16+
текст

Объем 180 страниц

2020 год

16+

Передвижники. Художники-передвижники и самые важные картины конца XIX – начала XX века. 150 лет с момента основания Товарищества

текст
4,4
35 оценок
399
619 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 61,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Биографические портреты знаменитых русских художников конца XIX – начала XX века и исследование их главных полотен на фоне эпохи: от «великих реформ» Александра Второго до первых десятилетий Советской России.

Жанр, который избрала автор, всегда предполагал некий провокатив и казуистику в нарративе. Ведь плебсу, как известно, «хлеб и зрелища» нужны в любые времена; особенно теперь – в период «вынужденной» депривации мобильности, как социальной (законодательно – для всех), так и ментальной (индивидуально – для некоторых из всех). Поэтому, когда речь заходит о креативных «сэлебрити» (тем паче – художниках), читатель всегда ждёт по меньшей мере «изюминки», а то и «клубнички»…

Спасибо г-же Варенцовой за то, что ей удалось ускользнуть от вожделений потенциального большинства «клиентуры», и поведать нам всё-таки об искусстве, а не о «занятных» эпизодах судеб персон, его создающих.

Книга вместила эссе о судьбах и творчестве дюжины наивесомейших российских талантов от изобразительного жанра конца позапрошлого – начала прошлого столетий. Все они – участники самой по тому времени прогрессивной команды, (точнее – общности) художников-единомышленников, известной под названием Передвижники. И эссе эти – весьма информационно и иллюстративно концентрированы.

Каждое эссе сопровождаемо репродукциями полотен, разбираемых в тексте. Более того, – с до удивления ощутимым колористическим подобием своим оригиналам; что в книгопечатании встречается вообще не часто.

Хотя идеологии полностью избежать не удалось. Так Василий Перов оказался идейным (не декларативным, нет) конфронтационистом процессов реформирования села императором Александром (в «сельском цикле» художника автор узрела аллюзии с «немытой Россией»). А вот Саврасов – слава Богу – лишь жертвой пагубной алкогольной зависимости. Никакой идеологии только биография… В отличии, скажем, от нарратива Долгополова Игоря Викторовича 1974 года выпуска (издательство «Изобразительное искусство»; было в Союзе и такое…), добротного эссеиста на проф.тематику, считавшего себя художником. У него плачевное (до безысходности) увядание Саврасова инициировано интригами Академии с отчуждением «служебного жилья», а кончина – вначале творческая, и в конце уже биологическая – прогрессирующей комбинированной прессбиопией (своего рода возрастной слепотой с утерей правильного цветовосприятия).

Любопытны и информационные параллели. Так, автор прискорбно сообщает, что мастер «умер в московской больнице для бедных. На похороны … пришла горстка оборванцев с Хитрова рынка, знавших его под кличкой „академик“. И … несколько художников, которые понимали, кого провожают в последний путь».

Сразу же появляется повод «буквоедов» придраться к этому абзацу:

Вторая градская – не была «больницей для бедных», но имела такое отделение (как, впрочем, и многие другие лечебницы того времени, будучи возводимы в основном на пожертвования московского купечества, в большинстве своём имевшего «народные корни», и не чуравшегося забот о народе). Далее. Версия похоронной процессии по Долгополову: «На Ваганьковском кладбище, кроме родных, гроб провожали двое – Павел Михайлович Третьяков и отставной солдат швейцар Училища живописи, ваяния и зодчества Плаксин. Первый открыл Саврасову двери в бессмертие, купив на 1-й Передвижной его шедевр „Грачи прилетели“. Второй затворил за изгнанником дверь его любимого училища....»

Словом, кому интересно узнать о судьбах и творчестве наиболее значимых российских – с мировым именем и резонансом – Художников, можно смело приобрести данный труд. Надеюсь на встречу с другими работами г-жи Варенцовой.

Книга написана легко, интересно, без огромного количества дат и описаний. Каждый очерк – небольшой период жизни художника. И самое интересное, что у автора получилось рассказать о характере каждого художника достаточно беспристрастно. Но почему-то представлены не все изображения картин, о которых рассказывает автор.

Отзыв с LiveLib

Именно это удалось журналисту и исследователю творчества художников-передвижников Юлии Варенцовой. Получилось 14 разноплановых, ярких и неоднозначных портретов.​ Поделюсь деталями, которые особенно запомнились.

«Неизвестную» Ивана Крамского называли и Анной Карениной Толстого, и Настасьей Филипповной Достоевского, и Незнакомкой Блока. Но самый лестный титул - это Джоконда русской живописи. «Достоевским и Тургеневым русской живописи» окрестили Василия Перова за его «униженных и оскорбленных» героев (яркий тому пример - картина «Тройка).

Секретом хорошего пейзажа Алексей Саврасов считал воздух. Иван Шишкин дотошно, словно для ботанического атласа, вырисовывал деревья. Василий Поленов наполнял свои картины солнечным светом, чтобы те приносили счастье и радость. Золотая осень - любимый мотив пейзажей художника. У Левитана - это весна и бескрайняя Волга.

Илье Репину за болезненную привычку постоянно переписывать на ходу свои картины был заказан вход в Третьяковку с кистями и красками️. Особую бурю эмоций вызывает его картина «Иван Грозный», неоднократно подвергающаяся ножевым атакам. Полотно становится первым в России, запрещенным к показу. Мистическое невезение преследовало и тех, чьи портреты писал Репин. Мусоргский, Писемский, Пирогов написаны незадолго до своей смерти. Стоило закончить художнику портрет Столыпина, как тот был застрелян.

Еще один мистик русской живописи Архип Куинджи. Чтобы посмотреть его картины, выстраивались очереди, а самые впечатлительные натуры падали в обморок - всему виной загадочный контраст светотени, который удавался только Куинджи. Художник сам разрабатывал цвета, изучал труды химиков и водил дружбу с Менделеевым. Светящаяся «Лунная ночь на Днепре» написана колером собственного изобретения, с добавлением асфальта (но современники были уверены, что все дело в волшебной лунной краске).​

Исаак Левитан однажды чуть не вызвал на дуэль Чехова за рассказ «Попрыгунья», а когда обида прошла, подал писателю идею «Чайки». Чехов, в свою очередь, признавался в том, что описывает пейзажи в своих рассказах, глядя на картины Левитана.

Отзыв с LiveLib

Содержательно, умно, познавательно, не очень длинно (но и не по полстранички на художника), в начале каждого очерка эффектно выделено самое главное - чудная книга о русских живописцах XIX века, имевших дерзость пойти наперекор царившим в тогдашнем искусстве канонам, благодаря чему (а также стараниям Павла Михайловича Третьякова) мы и по сей день имеем счастье не просто любоваться их прекрасными работами, но и во многом представлять себе XIX век, так сказать, в лицах. Причем в лицах народа, обычных людей, таких же как мы, только живших 120-160 лет назад.

Сама Жизнь во всем ее многообразии смотрит на нас с этих картин, многие из которых знакомы со школы.

Эта книга собрала самых ярких звёзд Товарищества передвижных художественных выставок, вошедших в историю как передвижники: Крамского, Репина, Сурикова, Куинджи, Левитана, Серова... Что не имя – то новое слово в искусстве, про каждого второго (и даже первого) можно сказать: «основоположник такого-то направления в живописи». К примеру, Саврасов считается основателем лирического пейзажа (он вообще первый стал писать природу как она есть, а не «выстраивать» пейзаж по законам композиции, дабы «сделать красиво»), а Нестеров создал собственный уникальный жанр – «опоэтизированный реализм».

Читать про жизнь и творчество художников-передвижников, собранных в этой книге, не просто интересно – это всё яркие примеры самоотверженного служения искусству (или в более широком смысле – своему призванию), впечатляющие рассказы о том, как люди жили и творили, в подавляющем большинстве случаев не благодаря, а вопреки.

И речь не только о том, что не всегда их искусство было сразу понято и признано простыми зрителями и критиками, а в отдельных случаях – даже коллегами-художниками, такими же передвижниками. Не только и не столько о том, что религиозные искания художников (а многие из них писали на христианские темы, ища свой образ Спасителя) могли встретить резкое неприятие со стороны церкви, что влекло скандалы, запреты, а то и лишение звания академика, присвоенного Академией художеств. Меня больше впечатлило, что почти все они испытали личные трагедии: смерти детей и любимых жён, потерю близких (Левитан, например, рано лишился родителей и учился только благодаря поддержке преподавателей и товарищей) – но, несмотря на боль и отчаяние, продолжали творить, искать новые пути в искусстве, создавать свои шедевры и, что немаловажно – нести всё это в народ (огромная, я бы сказала: историческая заслуга передвижников в том, что они сделали искусство доступным каждому). А кто-то (из героев книги это Крамской и Шишкин) даже умер за мольбертом.

У всех них были сложные, часто трагические судьбы (особенно у тех, кто дожил до революции) и очень непростые пути в искусстве, но при этом все эти люди абсолютно заслуженно вошли в историю искусства – не только благодаря таланту, но и упорству, смелости, трудолюбию, работоспособности. И мужеству. Человеческому и, главное – мужеству художника (сейчас я немного собьюсь с возвышенного тона и скажу как старый панк: чтобы состояться на избранном поприще и при этом остаться человеком, как любой из этих людей – надо иметь стальные яйца. Художник – это не только талант, это прежде всего – воля и характер).

Но как бы ни было интересно читать о жизни самих передвижников и узнавать разные интересные факты их биографий (например, что Левитан и Чехов крепко дружили, а Куинджи играл в шахматы с Менделеевым... вообще, Куинджи - совершенно удивительный человек, не только потрясающий художник, но и огромная личность. Кто бы мог подумать, что он был еще и «птичьим Айболитом», сделавшим однажды операцию (!) голубю с разорванным горлом – трубку там ему какую-то вставил, так что птица потом долго жила у него на крыше!) – художники интересны прежде всего своими полотнами. И в этом отношении книга тоже оказалась на высоте.

Я сама очень люблю русских пейзажистов: Куинджи, Саврасова, Поленова, Васильева, Шишкина. Естественно, Айвазовского. Я была во всех крупных художественных музеях обеих столиц (не говоря о ряде других русских городов, где я обычно первым делом посещаю местные музеи живописи) и многие из описанных в книге шедевров видела воочию. Зачастую это просто пиршество для глаз (самое мощное впечатление на меня произвела когда-то картина «Волна» Айвазовского). Но...

...но когда читаешь историю какой-нибудь отдельной картины, узнаёшь обстоятельства её написания, да ещё в тексте присутствует интересный комментарий искусствоведа, то часто воспринимаешь знакомое живописное полотно по-новому. А здесь в каждом очерке достаточно подробно рассказывается про пять (или более) самых известных и/или знаковых картин каждого художника, и ты не просто любуешься ими, но и обогащаешься новыми знаниями, лучше проникаешь в авторский замысел (пусть и с чужой помощью), да просто пристальнее вглядываешься в знакомые образы. И это замечательно.

В этом главная ценность книги – образовательная, просветительская. Вспомнить или узнать, а главное – посмотреть. По-новому. Может, даже вживую. Или хотя бы на экране телефона, а лучше – планшета или ноутбука. И чем больше экран – тем лучше.

Потому что при всех достоинствах у книги есть существенный недостаток: качество печати. Оно довольно среднее. Бумага не мелованая, да и формат книги не ахти какой большой. Ещё мне странно, что нет портретов самих художников, даже маленьких. Хотелось бы и в лицо их знать. Но главное – не все картины, про которые рассказывается в очерке, приведены в тексте. И это серьёзный минус. Та самая ложка дёгтя.

Зачем было так кастрировать качественный, информативный, полезный текст, в котором иллюстрации необходимы? У меня одно объяснение: учитывая нынешнюю ситуацию, издатели банально сэкономили на полиграфии. Жаль, ведь книга заслуживала лучшего качества исполнения (правда и цена бы сразу подскочила, так что вопрос всё же спорный. Хотя я бы её купила в любом случае).

Но! Не всё так плохо, товарищи! Книга отлично структурирована и в начале каждого очерка есть титульная страница, где сверху написано имя художника, далее перечислены его главные работы (с годами создания), а внизу – внимание! – QR-код.

Эта книга создана режиссёром-документалистом (спасибо Вам, Юлия, за Ваш труд! Очень хорошая и нужная работа) и является переложением на бумагу цикла передач, созданных усилиями многих замечательных людей, профессионалов. Так что рекомендую читать книгу так, как это делала я: вечером прочла очерк о художнике, утром навела телефон на QR-код внизу титульного листа – и посмотрела/послушала всё то же самое, но в формате короткого документального фильма (26 минут где-то). Вот здесь точно есть все картины, о которых шла речь в книге! И еще много чего, включая фотографии, кадры хроники, виды природы и тех мест, где творили художники, а также живых (:-)) искусствоведов, чьи умные комментарии были прочитаны намедни. И прочитанное в памяти освежаешь, и разглядываешь всё лучше. Очень удобно. Да здравствуют высокие технологии!

P.S. Найдите на Youtube этот цикл передач, он так и называется – «Передвижники». Там есть ещё с десяток имен, не таких известных, но тоже достойных. Я уже посмотрела про Мясоедова, Богданова-Бельского, Маковского-младшего и скульптора Антокольского. Кстати, о последнем: даже если скульптура вам не особо интересна в принципе, то как минимум одно творение мастера все видели абсолютно точно: пятьсот рублей бывали в руках у каждого ; ).

По сути эта книга – художественный альбом, в котором есть не только картины и их названия, но и истории о жизни художников. Кем они были, как жили, с чего начался их путь в искусстве… Увлекательное чтение, рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Биографические портреты знаменитых русских художников конца XIX – начала XX века и исследование их главных полотен на фоне эпохи: от «великих реформ» Александра Второго до первых десятилетий Советской России.

«Передвижники. Художники-передвижники и самые важные картины конца XIX – начала XX века. 150 лет с момента основания Товарищества» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 марта 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
180 стр. 51 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-106579-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip