16+
текст

Объем 398 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Богач и его актер

Богач и его актер

текст
3,9
46 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда миллиардеру Хансу Якобсену исполнилось семьдесят семь лет, он пожелал снять фильм о самом себе. По замыслу старика, картина должна была рассказывать не о его долгой и насыщенной жизни, а о прощании с этой самой жизнью, с молодостью и энергией. Фильм о том, как некий миллиардер Якобсен решил напоследок устроить роскошный праздник для всех своих друзей.Он пригласил множество знаменитых музыкантов, актеров, банкиров, художников, промышленников, ученых и попросил каждого сыграть самого себя в этом фильме-прощании. Съемочная группа – сплошь звезды первой величины. За одним лишь исключением: главную роль отдали неизвестному актеру одного захудалого театра – Дирку фон Зандову.Этот человек оказался удивительно похож на Якобсена и блестяще справился с ролью. Фильм получился великолепным и завоевал массу наград, а фон Зандов, максимально вжившись в образ богача и утратив собственное «я», купался в роскоши и признании. Однако любая слава длится недолго: бедный актер одной роли канул в небытие. Озлобившись, Дирк фон Зандов решил, что в его неудачах виноват Ханс Якобсен, и придумал коварный план мести богачу…

Каждый читатель, наверное, прочтет эту книгу по-своему. Кто-то как рассказ о несостоявшейся актерской карьере, кто-то как рассказ о состоявшейся бизнес-империи, кто-то – как повествование о мучительных отношениях брат-сестра…


Мне показалось, что это роман о том, как человек всю жизнь пытается быть собой, а вместо этого все время оказывается кем-то другим, и мучительно сдирает слой за слоем со своей души, как перед ремонтом маляры обдирают стены: вот одна газета, вот вторая, вот штукатурка, вот дранка…за дранкой какая-то щебенка… а не они ли и составляют, в сущности, саму стену? что остается, когда сдираешь все?


Вместе с актером (и его богачом) мы тоже сдираем со своей души слой за слоем… Что остается к концу повествования? У кого что, но у всех чаще всего одно и то же: сожаления. Как целительно их почувствовать, чтоб успеть что-нибудь переиграть!


При этом книга эта, помимо своих целебных свойств, попросту хорошо написана, и читать ее просто приятно. А когда, как не сейчас, погрузиться в хорошее длинное чтение?!

Книга оставляет ощущение недоумения. Она кажется некоей иллюстрацией к философии Юнга, согласно которой « Жизнь есть сон». Видения или явь наблюдает главный герой, погасшая голливудская звезда, в течение суток, воссозданных писателем, нам не дано понять. Много психологии, мало действия, бесконечные самокопания в душе персонажа, честно говоря, утомляют. И совсем не верится в концовку, если это только явь,, – когда герой минирует роскошный отель ради красивой сцены пожара. При неспособности бывшей кинозвезды, а теперь слабого старика, к решительным поступкам в течение всей жизни, так и хочется сказать банальное: «Не верю».

Это первая прочитанная мною книга автора. Начало захватило легкостью изложения и хорошим языком. Правда, при продолжении чтения показались затянутыми монологи и размышления героев. А вот конец был опять захватывающим, неожиданным и философским.

Парадоксально читать книги того самого Дениски, которого, казалось бы, любой школьник знает, как облупленного. В процессе разрушается очередной шаблон.

Vladimir_Aleksandrov

Неожиданно хороший роман (по крайней мере, в моем понимании), со всеми необходимыми элементами-атрибутами. Анонс только (как бывает), к сожалению в большинстве случаев, мягко говоря, поверхностно-неправильный (все время поражаюсь - какие же долба.. -"нехорошие люди" (хотелось бы употребить более емкие словесные обороты, да местная цензура их не пропустит) их пишут-перевирают, прости госспади, их вообще кто-нибудь хоть иногда как-нибудь контролирует-перепроверяет? ) Нет? Видимо нет.. Да. Так что же в романе? Здесь всё присутствует (как и положено): - не сильно нелинейный сюжет; - философский базис (варианты собственного понимания героями "вечных" и около-вечных вопросов и их органичная "репрезентация" (в контексте прото парлептипного анализа, между прочим); - интересные скользящие информационные всплески (про "интеллигентность", про сохранившиеся было, после двух мировых войн и блокады в Ленинграде до 60-х годов прошлого века антикварных вещей, про скучную обычность "необычных" (богемных) персонажей и наоборот... и т.д.); - умеренно-полумистические вкрапления сцен: детей, как бы "снятых" из биографии магната с сестрой и заново вплетенных в канву сюжета через много лет, также как и той тетки-артистки, дважды появляющейся (сначала как предложение-совет герою, потом как фиксация-напоминание); - сопереживательность героям (предпоследнее по перечню и первое по значению (ну вы помните, насколько это важно, чтоб она возникала в тексте) и аутентичность (попадание и репрезентация образа) их; - ну и (достаточно неожиданный) и грамотный финал. Вот так вот примерно, если коротко. Браво автору.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Когда миллиардеру Хансу Якобсену исполнилось семьдесят семь лет, он пожелал снять фильм о самом себе. По замыслу старика, картина должна была рассказывать не о его долгой и насыщенной жизни, а о прощании с этой самой жизнью, с молодостью и энергией. Фильм о том, как некий миллиардер Якобсен решил напоследок устроить роскошный праздник для всех своих друзей.

Он пригласил множество знаменитых музыкантов, актеров, банкиров, художников, промышленников, ученых и попросил каждого сыграть самого себя в этом фильме-прощании. Съемочная группа – сплошь звезды первой величины. За одним лишь исключением: главную роль отдали неизвестному актеру одного захудалого театра – Дирку фон Зандову.

Этот человек оказался удивительно похож на Якобсена и блестяще справился с ролью. Фильм получился великолепным и завоевал массу наград, а фон Зандов, максимально вжившись в образ богача и утратив собственное «я», купался в роскоши и признании. Однако любая слава длится недолго: бедный актер одной роли канул в небытие. Озлобившись, Дирк фон Зандов решил, что в его неудачах виноват Ханс Якобсен, и придумал коварный план мести богачу…

Описание книги

В новом романе Дениса Драгунского «Богач и его актер» герой, как в волшебной сказке, в обмен на славу и деньги отдает… себя, свою личность. Очень богатый человек решает снять грандиозный фильм, где главное действующее лицо – он сам. Условия обозначены, талантливый исполнитель выбран. Артист так глубоко погружается в судьбу миллиардера, во все перипетии его жизни, тяжелые семейные драмы, что буквально становится им, вплоть до внешнего сходства – их начинают путать. Но съемки заканчиваются, фестивальный шум утихает, и звезда-оскароносец остается тем, кем был, – бедным актером. И тогда он хочет отомстить за свое утраченное человеческое «я»…

Книга Дениса Драгунского «Богач и его актер» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 апреля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
398 стр. 31 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-122204-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip