16+
текст

Объем 385 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Разговор с незнакомцем

Разговор с незнакомцем

Почему мы ошибаемся в людях и доверяем лжецам
текст
3,9
324 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Как бы сложно ни было это признавать, но мы окружены лжецами. Притом это касается не только политиков или телеведущих, как мы привыкли думать, но и близких людей – родственников, друзей и коллег по работе. Человеку бывает очень сложно определить лжеца, особенно опытного.В своей книге Малкольм Гладуэлл пытается разобраться, почему мы склонны доверять нечестным людям и почему так часто ошибаемся на их счет. Притом автор делится не сухой теорией, а приводит реальные истории из жизни. Некоторые из них связаны с вполне обычными гражданами, в то время как другие затрагивают спецслужбы, для которых сохранение тайны – первоочередная задача.Умение распознать лжеца – жизненно важный навык, который будет полезен на протяжении всей жизни. Он помогает «фильтровать» друзей, быстрее двигаться по карьерной лестнице, сохранять бизнес и лучше разбираться в людях. И не важно, это старый приятель или новый человек в вашем окружении

Не знаю, как именно Малькольму Гладуэллу удается рассказывать так просто о сложных вещах. И пусть у него уже есть мастер-класс, надеюсь он еще напишет свою книгу о том как писать книги ;)


Ну а пока этого не случилось, у него можно подчерпнуть много интересных идей в книгах уже написанных. Планирую, выделить время на прочтение всех его книг этим летом. И конечно, начну с новинки – с разговора с незнакомцем ;) Думаю, это позволит мне лучше понять его стил письма. Ну а еще это будет просто отличное чтение ;)

Классная книга.Просто,понятно,качественно.Тематика очень сложная. Автор справился.Может не на 100% но 80% думаю да. На 100% нереально… Дети школу закончат дам прочитать. В самый раз…

Пространное и излишне детализированное исследование ошибок в оценке поведения других людей, выводы которого изложить в одном абзаце: чтобы попытаться понять другого человека, нужно избегать алкоголя и учитывать его и ваши жизненные обстоятельства, убеждения, – контекст, приводящий к когнитивный искажениям. И всё равно гарантии в том, что вы верно интерпретируете его действия нет никакой. Можно заподозрить самого безобидного человека, если его поведение не укладывается в общепринятые стандарты, и довериться мошеннику-социопату, ловко манипулирующему окружающими. И несмотря на это, людям всё равно лучше доверять, чтобы самому не превратиться в напуганного озлобленного мизантропа.

Как обычно в американской литературе, смысла с гулькин нос и переливания из пустого в порожнее.

В книге есть ключ к пониманию движения BLM, оказывается, полицейский произвол как реакция на высокий уровень преступности очень распространён в некоторых городах, это вызывает массовое недовольство.

Мне понравилась глава о встрече Чемберлена и Гитлера. Как раз накануне читала в журнале «Историк» докладные Молотова о встрече с Гитлером, контраст разительный: советский дипломат «просчитал» Гитлера, а британский полностью поверил диктатору. Интересно сравнить их воспоминания и поведение, а благодаря книге даже объяснить.

Ждал эту книгу достаточно долго. Как правило, книги данного автора легко читать. Они очень познавательны. В них раскрывается большое количество очень разнообразных тем. Я прочитал все его книги, и каждая из них заставляет читателя задумываться о многих вещах после прочтения. Надеюсь, данная книга не станет «исключением из правил». Хваля автора авансом, надеюсь, что не солгал)

Замечательная книга. Очень легко читается, написана доступным интересным языком. Отставляет поле для размышлений после прочтения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Как бы сложно ни было это признавать, но мы окружены лжецами. Притом это касается не только политиков или телеведущих, как мы привыкли думать, но и близких людей – родственников, друзей и коллег по работе. Человеку бывает очень сложно определить лжеца, особенно опытного.

В своей книге Малкольм Гладуэлл пытается разобраться, почему мы склонны доверять нечестным людям и почему так часто ошибаемся на их счет. Притом автор делится не сухой теорией, а приводит реальные истории из жизни. Некоторые из них связаны с вполне обычными гражданами, в то время как другие затрагивают спецслужбы, для которых сохранение тайны – первоочередная задача.

Умение распознать лжеца – жизненно важный навык, который будет полезен на протяжении всей жизни. Он помогает «фильтровать» друзей, быстрее двигаться по карьерной лестнице, сохранять бизнес и лучше разбираться в людях. И не важно, это старый приятель или новый человек в вашем окружении

Описание книги

Представьте себя на месте судьи, которому нужно решить, отпустить ли подозреваемого под залог. Вам предлагают либо просто ознакомиться с сухими фактами биографии подозреваемого, либо встретиться и поговорить с ним лично, посмотреть в глаза и увидеть реакцию. Многие из нас выберут второй вариант – ведь зачастую мы считаем информацию, полученную при личном контакте, необыкновенно ценной. Но именно в этом, по мнению Малкольма Гладуэлла, и кроется причина роковых ошибок, личных трагедий, неверных судебных решений и даже катастроф мирового масштаба.

Шпионка, которая долгие годы работала в управлении Пентагона, передавая данные кубинской разведке. Политики, не сумевшие распознать двойную игру Гитлера, что привело мир к катастрофе. Полицейские, стреляющие в невинных людей, просто потому что их реакции кажутся подозрительными. Родители, которые не могут распознать в спортивном докторе насильника, растлевающего их детей.

Автор анализирует все эти истории и приходит к шокирующим выводам. Оказывается, мы не в состоянии распознать лжеца, даже когда общаемся с ним на протяжении долгого времени. И все наши привычные представления о подозрительном поведении людей, их мимике, жестах, интонациях оказываются в корне не верными.

Малкольм Гладуэлл предлагает нам отправиться в интеллектуальное приключение по темной стороне человеческой натуры. Вы убедитесь, что наши представления о незнакомцах почти всегда не совпадают с реальностью, а неправильное восприятие их поведения может иметь катастрофические последствия.

Книга Малькольма Гладуэлл «Разговор с незнакомцем» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 мая 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
385 стр. 26 иллюстраций
ISBN:
978-5-9614-3630-3
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают