16+
текст

Объем 270 страниц

1948 год

16+

Десять величайших романов человечества

текст
4,3
211 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Десять величайших романов человечества» – это остроумные, оригинальные размышления о времени, жизни и литературе, нестандартные и яркие заметки о достоинствах и недостатках гениев.Моэм не признает авторитетов в искусстве и по-своему оценивает произведения Бальзака и Стендаля, Диккенса и Бронте, Толстого и Достоевского. Его мнение зачастую расходится с общепринятым. Тем интереснее читать его эссе, тем больше поразительных открытий они сулят.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Моэм – мой любимый английский писатель. У него хороши не только романы, но и эссе. С. Моэм – страстный читатель. В своих записных книжках он подчеркнул, что отдыхает только за чтением, даже, если приходится читать телефонную книгу. Кроме того он очень вдумчивый и компетентный читатель. Поэтому его оценки великих романов оригинальны и необычны.

Для меня всегда навеявывали скуку все эти Моэмы, Жиды, Бальзаки и Диккенсы. Их имена были на слуху, но почему то мне всегда казалось, что это нудно, длинно, скучно, да еще и в персонажах можно разобраться только к концу книги. И вот я рискнила прочитать «Десятку» и… влюбилась! На одном дыхании, как самый захватывающий роман, о которых пишет Моэм. Обязательно прочитаю, то что мне казалось скучным ( «Гордость и предубеждение», например) и перечитаю уже прочитанное, но с оглядкой на анализ совсем « нескучного» классика

imaginative_man

У этой книги совсем не подходящее название! И далеко не такое завлекательное, каким оно могло бы быть, если бы отражало реальное содержание. Думаю, у варианта «Перемываем косточки великим писателям» читателей было бы больше, чем полторы сотни :)

Моэм, конечно, в каждом эссе указывал ключевые характеристики романов, но гораздо больше внимание он уделял биографии их авторов. И не скажу, что я, ожидая размышления любимого писателя по поводу выделенных им произведения, разочаровалась прочитанному. Уж точно нет, даже наоборот. Через описание жизни человека становится понятнее, почему он пришёл в своём творчестве к тому, что вышло. Ну и что тут греха таить, читать про жизнь невымышленного человека интереснее, чем о том, какие литературные приёмы он использовал в своём творчестве.

Из списка «Десяти величайших…» я осознанно прочитала к этому моменту только три книги и с мнением Моэма по их поводу в целом могу согласиться. Что странно, с биографиями дело обстояло лучше, сама не знаю, где только нахваталась. Про один роман я слышала впервые (о ужас), но его же единственного добавила в список «хочу прочитать», ибо не устояла перед комментарием Моэма:

Я же хочу сказать, что любая порядочная девушка перед замужеством поступит правильно, если прочитает эту книгу. Она откроет ей глаза на многое, что нужно знать о жизни и мужчинах, и это очень пригодится ей перед вступлением в новый, трудный жизненный этап.

К «Войне и мир» меня не заставит притронуться даже любимейший Моэм, тем более он в отличие от меня не переносит недостатки авторов на их творчество, а я Толстого в том числе из-за этого не особо хочу читать (+психологическая травма от попытки чтения этих томов в школе). От чтения Моби Дика тоже, пожалуй, воздержусь. Остальные романы буду держать на примете.

brunet_man

Прекрасная книга от Сомерсета Моэма. Даже один только тот факт, что книга издана в серии покетбук АСТ на белой плотной бумаге о многом говорит - не все книги в данной серии неоклассики выпускаются на белой бумаге, бывает что используется серая тонкая газетная, как бы говоря о "популярности" произведения и чтобы понизить внешний визуальный объем книги.

Моэм здесь взял название на американский лад "Десять величайших романов человечества" - типа десятка лучших, top of the pop. На самом же деле это эссеистика типичного Моэма - колкая, едкая и местами завидная для автора - он завидует писателям жизнерадостным, жизнелюбивым, полным сил и энергии, тех, кто предавался любовным утехам, ценил жизнь такой, какая она есть, любил женщин, выпить вина и съесть цыплёнка. В самом Моэме за его долгую жизнь именно этой приземленности и не хватало, он компенсировал своим широким кругозором и умом писателя и даже разведчиком в Британии.

Моэм оценивает писателей и романистов и во многом он прав - имея за плечами большой опыт написанных пьес, романов и будучи самим драматургом, он видит недостатки и достоинства у других его предшественников и современников. Читать данное эссе интересно - как сказал бы сам Моэм, получая "интеллектуальное развлечение".

Отметка 5 из 5 r50-green.png

Imforaus

Многим Сомерсэт Моэм известен как английский писатель и реже как литературный критик. Я тоже об этом не знала, но Лайвлиб расширяет кругозор, иногда насильно. В очередной раз просматривая доступные игры, я решила попытать счастья в Урок литературоведения и звезды сложились удачно. Я люблю книги о книгах, лит. критику и хорошо отношусь к Моэму.

Для нормального читателя чтение романа — не работа. Для него чтение —развлечение.

Для своего сборника автор выбрал работы четырех англичанинов, трех французов, двух русских и одного американца. Каждая глава представляет собой рассказ об одной книге. В некоторых случаях Моэм разбирает произведение, в других приводит биографическую справку. Для меня это был минус, потому что я хотела взглянуть на выбранные романы глазами писателя, ведь Википедию пока не закрыли и я сама могу почитать о детстве и юности авторов. И все же, я не стала слишком резать оценку, потому что в сборнике были и положительные моменты. Например, Моэм очень хороший рекламщик: после пары фраз действительно хочется взять томик в руки и перечитать, мало ли восприятие с возрастом изменилось и мнение о книге будет другим.

Данный сборник небольшой, читается быстро и может послужить толчком к чтению классиков. Можно ли читать классику без "гайдов"? Конечно! Следует ли прошерстить тучу рецензий и отзывов? Если вам так угодно! В любом случае каждый решает сам, а мнение других это мнение других.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Десять величайших романов человечества» – это остроумные, оригинальные размышления о времени, жизни и литературе, нестандартные и яркие заметки о достоинствах и недостатках гениев.

Моэм не признает авторитетов в искусстве и по-своему оценивает произведения Бальзака и Стендаля, Диккенса и Бронте, Толстого и Достоевского. Его мнение зачастую расходится с общепринятым. Тем интереснее читать его эссе, тем больше поразительных открытий они сулят.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Уильяма Сомерсета Моэма «Десять величайших романов человечества» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 марта 2020
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1948
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-119358-4
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip