16+
текст

Объем 210 страниц

2018 год

16+

Экспериментальная родина. Разговор с Глебом Павловским

текст
3,3
5 оценок
300 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Глеб Павловский – известный российский журналист, публицист, педагог, политтехнолог, издатель, телеведущий. В прошлом – советский диссидент. Его называют предателем и серым кардиналом Кремля. Его порицают и в либеральной среде, и среди правящей элиты страны. Его жизнь связана с историей России неотрывно, он был причастен ко всем великим свершениям и потрясениям последних десятилетий.Свою историю Павловский рассказал Ивану Крастеву, европейскому политологу, аналитику по международным вопросам. Результатом этих бесед стала книга-интервью «Экспериментальная родина. Разговор с Глебом Павловским». Это издание является полной версией сокращенной редакции, ранее изданной на болгарском языке, – «Время и место».История СССР и России на рубеже XX и XXI веков, какой ее видел Павловский, не знакома широкой аудитории читателей. Это закулисная политическая игра длиной в пятьдесят лет. Откровенные рассказы человека, который творил историю, но предпочитал оставаться в тени.

С одной стороны, Глеб Павловский - один из самых интересных и любопытных русскоязычных мыслителей современности, с богатым языком и серьёзным аналитическим аппаратом. С другой стороны, его идеологическая позиция не раз менялась за всё время жизни и активной деятельности в качестве политтехнолога. Что немного, конечно, смущает.

Так или иначе, если уйти от оценочных суждений, то "Экспериментальная родина" - довольно интересная книга, богатая живыми свидетельствами человека, оказавшегося в гуще политических событий как в позднесоветское, так и в постсоветское время.

Некоторые выводы Глеба Павловского касательно феномена власти, поведенческих практик российской элиты и особенностей российского социума глубоки, точны и как нельзя актуальны. Очень много сильных и крепких мыслей. Причем эту ясность мышления он сохранял до конца жизни.

Книга обязательна к прочтению всем, кто хочет больше узнать об истории нашей страны, в том числе современной.

Достаточно любопытная книга. Павловский здесь рассказывает как про обстоятельства личной биографии (приезд в Москву, встречи с Гефтером), так и про свое восприятие событий 1990-х и 2000-х. мотивацию своих решений в то время. Рассказ ведется в более прямой форме интервью, многое становится более понятно (чем из серии его книг про "систему РФ")

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Глеб Павловский – известный российский журналист, публицист, педагог, политтехнолог, издатель, телеведущий. В прошлом – советский диссидент. Его называют предателем и серым кардиналом Кремля. Его порицают и в либеральной среде, и среди правящей элиты страны. Его жизнь связана с историей России неотрывно, он был причастен ко всем великим свершениям и потрясениям последних десятилетий.

Свою историю Павловский рассказал Ивану Крастеву, европейскому политологу, аналитику по международным вопросам. Результатом этих бесед стала книга-интервью «Экспериментальная родина. Разговор с Глебом Павловским». Это издание является полной версией сокращенной редакции, ранее изданной на болгарском языке, – «Время и место».

История СССР и России на рубеже XX и XXI веков, какой ее видел Павловский, не знакома широкой аудитории читателей. Это закулисная политическая игра длиной в пятьдесят лет. Откровенные рассказы человека, который творил историю, но предпочитал оставаться в тени.

Описание книги

Закулисная история СССР и России конца ХХ – начала XXI века в приключениях и похождениях Глеба Павловского. Книга составлена известным европейским политическим ученым Иваном Крастевым. Она состоит из откровенных рассказов Павловского о его политической активности за 50 лет начиная с 1968 года. История политического экспериментатора, диссидента и политического советника Кремля, деятельного участника многих российских заговоров и проектов.

Книга впервые вышла в сокращенной редакции на болгарском языке под названием «Время и место» (издательство «Труд», София, 2017). Для российского издания выпущенные главы и места восстановлены.

Книга Глеба Павловского, Ивана Крастева «Экспериментальная родина. Разговор с Глебом Павловским» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 мая 2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9739-0224-7
Правообладатель:
Европа
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip