16+
текст

Объем 420 страниц

2017 год

16+

Новые страхи

Антология
текст
3,1
53 оценки
Нет в продаже

Авторы

О книге

Страх был рядом с человеком всегда. Наши прародители боялись грома и молний, засухи, неурожая, гнева богов. Мы боимся не быть услышанными, потерять авторитет, боимся предательства и одиночества, боимся, что нас не поймут. Для кого-то все это лишь повод задуматься, для кого-то – опустошающий душу ужас. Как бы то ни было, страхи присущи всем нам. Настолько, что даже стали отдельным литературным жанром. Именно такие рассказы представляет антология «Новые страхи». Она позволит читателю почувствовать всю гамму эмоций – от обеспокоенной настороженности до пронизывающей тоски, от искреннего смеха до непроницаемой печали. Произведения, собранные здесь, повествуют о неясных и мистических явлениях, которые вдруг вторгаются в повседневность простых людей; о бедах, постигающих человека; о неясных ужасах, не дающих спать по ночам. Кроме того, в книге вы найдете новое прочтение и переосмысление известных старых историй и мифов. Если вы хотите пощекотать себе нервы и окунуться в мир неизведанного, антология «Новые страхи» для вас.

В предисловие составитель сборника сожалеет об отсутствии хорор-антологий без заданной темы. При этом данный сборник и является ответом почему таких антологий мало. Такое ощущение, что авторы попросту пристроили неликвидные рассказы. Страшных историй практически нет. Хотя одну из историй видел совсем недавно в одном из хорор шоу, поэтому наверное что-то в этих историях есть. Вердикт читать можно, но совсем не обязательно

Люблю читать сборники рассказов: обычно истории на любой вкус, всегда можно найти что-то интересное. Если повезет, познакомиться с классным автором. Так вот, сборников читала много, но такого плохого – никогда. Всего несколько рассказов, которые выглядят хотя бы рассказами. В большей части либо вообще не понятно, что происходит (или чем заканчивается), либо непонятно, зачем автор решил это рассказать. Не истории, а какие-то наброски, зарисовки. Несколько настолько плохи, что их невозможно читать, остается посочувствовать переводчикам. Даже мастер жанра, которых читала раньше, в этом сборнике показали себя с худшей стороны.


Если хочется хоррора или мистики – это не сюда. Если хочется классных рассказов – тоже. Есть много других интересных сборников, но этот реально предлагает страшное. К сожалению, в плане содержания.

Достаточно неровный по содержанию и исполнению сборник рассказов, тяготеющий к постмодерну и абсурдизму более, чем к традиционному хоррору. Есть в нем вещи, которые оставляют больше вопросов, чем дают ответов. Но есть и совершенно чудесные. Как готическое «Нехорошее дело», горько-больные «Куклы», странно-жутковатый «Дом головы» и совершенно ужасная «Дверь для похищений»

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Страх был рядом с человеком всегда. Наши прародители боялись грома и молний, засухи, неурожая, гнева богов. Мы боимся не быть услышанными, потерять авторитет, боимся предательства и одиночества, боимся, что нас не поймут. Для кого-то все это лишь повод задуматься, для кого-то – опустошающий душу ужас. Как бы то ни было, страхи присущи всем нам. Настолько, что даже стали отдельным литературным жанром.

Именно такие рассказы представляет антология «Новые страхи». Она позволит читателю почувствовать всю гамму эмоций – от обеспокоенной настороженности до пронизывающей тоски, от искреннего смеха до непроницаемой печали.

Произведения, собранные здесь, повествуют о неясных и мистических явлениях, которые вдруг вторгаются в повседневность простых людей; о бедах, постигающих человека; о неясных ужасах, не дающих спать по ночам. Кроме того, в книге вы найдете новое прочтение и переосмысление известных старых историй и мифов. Если вы хотите пощекотать себе нервы и окунуться в мир неизведанного, антология «Новые страхи» для вас.

Описание книги

У каждого свои страхи. Они стары как мир и вечны. Но прогресс не стоит на месте, и люди почти перестали бояться гнева богов природы. Теперь они боятся быть непонятыми, невинно осужденными, преданными и покинутыми теми, кого они любят, боятся не оправдать доверия или сделать неправильный выбор. Они желают отомстить, даже если придется прибегнуть к потусторонним силам.

Душераздирающие истории от мастеров жанра заставят вас холодеть от страха и скрежетать зубами от гнева. Ведь ужас реален и кроется в мелочах и повседневности нашей жизни.

Книга Адама Нэвилла, Кристофера Голдена и др. «Новые страхи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 апреля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2017
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-103873-1
Переводчик:
Редактор:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip