16+
текст

Объем 420 страниц

2013 год

16+

Другие версии

1 книга
Неумерший

Неумерший

текст
3,8
111 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это мир раннего Средневековья, мир, где властвуют кельтские мифы, легенды и магия, мир, где бродят древние чудовища. Это история Белловеза, сына вождя, убитого собственным братом. Белловеза, посланного на войну, на верную смерть. Белловеза, который погиб в бою, но вернулся с того света. Он отправляется в путь, желая раскрыть тайну своего воскрешения, но еще не знает, что его ждет немало предательств, чудес и монстров, да и само время после смерти ощущается по-иному, а граница между миром живых и мертвых практически исчезает. Мрачность и эпичность фэнтези, проработанный исторический фон, изысканный стиль, сложность композиции и неожиданный сюжет – все это «Неумерший», одно из самых оригинальных произведений европейской фантастики последнего десятилетия.

Первая книга в серии "Короли мира"
Все книги серии

Книга подойдёт не каждому. Постоянно будут встречаться перескакивания от прошлого к настоящему или будущему, а то и наоборот. Если же закрыть на это глаза, то будет интересна в первую очередь людям так или иначе интересующимся жизнью и пантеоном кельтов, а также любителям не стандартного слащавого фэнтези.

Отличная книга! Увлекательно и красиво написана. Мир древних кельтов – войны, пиры, боги и чудовища, пророчества и культы, воинские традиции и культура гостеприимства. Яркие персонажи.

И очень хочется продолжения истории.

ElaneyaBiscardi

Я в восторге от книги! Испытываю дикое желание взяться за следующие части (к сожалению еще не переведенные) и мне безумно! жаль, что история Белловеза обделена вниманием читателей!!

Итак, главное отличие этого мрачного героического фэнтези от других это выбранный мир и время. Кельты, легенды, мифы, древние чудовища, войны и предсказания. Книга просто пропитана духом сказаний. Автор вложил немалые усилия, изучил тему досконально и более того, как я поняла, основные герои взяты из реальной истории короля Амбигата.

Краткие сведения о короле Амбигате
Амбигат, галл, легендарный царь битуригов. Вероятно, был современником Тарквиния Приска (конец VII века до н.э.). Его имя означает «тот, кто сражается на два фронта». Тит Ливий сообщает, что в эту эпоху битуриги владычествовали над Центральной Галлией и что в Галлии был кризис перенаселения. Чтобы справиться с ним, Амбигат посылает двух своих племянников, сыновей его сестры, Белловеза и Сиговеза на поиск новых земель, придав им насколько можно больше людей. Каждый из них отправляется в направлении, определенном авгурами: Белловез — на юг Италии, Сиговез — в Центральную Европу. За первым следуют битуриги, арверны, сеноны, эдуи, амбарры, карнуты и олерки Достигнув юга Галлии, они помогают обосноваться фокейцам, а затем переходят Альпы и основывают будущий Милан. Никакую историческую реальность с этой легендой сопоставить невозможно. Однако она хорошо иллюстрирует почти неизвестный начальный период истории Кельтской Галлии, когда только центральная часть Галлии была действительно кельтской (откуда идет ее название), и уже достаточно могущественные народы (битуриги, сеноны среди прочих) образовывали независимые, хотя и связанные друг с другом, государства. Использованы материалы кн.: Галлы / Жан-Луи Брюно. - М.: Вече, 2011 (Гиды цивилизаций).
свернуть

"Неумерший" полностью погружает в быт и культуру кельтов, но при этом любой читатель поймет о чем речь благодаря примечаниям переводчицы. Огромное ей за это спасибо! Детализация абсолютно не бесит, а наоборот разжигает интерес, потому что в отличие от типичного средневековья, времена кельтов менее понятны и даже описание воинских обрядов или просто деталей одежды открывали для меня что-то новое.

Хотя тут сразу стоит сказать, что пусть книга и относится к героическому фэнтези, повествование неспешное. Приключения и действия разумеется есть, но они не бегут один за другим. Автор больше рассказывает историю сплошным текстом, нежели диалогами. Опять-таки, как мне кажется, это не минус, а больше стиль.

Поднимается огромное количество тем: предательство, кровная вражда, война, ведьмы, огры, лесные мифические обитатели, предсказания, жизнь и смерть.

История подается нестандартным образом. Книга разделена на 3 части и мы словно бы отматываем время назад. Сначала Белловез отправляется узнать причину своего воскрешения, потом мы переносимся в битву, где его убили и, наконец, в его детство. Конечно же не все так просто, но более подробное описание скорее всего будет спойлером. Кому-то такая манера подачи покажется странной, но, как мне кажется, каждая часть это отдельная история, наполненная своим мрачным очарованием.

К сложностям книги я могу отнести имена и национальности (например, Амбимагетос, Кономагль, Тигерномагль, озисмский, оскский), но к ним постепенно привыкаешь. Было бы очень круто, если бы у книги была карта, потому что автор упоминает исторические места, искать которые в интернете было затруднительно (но необязательно для понимая сюжета). Также в аннотации есть существенная ошибка: Это история Белловеза, сына вождя Сакровеза, убитого собственным братом. Правильный вариант: Сакровеза убивает брат жены. .

По поводу издания. Обложка очень красива, а бумага увы не радует: газетная с соответствующим запахом, но не просвечивает сильно и буквы хорошо пропечатаны.

Довольно странное сравнение, но "Неумерший" напоминает мне Сагу о Видящих Робин Хобб. Я испытываю такую же любовь в персонажам и миру.

Я однозначно рекомендую всем любителям продуманного фэнтези, а тем более любителям кельтской тематики.

картинка ElaneyaBiscardi

P. S. Кельтская музыка + 100 к атмосферности.

Rosio
- Знать, что с ней произошло - ещё не значит знать, что с ней стало.

А знать, что стало с главным героем Белловезом - это совсем не значит знать, что с ним произошло. Да, тут так построено, что мы от конца идем к началу - от заката жизни великого вождя к острову его юности и детства, чтобы понять, как он выжил и почему. Ну а заодно узнать историю Франции периода миграции кельтов в фэнтезийном изложении с добавлением вкраплений древних мифов.

В принципе вся книга - это история становления великого кельтского вождя Белловеза. Это реальный исторический персонаж, который действительно был сыном сестры Амбигата, короля кельтского племени битуригов, и возглавлял поход кельтов через Грай­ские Аль­пы (Малый Сен-Бер­нар) в доли­ну реки По. Впрочем, реальная история описана в серьёзных исторических трудах, например в "Истории Рима" Моммзена. Жаровски же решил обратиться к художественному жанру и написать о междуусобицах, традициях и обычаях кельтских племен в виде фэнтезийного сказания. Язык повествования соответствующий - не былинный, но несколько тягучий, певучий. Великий вождь Белловез, что был вынужден покинуть родные края и основать своё собственное королевство, рассказывает летописцу эллину свою удивительную историю. Нет, не о походах и своих самых значимых завоеваний, а о том, как он однажды выжил, вопреки природе и козням своего дяди.

История эта началась через десять лет после того, как отец Белловеза и Сеговеза Сакровез вступил в противостояние друидов и проиграл в битве с объединенными племенами под командованием Амбигата. Его жену и детей победитель изгнал на самые границы своего королевства, отобрав принадлежащие им земли, что были отданы Сакровезу как приданное его жены Дениссы - сестры Амбигата. Но мальчики выросли. И пришло время вступить и им в большой мир и отправиться на войну.

Пересказывать историю нет никакого смысла, а здесь именно история. Плюс замечательные и страшноватые легенды, которые оживают на пути Белловеза к себе и тайне своего неожиданного воскрешения. Здесь будет Остров Старух, где живут галлицены, что предвидят будущее. Здесь будет Сеносетонский лес с его ожившими мифами и легендами, которые сыграют свою роль в судьбе будущего короля. Здесь будут междуусобные войны, в которых придерживаются как кодекса благородства, так и варварских традиций, таких как отсечение голов побежденных врагов. Здесь будет история самого раннего Средневековья, когда цивилизации рушились и Европа вновь погружалась в политику межплеменных отношений. Но в то же время это и зарождение нового мира - дикого, но настоящего.

Загадка будет дана, но в самом конце. После долгого и опасного путешествия, случившегося не только наяву. Будет длинный разговор двух врагов, где откроется то, о чем молчали, где правда предстанет с двух сторон. Но до этого предстоит долгий путь из старости в детство и юность.

Книга однозначно понравилась. Это прежде всего историческое фэнтези, а потом уже темное, с вкраплениями мифологического. На мой взгляд задумка автора рассказать историю одного из отрывков периода раннего средневековья в таком вот популярном виде вполне удалась. Про веселое времечко, когда племена одного народа то воевали друг с другом, то пировали вместе, то объединялись против общего врага, приходя на помощь собратьям, живущим на приграничных землях.

SeverianX

Не так часто на нашем рынке можно увидеть фэнтези от французских авторов. И тут мне на глаза попался «Неумерший», да ещё и в серии «Шедевры фэнтези», которая меня ещё ни разу не разочаровывала. Благодаря этой серии я познакомился с многими хорошими авторами. И данный роман не стал исключением. Основан «Неумерший» на кельтском эпосе, и это сразу бросается в глаза. Создается впечатление, что читаешь старинную сагу. Начинается роман с того, как пожилой и уже очень влиятельный главный герой Белловез рассказывает эллинскому купцу о похождениях своей молодости. Однако это лишь одна из множества временных линий. В другой же линии молодой Белловез направляется на Остров Старух в компании своих соратников: воителя Сумариоса и барда Альбиоса Победителя. На этом острове живут жестокие провидицы галлицены, убивающие каждого, кто пришел непрошеным. Белловез по приказу Верховного друида направляется в этот самоубийственный поход ради очищения. Дело в том, что во время первого же серьезного сражения юному войну пронзили копьем сердце, но он отказался умирать и выздоровел. Соплеменники посчитали это проклятием, требующим очищения. На острове его посещают воспоминания из детства. Жил он в изгнании с матерью и братом. Отец Белловеза затеял войну с Верховным королем Амбигатом, который по совместительству является братом его жены. Война была проиграна, а отец погиб. Верховный король отдалил сестру и её детей от двора, запретив другим воинам заниматься воспитанием мальчиков. Сумариос нарушает запрет и готовит Белловеза и его младшего брата Сеговеза к жизни воина. В итоге, став юношами, братья отправляются на войну, чтобы показать свою доблесть и предстать при дворе своего дяди. В ходе сражения Белловез спасает Сеговеза от удара копья, закрыв собой. В бреду, вызванном ранением, он вспоминает ещё более раннее детство. В этих воспоминаниях реальность и мифы переплетаются в единый скользящий узел. По итогу перед нами лежит несколько временных плоскостей, в которых легко запутаться. Автор описывает мир примерно VI века до нашей эры, мир где человек еще не хозяин, а гость. Граница между мифами и реальностью размыта настолько, что они оказываются неотделимы друг от друга. Например, в глухом лесу обитает опасность, по сравнению с которой волки и медведи безобидные создания. Нужно всегда держать ухо востро, а язык за зубами, чтобы ненароком не обидеть какую-нибудь мстительную сущность. Порой истории, созданные автором, даже пугают. Однако все равно по жанру книга ближе к историческому роману, чем к фэнтези, потому что все сверхъестественное находится будто за границей поля зрения, а не в центре. Либо это рассказы сумасшедшего странника, либо выдумки детей, а может и горячечный бред. Сказать однозначно сложно. Только вот для героев это часть их реальности, в которой они не сомневаются. В плане историчности же роман на высоте. Мы узнаем очень много о быте и обычаях кельтских племен. Их жизнь – это нескончаемые войны и смерть, подстерегающая на каждом шагу. Текст изобилует различными названиями, типичными для той эпохи. В огромном количестве новых слов несложно запутаться, но автор любезно предоставляет нам длинный список ссылок и исторических справок. Жаворски пишет о своих предках и подходит к делу с полной ответственностью. Многое может показаться странным, например, полоскания рта мочой для отбеливания зубов. Другие обычаи вполне понятны: войны перед битвой обмениваются оскорблениями, распаляя себя. Немного смутило то, что аннотация дает заведомо ложную информацию. Белловез не был убит братом и не отправлялся на войну, чтобы погибнуть. Конечно же война в жизни Белловеза присутствовала, но смерть там грозит практически каждому. Что это, умышленное искажение правды или неточность перевода? На протяжении всей жизни Белловеза окружали тайны, недомолвки и загадочные пророчества. У многих влиятельных личностей были на него планы, но творить свою судьбу он будет сам. Итог: Роман является лишь прологом к основному циклу, и это является его самым большим недостатком. Сюжет практически не движется, зато нас знакомят с миром и героями. Конечно, промежуточный финал имеется, но мне лично этого не достаточно. Надеюсь «АСТ» в скором времени переведут основные книги цикла.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это мир раннего Средневековья, мир, где властвуют кельтские мифы, легенды и магия, мир, где бродят древние чудовища. Это история Белловеза, сына вождя, убитого собственным братом. Белловеза, посланного на войну, на верную смерть. Белловеза, который погиб в бою, но вернулся с того света. Он отправляется в путь, желая раскрыть тайну своего воскрешения, но еще не знает, что его ждет немало предательств, чудес и монстров, да и само время после смерти ощущается по-иному, а граница между миром живых и мертвых практически исчезает. Мрачность и эпичность фэнтези, проработанный исторический фон, изысканный стиль, сложность композиции и неожиданный сюжет – все это «Неумерший», одно из самых оригинальных произведений европейской фантастики последнего десятилетия.

Книга Жана-Филиппа Жаворски «Неумерший» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 апреля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2013
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-112757-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip