16+
текст

Объем 210 страниц

1967 год

16+

Ребенок Розмари

текст
3,9
3404 оценки
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В жизни Розмари Вудхаус все складывалось самым прекрасным образом: они с мужем Ги сняли чудесную просторную квартиру в старинном доме, где познакомились с милыми соседями – пожилой четой Кастивет. После этого дела у Ги резко пошли в гору, посыпались предложения ролей, но вместе с тем начались странности: приемная дочка Кастиветов выбрасывается из окна, актер-конкурент Ги слепнет, а старый друг семьи Хатч внезапно впадает в кому. Когда исполняется и заветная мечта – Розмари узнает, что беременна, – она с ужасом понимает, что подарки судьбы – вовсе не благоприятное стечение обстоятельств, а настоящий сатанинский заговор. Теперь у нее одна задача: спасти себя и будущего ребенка от слуг дьявола, мечтающих о воцарении Антихриста…

Сюжет цепляет и держит в напряжении до конца.

Однако я ожидала другой развязки.

Что интересно, вся книга сплошная аллюзия на страхи и опасения среднестатистического американца 60-х.

Взять хотя бы младенца Розмари. В 60-е в мире была настоящая фармацевтическая катастрофа. В продажу попал препарат талидомид, который активно прописывали беременными против утреннего токсикоза, не пройдя предварительного теста на беременных животных. Итог был поистине ужасающим – женщины, принимавшие препарат, произвели на свет детей с врождёнными дефектами, более половины из которых не прожили и года.

К сожалению, то, что увидела Розмари в люльке не очень далеко ушло от реальности.

Ожидание и реальность не совпали. Данная книга была в списке в самых жутких книг, которые доводят до мурашек. Но это не произошло. Читать книгу было легло, сюжет интересный, хотя в самом начале понимаешь, что соседи не такие уж хорошие.

Прочитал на досуге данный триллер и остался разочарован. Даже не знаю с чего начать описывать свое негодование. Основная причина – не зацепило. Читал и не мог понять, зачем я читаю? Вроде бы сюжет есть, но он без своей изюминки. Ничего мрачного я не прочувствовал, на мой скромный взгляд, подача повествования совсем без эмоциональная. Возможно фильм снятый Полански имеет гнетущую и пугающую атмосферу ужастика. А книга, наоборот, скудна на атмосферу или что-то трогающее за душу.


Читается, не смотря на все это, довольно легко, возможно, идеально подойдёт для разгрузки после трудовых будней или умственного напряжения.


Я прочёл немало детективов, где уровень накала был больше, где ужасы были страшнее. Возможно, что само произведение устарело и для своего времени оно было в самый раз. А возможно, я неправильно всё понял.

В целом ещё одну книгу не стал бы никому советовать. Но может быть оставлю пометку ознакомиться с фильмом и сериалом.


Как сказал мой знакомый, негативные отзывы строятся на фактах, а моя единственная претензия - не зацепило. Больше и добавить нечего ко всему вышесказанному.

Так себе. Читается легко, но ничего страшного не было, а конец вообще никак не вяжется со всем остальным повествованием. Это 100% не страшилка, если кто-то именно этого ждёт. Хочется мурашек – лучше Кинга почитать.

Тот самый случай, когда верно утверждение, что краткость - сестра таланта. А сводится все к тому, что бога никакого нет, а людьми и миром правит дьявол со всеми грехами, пороками, малодушием. Успешен только лицемер, скрывающий свою гнусность под маской благородства. Ну, так и есть, ни убавить, ни прибавить. А данная история только констатирует эту правду жизни.

Слушать данную аудиокниги в моем исполнении можно на канале "Аудиокниги читает Илья Кривошеев"

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В жизни Розмари Вудхаус все складывалось самым прекрасным образом: они с мужем Ги сняли чудесную просторную квартиру в старинном доме, где познакомились с милыми соседями – пожилой четой Кастивет. После этого дела у Ги резко пошли в гору, посыпались предложения ролей, но вместе с тем начались странности: приемная дочка Кастиветов выбрасывается из окна, актер-конкурент Ги слепнет, а старый друг семьи Хатч внезапно впадает в кому.

Когда исполняется и заветная мечта – Розмари узнает, что беременна, – она с ужасом понимает, что подарки судьбы – вовсе не благоприятное стечение обстоятельств, а настоящий сатанинский заговор. Теперь у нее одна задача: спасти себя и будущего ребенка от слуг дьявола, мечтающих о воцарении Антихриста…

Книга Айры Левин «Ребенок Розмари» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 апреля 2020
Дата перевода:
1992
Последнее обновление:
1967
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-119913-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip