16+
текст

Объем 230 страниц

2018 год

16+

Комната лжи

текст
3,4
162 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Она – психолог, он – ее клиент. Но являются ли они теми, кем хотят казаться? Одна комната. Два лжеца. Выхода нет. У Сюзанны Фентон есть секрет. Четырнадцать лет назад ей пришлось сменить личность и начать жизнь заново. Это был единственный способ защитить дочь. Все меняется, когда к ней на прием приходит Адам Герати. Сюзанна никогда не встречала его прежде, но почему же он кажется ей таким знакомым? Адам просит о помощи и задает неожиданные вопросы. Сюзанна начинает бояться, что ее секреты могут быть раскрыты. Она его не знает. НО ОН ЗНАЕТ ЕЕ. Кто такой Адам на самом деле и чего он хочет?
NNNToniK

Роман с двойным дном. Из серии "Всё не так, как кажется".

Психолог и клиент, вдвоем в комнате. Вот только сеанс затягивается и через некоторое время становится непонятно кто в какой роли выступает. Первоначальная расстановка сил меняется и перерастает в неуправляемую.

Начало увлекло, но ближе к финалу темп замедлился и интерес пропал. Уже были вытащены все скелеты из шкафов, но рефлексия персонажей пошла по второму кругу, перемалывая то, что и так было понятно. Разбираемая ситуация и правда непроста. В ней переплелись дети и родители, вина и ответственность, родительская любовь и чувство справедливости, преступление и самобичевание.

Большое место в романе уделено родительской любви. Должна ли она быть безусловной? Или есть варианты? Где верная грань между доверием и отсутствием контроля? Оправдана ли ложь во спасение? Можно ли лгать самой себе? Не обошлось без родительских ошибок, их последствий и преследующем чувстве вины.

Авторский слог (или перевод) несколько странный: сумбурный, отрывистый, можно даже сказать рваный. Не всем подойдет.

ortiga

Казалось бы, всё просто. Клиент пришёл на консультацию к психологу. Час беседы - и все свободны... Должны были бы. Час затягивается на другой, третий... Почему у консультанта ощущение, что она в заложниках? Почему клиент знает о ней так много? Чего он хочет, наконец? Обычный роман постепенно превращается с триллер, напряжённый, жёсткий, неожиданный.

У Саймона Лелича я когда-то давно читала прекрасный роман «Разрыв» , исследующий природу жестокости (всем его рекомендую). Эта книга - не исключение, только здесь объектом исследования выступает скорее не жестокость, а одержимость и её последствия. Автор прекрасно держит интригу, с каждой новой главой подкидывая ещё несколько деталей. И в финале перед читателем предстаёт наконец то, из-за чего весь сыр-бор. И нам наконец видно, кто истинный лжец. Можно много рассуждать о проблемах материнства (привет обожаемой «Цене нелюбви» Лайонел Шрайвер ) и прочем. Факт один - монстры могут быть в любой семье, даже в самой благополучной. А иногда стоит просто посмотреть в зеркало - и вот он. Монстр и лжец.

OrangeSwan
Что я отлично умею, так это исчезать. Может, потому, что меня никогда не было? (с)

Ложь, ложь, ложь. Ты с первой страницы ощущаешь, что случилось что-то страшное, и тайна, рожденная из лжи до добра не доведет. Всегда за свои поступки придется расплачиваться. Либо тебе, либо твоим близким. Сюзанна — психолог, Адам — её клиент. Казалось, он пришел на сеанс, чтобы получить психологическую помощь и она правда хотела помочь. Но что-то пошло не так. И нет, это история не о любви. Она о ненависти, о мести, о разрушенных судьбах. Кто виноват? И можно ли это всё исправить? Было страшно браться за эту книгу, учитывая тот факт, сколько потрепала мне нервов предыдущая из этой серии. И спасибо, благодаря новому для меня автору — эта серия реабилитировалась в моих глазах. С первой страницы книга захватывает так, что не оторваться, ни на секунду. Тайна, которая интригует тебя с первых глав, дальше только подстрекает тому, чтобы добраться до финала. И события, которые происходит в книге… Черт, они изрядно потрепали мне душу. Бесчеловечные поступки…. Просто удивляет, откуда столько злости у подростков? Я до сих пор не знаю, как относиться к матери Джейка. Правильно ли она поступила? Виновата ли она? Одно знаю точно, никакая мать не заслуживает того, что у неё вырос монстр. Быть матерью сложно.

podorognia
Откуда мы родом, тайны нашего прошлого - от нас не отделяться. Они определяют нас. Контролируют нас. Иногда ловят в ловушку

Книга неплохая, но автор долго ходил вокруг да около, нагнетая события, подогревая интерес, который в результате вообще пропал, а болтовня героев просто утомила. Я уже отчаялась получить от этой книги какие-либо эмоции, и вот под конец шестерёнки закрутились.

Почему дети вырастают бездушными монстрами? На самом деле, хороший вопрос. И спорный. Сказать, что в этом целиком вина их родителей - величайшая ошибка, ведь они не могут залезть своим чадам в голову, управлять их мыслями, контролировать эмоции. Даже самые непоседливые родители не запрограмируют своих детей быть "таким то, потому что так нужно, это правильно". Они вырастают, формулируют свои взгляды на мир и себя в нём, решают, какой стезей идти дальше.

Книга драматичная до мозга костей, но триллером её назвать нельзя. Любителям острых ощущений - сразу мимо. Даже не знаю, почему её определили к этой серии, "двойного дна" я здесь не увидела, интригу, в принципе, предугадать тоже не сложно.

Временные рамки, на протяжении которых разворачиваются события - пару часов, плюс воспоминания героев, письма, дневниковые записи. Герои, по старинке, все с тайнами и червоточинкой, попадались и особенно бесячие, например, Эмили.

Рекомендовать не буду, книга вызвала спорные чувства. Неплохо, но не вау. Посмотрим, что ещё есть в этой серии.

Taile

Обычный день консультанта - психолога Сюзанны начинается с нового клиента. Адам молод, хорош собой, но что - то в нем напрягает, он кажется знакомым. Маска робкого и милого парня быстро слетает, когда в его руках появляется нож и фотография Эмили, дочери Сюзанны, которой он хочет навредить. Адам не просто псих, ему нужно, чтобы Сюзанна рассказала о своем прошлом, о своем сыне Джейка и о том, что он сделал. Рассказ матери о сыне подростке, о его увлечениях, о том, как любопытство привело его не в ту компанию. Интрига в том, что он сделал, от чего пыталась бежать Сюзанна, ради чего поменяла все в своей жизни, вычеркнув оттуда сына. Рассказ в комнате с глазу на глаз раскрывает детали, понятно почему Адам пришел к Сюзанне для того, чтобы послушать ее версию и она касается его напрямую.

Как принять то, что ты воспитала монстра? Или скорее не уследила, когда в определенный момент все пошло не так. Как далеко может зайти одержимость в подростковом возрасте. Какова правда на самом деле? Ведь можно знать факты, но извратить их так, как хочется тебе. Создать образ в голове, идеализирующий человека и идти с верой в такую правду до конца. Месть - это такое чувство, которое греет очень долго, чтобы в один день вспыхнуть и сжечь все до тла.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Она – психолог, он – ее клиент. Но являются ли они теми, кем хотят казаться?

Одна комната. Два лжеца. Выхода нет.

У Сюзанны Фентон есть секрет. Четырнадцать лет назад ей пришлось сменить личность и начать жизнь заново. Это был единственный способ защитить дочь.

Все меняется, когда к ней на прием приходит Адам Герати. Сюзанна никогда не встречала его прежде, но почему же он кажется ей таким знакомым? Адам просит о помощи и задает неожиданные вопросы. Сюзанна начинает бояться, что ее секреты могут быть раскрыты.

Она его не знает. НО ОН ЗНАЕТ ЕЕ.

Кто такой Адам на самом деле и чего он хочет?

Книга Саймона Лелича «Комната лжи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 апреля 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-113351-1
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip