12+
текст

Объем 230 страниц

2019 год

12+

Другие версии

1 книга
С горячим приветом от Фёклы

С горячим приветом от Фёклы

текст
4,5
182 оценки
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сколько они уже в лесу? День, два? Неделю? В непроходимой пуще теряется ощущение времени и места. Деревья, овраги и даже болота – все одинаковые. То справа ухнет, то слева треснет. За каждым кустом мерещится призрак Захарушки. А тут еще будто из-под земли вырастает целая армия лесных чудовищ, вздрагивающих косматыми холками…«Нельзя отчаиваться, надо искать выход», – говорит Ржавый. «Пожалуй», – соглашается Севка. «Лучше бы костер развели», – ворчит в его голове Фёкла. Севка вздрагивает от ее голоса – каждый раз. Не будь рядом Ржавого, с ума сошел бы от страха!Что бы ни случилось в жизни 11-летнего Севки, он обязательно справится: главное – рядом должен быть кто-то, кому можно доверять. Вот только поначалу герой этой книги не видит друга ни в Ржавом, ни в Яшке, ни в Гнусике. Всё меняется в одночасье, когда мальчишки, спасая свои жизни от банды хулиганов, теряются в лесу. С собой у них – ни воды, ни еды, лишь коробок спичек в кармане. Пошел обратный отсчет…Книга «С горячим приветом от Фёклы» продолжает традиции серьезной русской литературы для детей: «Ночевала тучка золотая», «Бронзовая птица», «Облачный полк». Анна Зенькова (родилась в 1984 году) открывает перед читателем мир в его сложности и неоднозначности, но не лишает надежды. Какие бы испытания ни ждали героя, в голове его всегда будет звучать голос любящей Фёклы: сначала резко и пугающе, затем – всё мягче и добрее. В 2019 году эта дебютная повесть молодой писательницы получила гран-при конкурса «Подросток N», который проводило издательство «КомпасГид», и премию им. В. П. Крапивина в номинации «Выбор Командора».

Необычно и трогательно о детях-сиротах, о дружбе и предательстве, о первой любви. Автор дает нам надежду, что ребята вырастут хорошими людьми.

Книга точно не 12+, я бы раньше 16 лет ее не посоветовала читать. Мысли и рассуждения мальчика не похожи на детские. Написано странным стилем. Как для взрослых – вполне хорошая.

В целом, книга понравилась. У детей есть возможность посмотреть, как по-разному живут семьи, что внешне непривлекательные люди могут выручить в трудной ситуации, что у них тоже своя история и причины, объясняющие их поступки. И если жизнь в детдоме рассматривать как метафору жизненной трудности, то опять же у героев позитивный взгляд, что все преодолимо. Дети прочитали быстро.

Интересная книга. Я люблю читать о детях. Здесь они удивительные. Пройдя страшные испытания, сохранили человечность. Удивительна история самой Феклы. Молодец женщина! 4 звезды ставлю за неправдоподобность. В жизни так не бывает. А как бывает? Читайте Макаренко, узнаете.

Добрая книга, хоть и с грустным сюжетом. Непростые испытания выпали юному главному герою. Лучик надежды вселяла сама Фёкла – этакий ангел-хранитель.

Читал и думал, что герой и его окружение могли бы быть спокойнее, сговорчивее и дружелюбнее. Но позже понял, что не было никого, кто мог бы научить.

Жестокая жизнь. Хорошо, что Сева с товарищами не сломался.

Отличное повествование.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сколько они уже в лесу? День, два? Неделю? В непроходимой пуще теряется ощущение времени и места. Деревья, овраги и даже болота – все одинаковые. То справа ухнет, то слева треснет. За каждым кустом мерещится призрак Захарушки. А тут еще будто из-под земли вырастает целая армия лесных чудовищ, вздрагивающих косматыми холками…

«Нельзя отчаиваться, надо искать выход», – говорит Ржавый. «Пожалуй», – соглашается Севка. «Лучше бы костер развели», – ворчит в его голове Фёкла. Севка вздрагивает от ее голоса – каждый раз. Не будь рядом Ржавого, с ума сошел бы от страха!

Что бы ни случилось в жизни 11-летнего Севки, он обязательно справится: главное – рядом должен быть кто-то, кому можно доверять. Вот только поначалу герой этой книги не видит друга ни в Ржавом, ни в Яшке, ни в Гнусике. Всё меняется в одночасье, когда мальчишки, спасая свои жизни от банды хулиганов, теряются в лесу. С собой у них – ни воды, ни еды, лишь коробок спичек в кармане. Пошел обратный отсчет…

Книга «С горячим приветом от Фёклы» продолжает традиции серьезной русской литературы для детей: «Ночевала тучка золотая», «Бронзовая птица», «Облачный полк». Анна Зенькова (родилась в 1984 году) открывает перед читателем мир в его сложности и неоднозначности, но не лишает надежды. Какие бы испытания ни ждали героя, в голове его всегда будет звучать голос любящей Фёклы: сначала резко и пугающе, затем – всё мягче и добрее. В 2019 году эта дебютная повесть молодой писательницы получила гран-при конкурса «Подросток N», который проводило издательство «КомпасГид», и премию им. В. П. Крапивина в номинации «Выбор Командора».

Книга Анны Зеньковой «С горячим приветом от Фёклы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 апреля 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00083-721-4
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip