Джейнсвилл. Как выживал маленький городок после закрытия завода General Motors

текст
3,2
23 оценки
Нет в продаже

О книге

Джейнсвилл – городок, в котором находился старейший в Америке завод General Motors. 23 декабря 2008 года, за два дня до Рождества, он закрылся, и девять тысяч человек потеряли единственный источник дохода. Эми Голдштейн, обладатель Пулитцеровской премии, расскажет, как выживал промышленный город, когда его главный завод закрылся, что связывает и разобщает людей в эпоху экономических потрясений и почему в XXI веке невозможен процветающий рабочий класс.

В целом книга, конечно же, несколько нудновата из-за того, что вся ее суть – описание медленных неспешных процессов без особого экшена, но почитать ее будет вовсе нелишним. В ней достаточно подробно рассказывается о том, как власти штатов и простые американцы пытаются справиться с типичной проблемой моногородов. Всеобщего счастья не получилось, но успехи иногда интересные

Не ожидал, что можно так захватывающе написать документальную книгу. Как свидетельствуют ссылки на использованную литературу, автор по крупицам создавала всю картину, отслеживая чуть ли не каждый шаг своих основных героев. В книге показаны судьбы реальных людей, пострадавших после закрытия крупного градообразующего предприятия. Она также рассказывает про изнанку американской жизни – продуктовые талоны, бездомных подростков, отсутствие медицинской помощи для нуждающихся.

Книга оказалась очень интересной, полезной и информативной. Благодаря ей я узнал много нового о повседневной жизни американской провинции, экономике и внутренней политике США и связанных с ними проблемах. Причем не через сухие и малоиллюстративные научные данные, а через историю жизни конкретных людей, что особенно ценно. Некоторые вещи из прочитанного шокировали, и помогли более выпукло понять, насколько жизнь в Штатах отличается от нашей. Эпизод о том, как в день выборов 2 близняшки из малоимущей (причем, вроде бы, РЕАЛЬНО малоимущей) семьи поутру отправляясь на голосование садятся КАЖДАЯ В СВОЮ МАШИНУ - вызвал реальный культурный шок.

В общем, книгу я однозначно рекомендую.

Сложно запомнить имена всех героев. Книга не про восстановление бизнеса, а про человеческие судьбы. Типа сценария драматического сериала.

Интересна с той точки зрения, как живут Американцы при закрытии основного и богатого предприятия в не большом городе. С художественной точки – никак.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джейнсвилл – городок, в котором находился старейший в Америке завод General Motors. 23 декабря 2008 года, за два дня до Рождества, он закрылся, и девять тысяч человек потеряли единственный источник дохода.

Эми Голдштейн, обладатель Пулитцеровской премии, расскажет, как выживал промышленный город, когда его главный завод закрылся, что связывает и разобщает людей в эпоху экономических потрясений и почему в XXI веке невозможен процветающий рабочий класс.

«Джейнсвилл. Как выживал маленький городок после закрытия завода General Motors» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 апреля 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
401 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-098233-2
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip