12+
текст

Объем 380 страниц

2020 год

12+

Русская литература от олдового Нестора до нестарых Олди. Часть 1. Древнерусская и XVIII век

текст
4,5
46 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Давайте посмотрим правде в глаза: мы тихо ненавидим русскую литературу. «Мы», возможно, и не относится к тому, кто читает этот текст сейчас, но в большинстве своем и нынешние сорокалетние, и более молодые предпочтут читать что угодно, лишь бы не русскую классику. Какова причина этого? Отчасти, увы, школа, сделавшая всё необходимое, чтобы воспитать самое лютое отторжение. Отчасти – семья: сколько родителей требовали от ребенка читать серьезную литературу, чем воспитали даже у начитанных стойкое желание никогда не открывать ни Толстого, ни, тем более, Пушкина. Но есть и третья, более глубокая причина, которая кроется в художественных ценностях русской классики, и причина эта – в несовместимости литературы Золотого века с современным психотипом. Чтобы разобраться в этом, и нужен наш курс.

Мне посчастливилось быть студенткой Александры Леонидовны в институте. Прошло 7 лет, а лекции этого талантливейшего педагога до сих пор вспоминаю, как одни из самых интересных и познавательных. Не совру, если скажу, что мои однокурсники, и большинство студентов такого же мнения. Именно Александра Леонидовна изменила моё мнение о русской и древнерусской литературе и помогла посмотреть на многие произведения под другим углом, учиться анализировать и думать. На эти лекции я бежала впрепрыжку, предвкушая разбор наших эссе на заданное произведение. А когда Александра Леонидовна отмечала работу, как лучшую- это было счастье!) Жаль, что всё рано или поздно заканчивается.

Поэтому я очень обрадовалась, увидев книгу любимого преподавателя! Я заранее знаю, что это будет очень интересно, поэтому приобрету без раздумий!

Первая часть как всегда очень интересно, познавательно и легко для восприятия, но хотелось бы и со второй частью курса ознакомиться.

Отзыв с LiveLib

Первое, что нужно знать перед тем, как брать в руки данную книгу, это то, что это действительно лекции. То есть в прямом смысле слова лекции, записанные кем-то и расшифрованные с голоса, с сохранением разговорного стиля повествования и соответсвующей лексики. Читая этот текст, можно представить как автор лекций разговаривает, даже если никогда в жизни ее не слышал. Таким образом, это, строго говоря, и не книга, как мы ее себе представляем, это стенографическая фиксация живой речи, иногда даже с обратной связью из "зала". Если вас это не смущает - смело за чтение, ибо познавательных моментов там тьма (особенно, наверное, для человека непосвященного, вроде меня), к тому же за счет формы подачи приподнесены они доступно, в игровой почти что манере, весьма доходчиво. Что-то автор расписывает подробно, с едкими и цепкими замечаниями от себя, на что-то намекает, и приходится гуглить, но и это тоже, знаете, работа приятная, как и чтение. Несмотря на сложные, вроде бы, темы (древнерусская литература - чо?!), кажущиеся скучными, даются они в таком разрезе, что невольно проникаешься к ним интересом, и с азартом переворачиваешь страницу - а что там было дальше? Монголо-татары сменяются Иваном Грозным, тот протопопом Аввакумом, а там и до Карамзина недалече. По итогу перед нами такой научно-популярный гид на триста с лишним страниц для путешественника по отечественной литературе от истоков до "Истории государства российского". И это - только первая часть. Будут ли изданы остальные непонятно. Если будут, что ж, отлично, непременно почитаю. Автор не только факты излагает, но и (тут виден многолетний преподавательский стаж) умеет увлечь и даже (боже-боже!) развлечь. Древнерусскими летописями, ага-ага. А кто сказал, что история литература должна быть обязательно скучной?

Отзыв с LiveLib

Никогда бы не подумала, что буду с таким интересом читать лекции по истории древнерусской литературы. Привлекло имя Олди на обложке. И скажу: это очень круто! То, КАК писали, дает не меньше исторической информации, чем то, о ЧЁМ писали. И это иногда переворачивает наши исторические представления на 200%

Отзыв с LiveLib

Книга «Русская литература. От олдового Нестора до нестарых олди. Часть 1. Древнерусская и XVIII век» - это абсолютный маст рид. Сильно спойлерить не буду, но вот некоторые выводы: - древнерусская литература домонгольской эры - столь же уникальна, сколь мала в своих объемах. Чрезвычайна интересна и очень поучительна. Разбирать ее в компании с профессионалом, да ещё и остроумным человеком с нелинейным мышлением - удовольствие; - Иван Грозный в сознании общества - интеллектуал (политика за скобками обсуждения). Его переписка с князем Курбским, бежавшим в Литву - памятник словесности и интеллектуальной риторики XVI века. Да, но... Грозный дочистил то, что не дочистили монголы. Светской литературы при нем практически не существовало, а религиозная имелась зачастую в 1-3 списках, не доступных практически никому, даже элите. - знаете кто больше всех не любил Радищева? Не за что не догадаетесь. Пушкин А.С. Не просто не любил, а писал омерзительные великодержавные пасквили на него. Пушкин, да-да, в это сложно поверить, но это так. В обычном учебнике этого, конечно, нет. Лично мое мнение в том, что Радищев в «Путешествии из Петербурга в Москву» ничего ценного в принципе не сказал, но это уже отдельный вопрос. В общем. Бегите, покупайте, читайте. Или скачивайте. Я не помню, чтобы меня так захватил учебник. А это не совсем обычный учебник, точнее - совсем не обычный. Это фактически стенография. С очень живой, ясной лексикой и неминуемым погружением в атмосферу. Книга хоть и имеет определённый массив цитирований на древнерусском, но с обязательным быстрым и понятным объяснением, да и весь объём всего 350 станиц, читается на одном дыхании.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Давайте посмотрим правде в глаза: мы тихо ненавидим русскую литературу. «Мы», возможно, и не относится к тому, кто читает этот текст сейчас, но в большинстве своем и нынешние сорокалетние, и более молодые предпочтут читать что угодно, лишь бы не русскую классику.

Какова причина этого?

Отчасти, увы, школа, сделавшая всё необходимое, чтобы воспитать самое лютое отторжение. Отчасти – семья: сколько родителей требовали от ребенка читать серьезную литературу, чем воспитали даже у начитанных стойкое желание никогда не открывать ни Толстого, ни, тем более, Пушкина. Но есть и третья, более глубокая причина, которая кроется в художественных ценностях русской классики, и причина эта – в несовместимости литературы Золотого века с современным психотипом. Чтобы разобраться в этом, и нужен наш курс.

Книга Александры Барковой «Русская литература от олдового Нестора до нестарых Олди. Часть 1. Древнерусская и XVIII век» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 апреля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-386-13658-1
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip