18+
текст

Объем 480 страниц

1939 год

18+

Другие версии

3 книги
Труды и дни мистера Норриса. Прощай, Берлин

Труды и дни мистера Норриса. Прощай, Берлин

Сборник
текст
4,0
49 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этот сборник вошли классические романы «берлинского» периода творчества Кристофера Ишервуда «Труды и дни мистера Норриса» и «Прощай, Берлин». Сюжет романа «Прощай, Берлин» лег в основу сценария бродвейского мюзикла «Кабаре» и культового одноименного фильма Боба Фосса с Лайзой Минелли в главной роли. Берлин перед приходом к власти нацистов. Здесь пока еще бурлит знаменитая на всю Европу ночная жизнь, рыдает джаз, горят огни кабаре и клубов. Здесь пока еще царят вольные нравы, процветают авантюристы всех мастей и пороки всех окрасов и реки алкоголя текут меж кокаиновых берегов. Здесь пока еще идут настоящие уличные бои между «красными» и «коричневыми», и никому не дано знать, каким будет завтрашний день. И молодые англичане – герои обоих романов Ишервуда – расширенными от наивного изумления глазами наблюдают за пестрым калейдоскопом удивительных лиц и событий, даже не представляя себе, как скоро придет конец этому странному, обаятельному и причудливому декадентскому мирку…
alexeyfellow

«Труды и дни мистера Норриса»

Роман (1935), в котором Берлин полон брожения двойственных идей. Люди, которые ловят момент, прозябают, или создают видимость бурной деятельности.

Кто-то пытается сохранить нейтралитет, но понимает, что выбор за них сделает та политическая идея, которая возьмет верх, а потому нужно будет приспособиться для последующего выживания.

Книга, в чем-то напоминает работы Ф. С. Фицджеральда, Г. Гессе, Ч. Буковски.

«Прощай Берлин»

Интересное сравнение прочитал в аннотации, применительно к данному роману (1939): «Ноев ковчег, который вот-вот превратится в «Титаник»».

Произведение, которое сочетает в себе структуру изложения в стиле «1913. Лето целого века» (2012) Фл. Иллиес, блуждания персонажей, чувствующих приближение чего-то....

Схоже с «Процесс» (1925) Фр. Кафки, что, при этом, не исключает инфантилизма сродни «Завтрак у Тиффани» (1958) Тр. Капоте. Панорама образов, самой эпохи, способов бытия в условиях времени и места.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этот сборник вошли классические романы «берлинского» периода творчества Кристофера Ишервуда «Труды и дни мистера Норриса» и «Прощай, Берлин». Сюжет романа «Прощай, Берлин» лег в основу сценария бродвейского мюзикла «Кабаре» и культового одноименного фильма Боба Фосса с Лайзой Минелли в главной роли.

Берлин перед приходом к власти нацистов.

Здесь пока еще бурлит знаменитая на всю Европу ночная жизнь, рыдает джаз, горят огни кабаре и клубов. Здесь пока еще царят вольные нравы, процветают авантюристы всех мастей и пороки всех окрасов и реки алкоголя текут меж кокаиновых берегов. Здесь пока еще идут настоящие уличные бои между «красными» и «коричневыми», и никому не дано знать, каким будет завтрашний день. И молодые англичане – герои обоих романов Ишервуда – расширенными от наивного изумления глазами наблюдают за пестрым калейдоскопом удивительных лиц и событий, даже не представляя себе, как скоро придет конец этому странному, обаятельному и причудливому декадентскому мирку…

Книга Кристофера Ишервуда «Труды и дни мистера Норриса. Прощай, Берлин» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
06 мая 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1939
Объем:
480 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-121683-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip