16+
текст

Объем 290 страниц

2015 год

16+

Другие версии

3 книги
Психология народов и масс

Психология народов и масс

Хрестоматия. С комментариями и объяснениями Александра Маркова
текст
3,9
1191 оценка
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами переиздание двух основополагающих работ известного французского психолога, социолога, антрополога и историка Гюстава Лебона: «Психология народов» и «Психология масс». Они посвящены манипуляции массовым сознанием и эволюции общества. Издание дополнено комментариями и объяснениями профессора РГГУ Александра Маркова.Гюстав Лебон – ученый, сумевший обосновать наступление так называемой «эры масс» и связанного с ним упадка культуры. Что происходит со среднестатистическим человеком, когда он оказывается в толпе? Согласно Лебону, в таком человеке берут верх бессознательные инстинкты: импульсивность, склонность впадать в крайности, неспособность к самостоятельному критическому мышлению, склочность, гипертрофированная эмоциональность, примитивность… Личность исчезает, интеллект и нравственность падают, самостоятельность и ответственность более не в цене – только сила, только авторитет.Лебон не только первым обратил внимание на роль толпы в наше время, но и описал механизмы ее устройства, а также методы воздействия на толпу, которые неоднократно использовали мировые лидеры, например, Гитлер и Сталин.
Отзыв с LiveLib

Такую монументальную книгу хотя бы один раз в жизни должен прочитать каждый человек и обязательно с карандашом в руках. Произведение о том, как личность теряется на фоне толпы. На самом деле сам по себе человек не представляет собой опасности, но когда множество особей одной популяции собираются, то получается настоящий адский котёл. Толпой проще управлять ( вспомним страшные моменты истории). Человек должен брать на себя ответственность за всё происходящее и иметь собственное мнение и суждение обо всём на свете. Книга даёт пищу для размышлений и не носит развлекательного характера.

Отзыв с LiveLib

Боюсь, я не смогу написать достойную рецензию к этому труду. Считаю, что эту книгу, написанную на рубеже прошлого века, должен прочитать каждый, особенно, в наше время, когда манипуляции массами достигли небывалых высот. По-началу думал выписывать цитаты, но оставил эту идею, быстро поняв, что тогда придется переписать всю книгу - что не страница, то огонь! Ощущение, будто с твоих глазах попытались снять пелену. Книга очень актуальна, особенно для России, почитайте.

Отзыв с LiveLib

Действительно тот самый труд, который можно рекомендовать любому мыслящему человеку. Я бы не стала указывать с точностью, что только историкам или только журналистам. Произведение действительно для тех, кто способен анализировать поведение огромного количества людей и собственную роль в этом.

Гюстав Лебон, признаться, затянул меня. Книга не из тех, что присел и прочёл. Если она для людей мыслящих, то и мысли тут состоят не из разряда "простое неполное предложение" (за тавтологию прошу прощения). По своей сути, автор с максимальной точностью указывает на все причины поведения толпы и их дальнейшие последствия. Во многом выводы, к которым приходит социолог циничны, пессимистичны, но в то же время совершенно реальны. Огромный плюс о подходе, который выбрал писатель. Это не только рассуждения с точки зрения физиологии, вовсе нет. Со всех граней психологии, антропологии, анатомии, психоаналитики (местами), философии. Это и даёт непоколебимую веру его словам.

Толпа по мнению Лебона - это множество потерянных лиц, которое приобрело одно единственное. Личность попавшая сюда, даже самая сильная, независимая, отрешённая от общества (интроверты же ну :D) попадает под гнёт этой власти и решится собственной воли к действию. Эта очень мощная сила, которой не каждому дано управлять. Равносильно течению реки, мало, кто сможет развернуть русло в другую сторону. Но одно дело взять под силу мысли и чувства толпы, другое дальше ей управлять, что тоже требует ораторского искусства. Автор с максимальным объяснением даёт мотивы и задатки поведения толпы в любом ключе. Правда следует помнить, что каковы бы ни были эти мотивы, по мнению Гюстава Лебона, толпа - это в первую очередь носитель насильственной силы.

Кто владеет искусством производит впечатление на воображение толпы, тот и обладает искусством ею управлять.
Отзыв с LiveLib

Лучшая книга из прочитанных за последние полгода. Очень взвешенный и спокойный анализ на довольно щепетильную тему. Народ, толпа, массы – «стильно, модно, молодежно». Тема, которая всегда актуальна, и которая всегда вовремя за последние сто лет. При этом книга написана в 1895 году, поэтому некоторые вещи могут показаться вам с высоты сегодняшнего дня довольно очевидными и дежурными.

Ну так, господа, все мы живем в век массовых технологий / коммуникаций / средств информации / массовой культуры и всего остального очень массового. Поэтому не ждите откровений, но ждите очень качественного текста. Так бывает, когда ты сам внутри осознаешь какую-то мысль, а тебе под неё кто-то очень удачно подбирает слова. Почти как собака, которая «знает, а сказать не может». А здесь тебе все по полочкам: про менталитет нации, про психологию толпы, про лидеров и вождей - про то, что со всем этим делать и как это готовить.

Ещё один тонкий момент. Сегодня книга со словами по типу «раса» или «душа расы» в оглавлении, наверное, не добралась бы даже до печати. А почему? Мне непонятно. Отчего всех так цепляет какая-то мнимая расовость или условный национализм Лебона? Выдыхайте уже. Я тоже прочитал эту книгу и не увидел в ней ничего возмутительного или чего-то, выходящего за рамки своего времени. Это не более чем подробное историческое исследование, с равно уважительным отношением ко всем народам и нациям.

Плюс книга написана 120 лет назад. Давайте считать. Поправка к Конституции США о запрете рабства была принята только в 1865 году. В России крепостное право отменили в 1861 г. Все плюс-минус в рамках одной эпохи. Довольно легко из 2018 года погрозить пальцем Лебону: «Ай-ай! Гюстав ты не прав!» «Смотри же вот тут у нас Обама! Вот тут у нас Кофи Анан. А здесь Нельсон Мандела. А ты говоришь негры… Нехорошо, Гюстав!»

Ну да мы все уже знаем и прочитали в учебнике в школе о том, что дружба народов победила (кстати вы уверены, что она победила?) Гюстав Лебон совершенно точно читал другие учебники. К тому же, чтобы быть более точным он пишет скорее не про расы, а про менталитет отдельных народов. И что сегодня французы перестали быть французами? Испанцы испанцами? Русские русскими? Да бросьте… «Собрались однажды русский, немец и француз…» Сколько вы таких анекдотов знаете? ) Так вот Лебон пишет точно о том же, только с точки зрения истории и культуры.

Всё остальное – уже в самой книге: Характер и воля всегда берет верх над интеллектом и умом. Поэтому варвары всегда топчут цивилизацию. Наверх забираются только фанатики. Толпа – всегда безответственна, анонимна, бессознательна и могущественна. Вы – это среднее арифметическое из 20 млн ваших предков – не стоит льстить себе в своей исключительности. Равенства не существует. И так далее, и так далее…

Мое мнение – читать обязательно / читать спокойно (из своего 21-го века) / читать с удовольствием.

Отзыв с LiveLib

Во время чтения меня не оставляла мысль, что же Лебон написал бы в наше время, когда по миру прокатились две Мировые Войны, когда Китай и Япония лидируют на рынке, а в США чёрный президент? Книга просто шикарная.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами переиздание двух основополагающих работ известного французского психолога, социолога, антрополога и историка Гюстава Лебона: «Психология народов» и «Психология масс». Они посвящены манипуляции массовым сознанием и эволюции общества. Издание дополнено комментариями и объяснениями профессора РГГУ Александра Маркова.

Гюстав Лебон – ученый, сумевший обосновать наступление так называемой «эры масс» и связанного с ним упадка культуры. Что происходит со среднестатистическим человеком, когда он оказывается в толпе? Согласно Лебону, в таком человеке берут верх бессознательные инстинкты: импульсивность, склонность впадать в крайности, неспособность к самостоятельному критическому мышлению, склочность, гипертрофированная эмоциональность, примитивность… Личность исчезает, интеллект и нравственность падают, самостоятельность и ответственность более не в цене – только сила, только авторитет.

Лебон не только первым обратил внимание на роль толпы в наше время, но и описал механизмы ее устройства, а также методы воздействия на толпу, которые неоднократно использовали мировые лидеры, например, Гитлер и Сталин.

Описание книги

Гюстав Лебон один из первых начал говорить о том, насколько страшно человеку оказаться в толпе. Здесь снижается его уровень интеллекта, падает ответственность и самостоятельность, исчезает личность.

Проведя множество исследований, Лебон доказал, что развитие или упадок общества зависят от биологических инстинктов и грамотных речевых стратегий, с помощью которых можно манипулировать народными массами.

Его книги «Психология народов» и «Психология масс» стали одними из самых обсуждаемых и востребованных новинок конца XIX века, и интерес к ним не утихает до сих пор. В них показан механизм влияния на народные массы.

Теодор Рузвельт переводил и пропагандировал книги Лебона, а его выводы о существовании коллективного бессознательного были восприняты Зигмундом Фрейдом.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Гюстава Лебон «Психология народов и масс» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 апреля 2020
Дата перевода:
1896
Последнее обновление:
2015
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-119957-9
Составитель:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip