16+
текст

Объем 561 страница

2009 год

16+

Халцедоновый Двор. И в пепел обращен

текст
3,9
40 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Год от Рождества Христова 1666-й. Король и парламент бьются за власть, пуская в ход и войска, и интриги. У двора дивных глубоко внизу, в недрах Лондона, тоже хватает врагов. Старые обычаи трещат по швам, и никто не знает, что придет им на смену. Но вот грядет опасность еще более страшная – та, что способна уничтожить все. В доме спящего пекаря из печи вылетает на волю искра, а из той искры возгорается пожар, который сожжет Лондон дотла. В то время как люди борются с пламенем, пожирающим улицу за улицей, дивные выходят на бой с врагом не столь осязаемым – с самим духом Великого Пожара, способным испепелить все на своем пути. Придется смертным и дивным забыть обо всем, что бы их ни разделяло, и вместе, плечом к плечу, биться за жизнь самого Лондона…
DoroteyaEvans

Давным - давно,я прочитала первую книгу серии "Халцедоновый двор"."Чтобы никогда не наступила полночь" - мне настолько запала в душу,что была моей самой любимой книгой.Вот наконец прочитана вторая книга.

Сюжет.Зреет война короля с парламентом.Великий Лондонский пожар уничтожил полгорода.События разворачиваются стремительно.

Герои.Луна очень изменилась,в первой книга она нравилась мне больше.Новые персонажи прописаны,но,увы,они меня не зацепили.

Язык.Мари Бреннан пишет очень красиво и легко.Много сравнений и метафор.Читается быстро.

Мир.Это реальная Англия,но там живут не только люди,но и дивные.Это не вызывает дикого резонанса,а, наоборот, очень уместно смотрится.

Я бы не советовала читать эту книгу без первой части.

Кому рекомендую прочитать.Если вам интересна история Англии и вы любите фэнтези.

Кому не рекомендую прочитать.Если не любите историю,то однозначно нет.

Elena_Derevyankina

Дворцовые интриги, казни, чума, Великий пожар… ох, жарко было в Лондоне 17 века.

Книга забросила меня на четыре столетия назад. И, знаете, 1666 в Лондоне был похлеще, чем 2020. Одна чума чего стоит (при нынешней атмосфере так вообще пугающе обо всём этом читать), а уж пожар, который сжёг город дотла… но даже после такого Лондон восстал из пепла.

В книге тесно и весьма эффектно переплелись два мира — реальный исторически точный и вымышленный фантастический. Здесь есть Лондон, а есть королевство фейри под Лондоном, зовётся оно Халцедоновый чертог. Так вот автор вкрапляет своих выдуманных персонажей в реальные события — выходит, будто престольные игры не обходятся без нечистой силы. А пожар так и вовсе тушат в две «бригады». Пока люди рушат дома, чтобы перерезать путь пожару, фейри борются с огромным огненным драконом, которого люди даже не видят…

Книга напитана событиями. Здесь много политики, причём, двухуровневой — в реальном мире и в мире фейри. Автор создаёт дополнительную интригу, бросая нас то чуть дальше по временной шкале, то возвращая обратно. То есть читатель сначала заглядывает в будущее, а уже потом прослеживает историю — как вообще до этого дошло.

И вроде бы всё в книге хорошо — язык, персонажи, декорации… но не хватает костяка. Представьте, что вы пришли на банкет: там стол ломится от закусок, но основного блюда нет. А время обеденное. Вроде бы всё вкусно и вы даже наелись, но тарелочка супа не помешала бы. Понимаете, о чём я?

Вот и тут: все эти яркие персонажи ведут политические войны, спасают Лондон, обороняются от врагов и т. д. и т. п. Но чего они вообще хотят? Какая у них цель? Сохранить Лондон. Спасти Лондон. Звучит, конечно, благородно, но… и всё? Получается, что главные герои не двигают сюжет, а лишь отбиваются от врагов, вяло пытаются на что-то повлиять, да отвечают на действия второстепенных персонажей. И то, когда совсем прижмёт.

Книга мне понравилась, но чувство голода ещё при мне. Отличный был банкет. Жаль, что без супа.

Сюжет гораздо живее чем в первой части, но вот логика произведения слегка провисает, так что ожидания лучше приспустить. Новая королева - это какая-то шутка, из-за нее линия фейри сползает, в то время как историческая составляющая довольно бодрая. Смешанные чувства.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Год от Рождества Христова 1666-й. Король и парламент бьются за власть, пуская в ход и войска, и интриги. У двора дивных глубоко внизу, в недрах Лондона, тоже хватает врагов. Старые обычаи трещат по швам, и никто не знает, что придет им на смену.

Но вот грядет опасность еще более страшная – та, что способна уничтожить все. В доме спящего пекаря из печи вылетает на волю искра, а из той искры возгорается пожар, который сожжет Лондон дотла. В то время как люди борются с пламенем, пожирающим улицу за улицей, дивные выходят на бой с врагом не столь осязаемым – с самим духом Великого Пожара, способным испепелить все на своем пути.

Придется смертным и дивным забыть обо всем, что бы их ни разделяло, и вместе, плечом к плечу, биться за жизнь самого Лондона…

Книга Мари Бреннана «Халцедоновый Двор. И в пепел обращен» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 апреля 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2009
Объем:
561 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-119480-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip