Но в мире, где люди на глазах меняют идентичности, а хэштег становится оружием не хуже пистолета, это очень сложно.

Книга содержит нецензурную брань.

Описание книги

Бен Элтон возвращается, и опять в своем несравненном амплуа сатирика с кинематографическим зрением. Его новая книга – бескомпромиссный роман об “эпохе оскорбленных”, в которую мы живем. Мы и не заметили, как миллионы людей начали круглосуточно выяснять отношения, обижаться на то и на это, оскорбляться по поводу, без повода и просто для удовольствия. В социальных сетях нынче сплошное кровопролитие. Сдвинув время всего на несколько лет вперед, Элтон моделирует возможное развитие событий в Британии в ближайшем будущем, и по его версии, кровопролитие запросто может выплеснуться из проводов на тротуары. Скотленд-Ярд, референдум по выходу Англии из состава Королевства, международные махинации и вмешательства в дела суверенных демократий, все цвета спектра гендерной радуги, MeToo, убийства, самоубийства, интернет, телевидение – вот лишь немногие хештеги, по которым запомнится этот роман. Элтон не дает пощады лицемерам всех мастей, которые, похоже, захватили политику, социальные сети, СМИ и шоу-бизнес.

Содержит нецензурную брань!

Больше интересных фактов об авторе читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Бена Элтона «Кризис самоопределения» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 марта 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-86471-844-5
Переводчик:
Правообладатель:
Фантом Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip