16+
текст

Объем 390 страниц

2019 год

16+

Мы правим ночью

текст
3,6
67 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сюжет молодежного фантастического романа Клэр Элизы Бартлетт «Мы правим ночью» вдохновлен историей и подвигами женского авиационного советского полка, принимавшего участие в Великой Отечественной войне и более известного как… «Ночные ведьмы».Между двумя государствами – Союзом и Эльдой – идет кровопролитная война. Отец семнадцатилетней Ревны отбывает срок в тюрьме за кражу военного лома. Однажды офицер Союза становится свидетелем того, как Ревна практикует запрещенную магию во время вражеской атаки. Теперь девушка может повторить судьбу отца, однако вместо этого Союз предлагает сделку: если Ревна использует свои магические способности для полетов на самолетах из разумного металла, созданных специально для экспериментального авиационного женского полка, они простят ее преступления и обеспечат ее семью.В новой команде Ревна знакомится с Линне, которая тоже нарушила правила: переоделась мальчиком, чтобы отправиться воевать. Поначалу девушки враждуют, но общая миссия и смертельная опасность вскоре сближают их, заставляя переосмыслить все, что они знали и во что верили до сих пор…

После прочтения данной книги я отходила в течение нескольких недель, если не месяцев. Но самое паршивое и не любимое в книгах – открытый финал. Да, здесь это было уместно. Автор переплетает фэнтези и военную действительность того жуткого времени, из-за этого чувства, когда происходит полное погружение, идут гнусные мурашки. С этими мурашками пришлось свыкнуться.

OrangeSwan

Как же много людей заслуживают, чтобы их помнили. Как же мало мы говорим о них..

Роман «Мы правим ночью», сюжет которого основан на реальной истории «Ночных ведьм», русских летчиц времен Второй мировой войны, - удивительная книга о непростых дружеских отношениях, самопожертвовании и воле к победе вопреки всему(с)

Для меня эта книга о войне. О «ночных ведьмах», которые без устали боролись за свою страну, за победу. Рисковали всем и не боялись. И реализовать это в жанре фэнтези, чтобы было увлекательно и поучительно — отличная идея, на мой взгляд. Ревне 17 лет и она работает на заводе, где собирают боевые машины. Вокруг война, и она пытается защищать себя и свою семью, как может. Но однажды её уличают в использовании запрещенной магии, и теперь ей грозит тюрьма… Между тем, её сверстница Линне бросает вызов своему отцу-генералу и записывается в армию, притворившись парнем. Ведь в армию не берут девушек. Судьба двух девушек переплетаются и им предстоит вместе совершать смертельные боевые операции во имя победы. Если брать книгу, как книгу о войне, она получилась просто замечательной. Мне было больно, страшно. Как же, если фэнтези, мне было скучно. Даже любовной линии нет. А у меня почему-то идет ассоциация: фэнтези=любовь. Очень много претензий к главным героиням, просто потому, что их слова отличались от поступков. Но их храбрость и безрассудство заслуживает внимание, поэтому молчу. Однако, несмотря, что книга местами затянута, она читается на одном дыхании и хочется узнать, чем же всё закончится. Финал открыт, и явно будет продолжение. Но его скорее всего не будет, ибо рейтинг у этой слабоват. А жаль. Книга определенно заслуживает внимания!

AngelDi

Идет война между Союзом и Эльдой. Женщин не берут воевать. Но решено было создать экспериментальный полк ночных бомбардировщиков. Где на аэропланах будут летать девушки, которые могут высекать искры и управлять магией Узора. Две главные героини романа - это Линне и Ревна. Линне - генеральская дочь, которая мечтает служить в армии. И которая успешно три года воевала на фронте, прикидываясь парнем. Ревна напротив, всю жизнь проработала на заводе, чтобы прокормить семью. Девушка - инвалид, у нее нет ног и передвигается она на протезах. Также отец ее считается предателем Союза. И вот они вместе оказываются в полке, где им предстоит научиться доверять друг другу.

"Их связывали металл и магия, вера и преданность."

Идея у книги классная. Дружба и отношения девушек показаны превосходно. Но преподнесено очень сухо. Мне было скучно читать. Хотелось поскорее прийти к финалу. Не понимаю почему роман отнесли к серии "Магия ворона". Здесь больше реализма, чем фэнтези. Да есть магия Узора, с помощью которой управляют живым металлом. Но по сути самой магии нет. И здесь больше про войну и взаимоотношения. Но обложка у книги замечательная. Не хочется ругать роман, просто это не моё. И финал каким-то открытым получился. Возможно будет продолжение?!

В целом неплохо, но дочитать не смогла. Может быть когда-нибудь потом. У автора хороший слог, читать приятно, не спотыкаешься о слова. Герои довольно живые и вызывают много эмоций. Но вот сюжетная линия совершенно не зацепила. Когда перед героями нет поставленной цели к которой они придут в конце книги, читать становится трудно, а когда ничего не испытываешь к героям, кроме раздражения, вообще бросаешь читать, не дойдя даже до второй трети книги.

И тем не менее я думаю, что еще вернусь к этой книге, так как не все так уж плохо.

Желая успехов автору и личностного роста.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Сюжет молодежного фантастического романа Клэр Элизы Бартлетт «Мы правим ночью» вдохновлен историей и подвигами женского авиационного советского полка, принимавшего участие в Великой Отечественной войне и более известного как… «Ночные ведьмы».

Между двумя государствами – Союзом и Эльдой – идет кровопролитная война. Отец семнадцатилетней Ревны отбывает срок в тюрьме за кражу военного лома. Однажды офицер Союза становится свидетелем того, как Ревна практикует запрещенную магию во время вражеской атаки. Теперь девушка может повторить судьбу отца, однако вместо этого Союз предлагает сделку: если Ревна использует свои магические способности для полетов на самолетах из разумного металла, созданных специально для экспериментального авиационного женского полка, они простят ее преступления и обеспечат ее семью.

В новой команде Ревна знакомится с Линне, которая тоже нарушила правила: переоделась мальчиком, чтобы отправиться воевать. Поначалу девушки враждуют, но общая миссия и смертельная опасность вскоре сближают их, заставляя переосмыслить все, что они знали и во что верили до сих пор…

Описание книги

Семнадцатилетняя Ревна работает на заводе, где собирают боевые машины. Однажды она проявляет неосторожность: ее уличают в использовании запрещенной магии, и теперь ей грозят обвинения в предательстве и тюрьма. Между тем ее сверстница Линне бросает вызов своему отцу-генералу и записывается в армию, притворившись… парнем. Ведь в армию не берут девушек. Вместо наказания обеим предлагают стать летчицами в первом женском отряде и отправиться на смертельно опасную операцию.

Роман «Мы правим ночью», сюжет которого основан на реальной истории «ночных ведьм», русских летчиц времен Второй мировой войны, – удивительная книга о непростых дружеских отношениях, самопожертвовании и воле к победе вопреки всему.

«Мы правим ночью» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 апреля 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
390 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-118001-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip