16+
текст

Объем 257 страниц

2018 год

16+

Все это правда

текст
3,4
115 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Три старшеклассницы в восторге от неожиданной удачи: им удалось подружиться с любимой писательницей, Фатимой Роу. Кажется, доверие юных поклонниц к Фатиме беспредельно. Девочки даже рассказывают ей историю об изощренной травле, жертвой которой стал их одноклассник – тихий, неприметный парень Джона Николс. Но что в этой истории правда, а что вымысел? Можно ли доверять девочкам, готовым на все, чтобы удержать интерес своего кумира? И можно ли доверять писательнице, готовой на все ради очередного бестселлера? Кто лжет и с какими целями? И чьи жизни разлетятся на осколки, когда грянет скандал?..

Входит в серию "Новый психологический триллер"
Все книги серии

Anastasia246

"...ты надеешься, твоя книга привлечет нескольких читателей и твои мысли отзовутся в чьей-то душе, но никогда не узнаешь, каково истинное влияние твоего творения"

Странная книга, которые вызвала у меня не менее странные впечатления. Но обо всем по порядку, у нее достаточно и плюсов и минусов.

Коротко о сюжете: молодая писательница (Фатима, ей двадцать с небольшим) написала книгу о подростках, после которой случилась трагедия (один мальчик в коме). Проходит что-то типа расследования (хотя это, конечно, очень громко сказано:) причин, приведших к несчастному случаю. Всплывают очень негативные черты главных действующих лиц, тайны из их прошлого, скелеты в шкафах (приготовьтесь к тому, что книга довольно провокационная и неоднозначная, тем более посвящена она будет насилию, школьной травле и самосуду...)

Начнем с недостатков. Чтобы вникнуть в то, что происходит в этом романе, надо быть Шерлоком Холмсом) Мало того что автор нам часто намекает на какое-то жуткое происшествие в прошлом (это, похоже, частая фишка современных писателей - без конца намекать на что-то там такое страшное из прошлого, а потом, когда карты раскрыты, остается только удивляться: а в чем ужас-то?), нам еще совершенно не дают полную картину настоящего.

Какие-то переписки по электронке, какие-то интервью, какие-то отрывки из какого-то романа (да, это вдобавок еще и книга в книге, что делает роман еще более запутанным и непонятным). Кто эти люди? что здесь происходит? что они делали/делают?

И еще это бесконечно прерываемое повествование: события из настоящего и события из романа (не из нашего романа "Все это правда", а из романа, который пишет одна из героинь) практически полностью копируют друг друга (потому удивляешься про себя и читаешь с ощущением легкого дежавю, так недалеко и до шизофрении, ведь нам приходится читать по 2 раза каждое событие в книге!)

Сюжет довольно оригинален и задумка интересная, но вот развязка очень банальная, тем более о главной фишке книги понимаешь где-то так с середины и ошеломляющего финала ждать не приходится.

Но у книги есть и плюсы) - книга про писательницу (обожаю книги про творческих людей и особенно про писателей. Про писательниц, по-моему, книг не так уж и много, поэтому для меня это однозначный плюс)) - роман про школьные будни, подростков. их жизнь и их проблемы - мне нравится читать книги на подобные темы, поэтому мне понравилось - главное! - атмосфера фанатства. Вот здесь есть то, чего мне так не хватило когда-то в книге «Фанатка» Рэйнбоу Рауэлл : атмосферы увлеченности своим хобби (собираюсь, кстати, также прочитать на эту тему книгу «Счастья хватит на всех» Юлия Волкодав ). этой страсти, этой тонкой грани, что отделяет нормальный интерес к какой-то теме и какое-то помешательство. А вообще какая клевая идея - создание фан-клуба одной книги. Есть фан-клубы музыкальных групп, исполнителей, писателей, циклов книг (например "Гарри Поттера"), но вот фан-клубов, посвященных одной-единственной художественной книге я не встречала (может, просто не попадались такие произведения) После этого романа я даже задумалась, в фан-клуб какой книги я бы вступила, будь у меня такая возможность)

4/5, так что несмотря на все минусы, книга мне понравилась) Кому порекомендовать - даже не знаю, слишком уж сложный роман для чтения, но если вам, как и мне, тоже нравится читать про подростков, писателей и фанатов - можно попробовать))

remorseless_satan

ложь как пламя. одна искра – и ты погиб. какая тайна скрывается в этой книге? какой огонь разгорелся? и как следует потушить? книга затягивает, поглощая в себя. интересно узнать, чем закончится книга и сама история. интересны позиции каждого участника данного произведения. главное, чтобы книга не оставила после себя пепел погубленных жизней. примерно 400 страниц, но некоторые страницы оформлены минимумом текста, из-за чего смело можно откинуть от общего объема 50-60 страниц. книга в книге. то есть половина рассказа нам повествуется в виде интервью двух девушек с одним каналом, а другая половина – как отрывки из книги. интервью в первом лице, поэтому стоит обращать внимание, кто же сейчас ведёт диалог с интервьюером. сюжет специфичен, по крайней мере, для меня. три девушки начинают общаться с их любимой писательницей – фатимой роу. фатима говорит, что хочет написать какую- то историю, которую не может начать. девушки, из-за своей влюблённости в творчество писательницы, начинают неосознанно соревноваться между собой, кто же расскажет больше, кто станет ближе. но помимо трёх этих девушек в компании есть ещё и парень – джона. именно он так или иначе начинает интересовать фатиму.

Не могу сказать что книга мне понравилась. фактически вся книга написана в виде кусков интервью или записей дневника, ну и мне она показалась достаточно примитивной, местами было скучновато. Сюжет вроде бы интересный, но написано это все несколько поверхностной. Герои какие-то безликие, ярких характеров я не увидела.

Не могу составить однозначное мнение об этой книге. Вроде бы, очень предсказуемо, и сразу становится понятно, в чем развязка. А вроде бы, довольно интересно читать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Три старшеклассницы в восторге от неожиданной удачи: им удалось подружиться с любимой писательницей, Фатимой Роу.

Кажется, доверие юных поклонниц к Фатиме беспредельно. Девочки даже рассказывают ей историю об изощренной травле, жертвой которой стал их одноклассник – тихий, неприметный парень Джона Николс.

Но что в этой истории правда, а что вымысел?

Можно ли доверять девочкам, готовым на все, чтобы удержать интерес своего кумира?

И можно ли доверять писательнице, готовой на все ради очередного бестселлера?

Кто лжет и с какими целями?

И чьи жизни разлетятся на осколки, когда грянет скандал?..

«Все это правда» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 мая 2020
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
257 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-112660-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip