18+
текст

Объем 420 страниц

2020 год

18+

Иностранная литература: тайны и демоны

текст
4,4
65 оценок
Нет в продаже

О книге

Известный российский писатель, публицист и критик Дмитрий Быков много лет выступал в популярном лектории «Прямая речь». Результатом стали печатные сборники лекций, отражающие порой эксцентричные, но всегда крайне интересные взгляды Быкова на литературу в целом и отдельных ее представителей в частности. Если первые два тома были посвящены русским и советским книгам, то третья часть серии сосредоточена на зарубежных писателях.«Иностранная литература: тайны и демоны» – это семнадцать оригинальных авторских лекций о главных фигурах западного литературного процесса: от древности до наших дней. Вы узнаете, что думает один из самых известных современных критиков о жизни и творчестве таких писателей, как Уильям Шекспир, Оскар Уайльд, Агата Кристи, Марк Твен, Туве Янссон и даже Стивен Кинг!Почему «Исповедь» крупнейшего христианского мыслителя первого тысячелетия Августина Блаженного – это начало классической европейской литературы? А почему вопрос о личности Шекспира в советском литературоведении был табуирован со времен Луначарского? Дмитрий Быков приготовил для вас эффектные и остроумные ответы на эти и многие другие вопросы.

Вспомнился блистательный и любимый диалог Оскара Уайльда «Критик как художник». Это как раз можно сказать про Дмитрия Быкова в этой подборке его литературных лекций. Он не просто анализирует, а добавляет книгам новое и глубокое измерение. С авторским взглядом можно соглашаться или нет, но книги для тебя всё равно уже становятся богаче на одно измерение. С одной стороны, все лекции объединены общей темой, которая последовательно развивается от лекции к лекции, от писателя к писателю, а с другой, я читала эти лекции вразнобой, к какому автору больше душа на момент чтения душа лежала, и это ничуть не помешало впечатлению. Теперь хочу прочесть аналогичные книги с подборками лекций, только про отечественных писателей, «Время потрясений» и «Время изоляции». Хотя там я с большинством писателей знакома только поверхностно, что ж, я еще не читала произведений Гашека и Ремарка, но лекции про них прочла с не меньшим удовольствием, чем лекции про хорошо знакомых, а то и горячо любимых писателей. Эти лекции сами по себе – художественные произведения.

Спасибо Вам за это путешествие во времени ! Путешествие по книжным полкам. Сквозь строки я чувствую любовь к читателю . Любовь к человеку !

Из Киплинга мы знаем только историю о Маугли, а о его поэзии и других произведениях мало кто знает, Дмитрий Быков восполняет этот пробел. О жизни Мопассана неожиданные факты можно узнать из этой книги. Массу полезных цитат почерпнёте из книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Известный российский писатель, публицист и критик Дмитрий Быков много лет выступал в популярном лектории «Прямая речь». Результатом стали печатные сборники лекций, отражающие порой эксцентричные, но всегда крайне интересные взгляды Быкова на литературу в целом и отдельных ее представителей в частности. Если первые два тома были посвящены русским и советским книгам, то третья часть серии сосредоточена на зарубежных писателях.

«Иностранная литература: тайны и демоны» – это семнадцать оригинальных авторских лекций о главных фигурах западного литературного процесса: от древности до наших дней. Вы узнаете, что думает один из самых известных современных критиков о жизни и творчестве таких писателей, как Уильям Шекспир, Оскар Уайльд, Агата Кристи, Марк Твен, Туве Янссон и даже Стивен Кинг!

Почему «Исповедь» крупнейшего христианского мыслителя первого тысячелетия Августина Блаженного – это начало классической европейской литературы? А почему вопрос о личности Шекспира в советском литературоведении был табуирован со времен Луначарского? Дмитрий Быков приготовил для вас эффектные и остроумные ответы на эти и многие другие вопросы.

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 03.06.2022.


В Лектории «Прямая речь» каждый день выступают выдающиеся ученые, писатели, актеры и популяризаторы науки. Их оценки и мнения часто не совпадают с устоявшейся точкой зрения – идеи, мысли и открытия рождаются прямо на глазах слушателей.

Вот уже десять лет визитная карточка «Прямой речи» – лекции Дмитрия Быкова по литературе. Быков приучает обращаться к знакомым текстам за советом и утешением, искать и находить в них ответы на вызовы нового дня. Его лекции – всегда события. Теперь они есть и в формате книги.

«Иностранная литература: тайны и демоны» – третья книга лекций Дмитрия Быкова. Уильям Шекспир, Чарльз Диккенс, Оскар Уайльд, Редьярд Киплинг, Артур Конан Дойл, Ги де Мопассан, Эрих Мария Ремарк, Агата Кристи, Джоан Роулинг, Стивен Кинг…

Книга Дмитрия Быкова «Иностранная литература: тайны и демоны» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 мая 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-121796-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip