Философия без дураков. Как логические ошибки становятся мировоззрением и как с этим бороться?

текст
4,0
65 оценок
Нет в продаже

О книге

Кому без рационального мышления жить хорошо? Тому, кто о нем даже не задумывается. А всех остальных частный инвестор и алготрейдер Александр Силаев призывает мыслить точно. Не путать чувства и мышление. Бороться с помощью конкретных методов с плохими теориями и логическими ошибками. Искать, допытываться, опровергать и сравнивать.В этой книге про рациональное мышление и его врагов вас ждет не только теория, подкрепленная множеством примеров, но и практика, а также критика противников рационального мышления по основным направлениям.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Говоря честно, я не уверен, что автор реально прочитал того же Гегеля, Хайдеггера или Мамардашвили, но то, что он их не очень понял, это точно. Возможно, биржевые сделки ему удаются гораздо лучше, но это не причина, а лишь повод начать учить других жить. И даже ссылка на «3D» не очень этот опус спасает. Вспоминается бессмертное: «суди, дружок, не выше сапога»…

Книга уже с первых страниц вызывает странное ощущение – всех философов (предшествующих самому автор) отправляют в утиль, как, впрочем, и самое философию. И на ее место становится сам автор с его новой рациональностью, измеряемой уровнем спроса.

Автор критикует (и справедливо, думаю) претензию на абсолютную истину, но сам при этом очень уж явно на нее претендует. И это противоречие говорит о том, что автор увлекся словами, и не понял идей, о которых рассуждает.

Лучшая книга по философии, которую я читал. Как говорил один известный исторический деятель: «Не можешь просто объяснить – значит не разбираешься». Александр пишет о сложных философских вопросах простым человеческим языком и дает знания в пригодной для практического применения форме. Всем рекомендую к прочтению..

Книга – огонь! Читается не так шустро, как «Деньги без дураков», но оно и понятно – философия… До сих пор поражаюсь, сколько надо было всего перелопатить и потом свести воедино… Колоссальный труд. Автору большой респект! Пишите еще, Александр!

Книга шикарна!


Она вытряхивает все мемы и помогает смотреть на прошлые убеждения и головняки по другому.


Такая же классная как и деньги без дураков.


Всё четко и по делу. Без пространных объяснений. Будет понятна даже никогда не изучавшему философию человеку, встречаются и термины и формулы но они хорошо объяснены.

Книга замечательная по языку, логичности изложения. Во многом я не согласна с автором, но на многие вещи я с его помощью поменяла взгляды, что было очень болезненно. Хорошо прочищает мозги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кому без рационального мышления жить хорошо? Тому, кто о нем даже не задумывается. А всех остальных частный инвестор и алготрейдер Александр Силаев призывает мыслить точно. Не путать чувства и мышление. Бороться с помощью конкретных методов с плохими теориями и логическими ошибками. Искать, допытываться, опровергать и сравнивать.

В этой книге про рациональное мышление и его врагов вас ждет не только теория, подкрепленная множеством примеров, но и практика, а также критика противников рационального мышления по основным направлениям.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Александра Силаева «Философия без дураков. Как логические ошибки становятся мировоззрением и как с этим бороться?» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 апреля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
386 стр. 11 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-098236-3
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают