16+
текст

Объем 130 страниц

1994 год

16+

Другие версии

1 книга
Прощай, печаль

Прощай, печаль

текст
3,9
55 оценок
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Итак, мне суждено умереть! Через шесть месяцев я буду мертв, меня больше не будет», – думает сорокалетний архитектор Матье, услышав страшный приговор: рак легких. Диагноз окончателен, прогноз неутешителен, смерть неизбежна. А что насчет жизни? Была ли она вообще?Если взглянуть поверхностно, то может показаться, что у Матье есть все: работа, дом, семья и даже юная любовница. Он жил беззаботно, наслаждаясь кутежами и интрижками. Но был ли в этом смысл? Сделало ли это его счастливым? Нашел ли он настоящую любовь? Ведь теперь, почувствовав близость неминуемой смерти, Матье как никогда одинок. Ждать помощи неоткуда: жена холодна и сурова, любовница жалеет лишь себя, «друзьям» нет до него дела. Неужели в его жизни не было ничего стоящего?Возможно, кое-что все же было. Матье решает встретиться с той единственной женщиной, которую он любил много лет назад, но потерял. Она одна принимает его с радостью и сочувствием. Только она способна утешить умирающего и всеми брошенного. И что теперь делать: грустить или радоваться? Почему необходимо оказаться перед лицом смерти, чтобы осознать ценность жизни?..

Ох, Саган надо читать особенно сейчас, когда Франция далеко-далеко и закрыта. «Прощай же, грусть, и здравствуй, грусть, ты вписана в квадраты потолка, ты вписана в глаза, которые люблю…» А тут – «Прощай, печаль», все будет немного иначе, но все тем же легким и точными словами. Книги Франсуазы Саган – это частичка качественной литературы, которую надо знать, это великолепный слог (даже в переводе). Это эстетическое наслаждение

Очень давно хотела прочитать произведения Франсуазы Саган. И вот, наконец, момент настал.


Думаю, что лет пять назад, я бы ничего не поняла из этой книги. Правда говорят, что всему своё время. Переживания героя обретают объём и чувственность. Сюжет с одной стороны прост, с другой стороны – невероятно сложен. И перед нами проносится за один день вся жизнь героя. Наверное, нужно столкнуться с чем-то неизбежным, чтобы понять кого именно ты любишь и как на самом деле к тебе относятся. А ещё в этой книге Париж… и этим всё сказано.

Монотонное повествование убаюкивает. Главный герой озабочен только выбором места для расставания с жизнью. Скучная книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

«Итак, мне суждено умереть! Через шесть месяцев я буду мертв, меня больше не будет», – думает сорокалетний архитектор Матье, услышав страшный приговор: рак легких. Диагноз окончателен, прогноз неутешителен, смерть неизбежна. А что насчет жизни? Была ли она вообще?

Если взглянуть поверхностно, то может показаться, что у Матье есть все: работа, дом, семья и даже юная любовница. Он жил беззаботно, наслаждаясь кутежами и интрижками. Но был ли в этом смысл? Сделало ли это его счастливым? Нашел ли он настоящую любовь? Ведь теперь, почувствовав близость неминуемой смерти, Матье как никогда одинок. Ждать помощи неоткуда: жена холодна и сурова, любовница жалеет лишь себя, «друзьям» нет до него дела. Неужели в его жизни не было ничего стоящего?

Возможно, кое-что все же было. Матье решает встретиться с той единственной женщиной, которую он любил много лет назад, но потерял. Она одна принимает его с радостью и сочувствием. Только она способна утешить умирающего и всеми брошенного. И что теперь делать: грустить или радоваться? Почему необходимо оказаться перед лицом смерти, чтобы осознать ценность жизни?..

Описание книги

Франсуазу Саган называли Мадемуазель Шанель от литературы. Начиная с самого первого романа «Здравствуй, грусть!» (1954), наделавшего немало шума, ее литературная карьера складывалась блестяще, она с удивительной легкостью создавала книгу за книгой, их переводили на различные языки, и они разлетались по свету миллионами экземпляров.

Когда в 1985-м вышел ее роман «Прощай, печаль», писательница была полноправной героиней светской хроники, глянцевых журналов, скандалов и отчетов о судебных разбирательствах. «Прощай, печаль» – это роман о том, как стремительно может перемениться судьба. Провозглашенный в кабинете врача диагноз «рак легких» звучит как приговор. Сорокалетний архитектор Матье, благополучный прожигатель жизни, любимец женщин, покидает клинику полностью уничтоженным. Шесть месяцев… Ему осталось жить всего шесть месяцев. И этот факт заставляет его совершенно иначе взглянуть на друзей, любовь, на радости обыденной жизни.

Франсуаза Саган верна себе: ее проза – прозрачная, изящная, лишенная позы – доставляет радость все новым поколениям читателей.

Книга Франсуазы Саган «Прощай, печаль» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 апреля 2020
Дата перевода:
1999
Последнее обновление:
1994
Объем:
130 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-18259-2
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip