16+
текст

Объем 240 страниц

1976 год

16+

Другие версии

2 книги
Женщина-левша. Нет желаний – нет счастья. Дон Жуан

Женщина-левша. Нет желаний – нет счастья. Дон Жуан

Сборник
текст
3,5
41 оценка
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этот сборник нобелевского лауреата вошли знаковые повести, написанные в 1970-е годы. Они невероятно глубоки, поэтичны и объединены одной мыслью: бездуховное существование противно нашей природе. Хандке показывает, как замкнутое в кругу монотонных бытовых действий сознание не позволяет человеку найти себя, стать настоящей личностью. Его герои – будь то образцовая домохозяйка Марианна из «Женщины-левши», совершающая самоубийство мать из автобиографической повести «Нет желаний – нет счастья» или Дон Жуан, который, по версии писателя, оказывается вовсе не демоническим обольстителем, а вечным странником, – переживают острейший разлад с враждебным окружающим миром и чувствуют себя песчинками, попавшими в водоворот событий. Смогут ли они выйти из борьбы с угрожающей безликостью победителями и ощутить «блаженство жизни без судорог и страха»?

Я дочитала! Нобель заставил)

При всей моей склонности к маловзразумительной размазне, а также при том, что я «добрый зритель», я явно не угадала с выбором чтива. Наверное, впервые в жизни такая ошибка. Основной вопрос – вопрос из школьных уроков литературы – " «Что хотел сказать автор?» Ну может быть, оставим глобальные смыслы, но на маленьком, местном уровне ситуаций, персонажей тоже все какое-то напрасное.

EvgeniyaZh

Три очень разных истории про пустоту и одиночество внутри.

"Женщина-левша" наиболее удивительный для меня рассказ о проживании чувств. Здесь нет ни экспозиции, ни анализа, ни отвлечений на сюжет.  Это признание главенства внутренней жизни и второстепенности, чуждости всего внешнего, когда душа занята работой горя. И где-то здесь маячит надежда, что путь этот будет пройден когда-то.  Хандке подмечает детали, телесность, его герои не рассуждают, а проживают.  Я влюбилась в эту искренность  и смелость в горе вместо поиска утешений.

- Этого тебе не следовало делать. Мне сейчас никто не нужен. В обществе других людей все сглаживается.

"Нет желаний - нет счастья" - настоящее исследование затухания чувства Я. Рассказ о подавлении чувств со стороны социума, семьи, быта, иных обстоятельств непреодолимой силы.

"Дон Жуан" погружает в мир избегания чувств. Обреченность на бесконечное блуждание в лабиринте отражений собственной истории. Женщина, невеста, беременность, ребенок, подросток... Все осколки перемешаны и  спрятаны в  калейдоскоп. Этот рассказ произвел на меня угнетающее впечатление и стал своего рода предостережением от бегства от своей боли.


Первая история заинтересовала,показалась созвучной моему настроению,но закончилась как бы ничем. Две других показались страшнейшей тягомотиной. Очень много описаний,ну очень, не самый лучший язык и как то не интересно

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этот сборник нобелевского лауреата вошли знаковые повести, написанные в 1970-е годы. Они невероятно глубоки, поэтичны и объединены одной мыслью: бездуховное существование противно нашей природе. Хандке показывает, как замкнутое в кругу монотонных бытовых действий сознание не позволяет человеку найти себя, стать настоящей личностью.

Его герои – будь то образцовая домохозяйка Марианна из «Женщины-левши», совершающая самоубийство мать из автобиографической повести «Нет желаний – нет счастья» или Дон Жуан, который, по версии писателя, оказывается вовсе не демоническим обольстителем, а вечным странником, – переживают острейший разлад с враждебным окружающим миром и чувствуют себя песчинками, попавшими в водоворот событий. Смогут ли они выйти из борьбы с угрожающей безликостью победителями и ощутить «блаженство жизни без судорог и страха»?

Книга Петера Хандке «Женщина-левша. Нет желаний – нет счастья. Дон Жуан» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 апреля 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1976
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-120913-1
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip