16+
текст

Объем 460 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Темнота в солнечный день

Темнота в солнечный день

текст
4,4
3 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что нужно юным людям, у которых вся жизнь впереди? Верные друзья, свобода, вера в светлое будущее. Их было трое – Костя с прозвищем Батуала, Митя, он же Доцент, и Коля, которого все звали Сенька. На троих шестьдесят лет, у всех полный штиль на личном фронте.Их дружба на фоне спокойных 70-х не была омрачена ничем, обычные будни молодых людей. Не обходилось, конечно, без мотоциклов, стычек, побегов от милиции, шипучего сладкого «огнетушителя», пущенного по кругу. Была и работа – парни разносили телеграммы.Однажды Митя познакомился с Мариной. Девушка была очень красива, она пригласила парня на чай. Оказалось, что у них много общего, даже жили когда-то в одном городе. Вскоре Марина должна справить новоселье. А еще у нее есть мечта – перечитать все книги в своей библиотеке. Правда, сделать она этого не может, ведь девушка слепа.Какими будут отношения Мити и Марины? Смогут ли они стать друзьями? Кроме того, вскоре девушке предстоит операция, так что есть надежда вернуть зрение. Что будет, когда она увидит Митю в первый раз?

Входит в серию "Бушков. Незатейливая история любви"
Все книги серии

Парадокс в том, что книга сильнейшая, описание эпохи почти идеальное, герои живые и натуральные. Но проблема в том, что таких персонажей тогда НЕ БЫЛО. Были две категории пацанов, – непоседливые, хулиганистые и мелкоуголовная шпана.

Хулиганистые – могли подраться, могли помочь, много читали и клеили на стенах вырезки из журналов, выпивали, собирали книги, постоянно меняли «боевых подруг», мучили кошек и т.д., то есть их действительно «мотало по жизни.» Но они НИКОГДА не стали бы подламывать ларьки, заниматься группен-сексом, общаться с бывшими сидельцами, косить от армии и слушать антисоветчиков. И не потому, что они были высокоморальными, а просто для настоящих пацанов это было «западло». Ну а шпана, избивала младшекласников, в том числе и за деньги, на заказ, обчищали квартиры пенсионеров, грабили прохожих, напаивали молодых девчонок и пускали их по кругу и да, по воровским понятиям, служить в армии для них было нельзя, и никаких книг они не читали и таскали их из библиотек только на продажу.

Бушков смешал эти категории вместе, получилось естественно неудачно. Считаю это произведение одной из его слабых книг, типа «Колдуньи-беглянки-2».Интересно только описание жизни и быта в СССР 70-х, сделано это просто великолепно.

Fedel Fedel, уверена вы ошибаетесь, говоря, что таких не было. Во все времена и на всем шарике люди разные....всего вдоволь и делить молодежь 70 на две категории не корректно

Если бы не имя автора, закрыла бы через несколько страниц. Дочитала и пожалела о потраченном времени. Совершенно незачем нормальному читателю углубляться в чьи-то незатейливо-сексуальные подростковые провинциальные будни. Очень жаль, что автор этого не хочет понимать.

За А.А. давно замечалась склонность к.... э фривольному фантазированию. Но это совсем уже слишком. Реалии для 1976 года более чем странные. Главные герои ничего кроме недоумения не вызывают.

Прочитала недавно «Месяц надежды» и была очарована атмосферой книги. После этого ждала новинку в серии. Рада, что дождалась выхода «Темноты в солнечный день». Море эмоций и отлично проведенное время с героями.

Александр Бушков известен как автор как очень серьезных книг, которые заставляют думать и которые дают новые знания из мировой истории, так и как автор проходных книг, типа литературный негр написал. Эта книга из первой серии …

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Что нужно юным людям, у которых вся жизнь впереди? Верные друзья, свобода, вера в светлое будущее. Их было трое – Костя с прозвищем Батуала, Митя, он же Доцент, и Коля, которого все звали Сенька. На троих шестьдесят лет, у всех полный штиль на личном фронте.

Их дружба на фоне спокойных 70-х не была омрачена ничем, обычные будни молодых людей. Не обходилось, конечно, без мотоциклов, стычек, побегов от милиции, шипучего сладкого «огнетушителя», пущенного по кругу. Была и работа – парни разносили телеграммы.

Однажды Митя познакомился с Мариной. Девушка была очень красива, она пригласила парня на чай. Оказалось, что у них много общего, даже жили когда-то в одном городе. Вскоре Марина должна справить новоселье. А еще у нее есть мечта – перечитать все книги в своей библиотеке. Правда, сделать она этого не может, ведь девушка слепа.

Какими будут отношения Мити и Марины? Смогут ли они стать друзьями? Кроме того, вскоре девушке предстоит операция, так что есть надежда вернуть зрение. Что будет, когда она увидит Митю в первый раз?

Описание книги

Эта история произошла в те далекие романтические, вызывающие грусть и ностальгию 70-е годы.

Дружили три товарища: Костя, Митя и Коля. Работали разносчиками телеграмм на почте, гоняли на мотоциклах. Выпивали, дрались, впутывались в нехорошие дела, убегали от милиции и, конечно, влюблялись.

В этот день Мите Нестерову повезло: ему выпало доставить телеграмму очень красивой зеленоглазой девушке Марине. Она пригласила его в комнату пить чай. Оказывается, они когда-то оба жили в одном городе. У Марины скоро новоселье. У нее большая библиотека, которую девушка мечтает прочитать. И всё у нее прекрасно в этой жизни. Кроме одного: она совершенно слепая, и жизнь ее проходит во тьме. Ей предстоит операция, и есть шанс, что зрение вернется. И тогда Марина сможет увидеть Митю…

Книга Александра Бушкова «Темнота в солнечный день» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 апреля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
460 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-109794-3
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip