18+
текст

Объем 370 страниц

2020 год

18+

#тихийпикет

текст
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ СЕРЕНКО ДАРЬЕЙ АНДРЕЕВНОЙ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА СЕРЕНКО ДАРЬИ АНДРЕЕВНЫ.Акция #тихийпикет – это художественный и активистский проект, превратившийся в настоящее движение и объединивший многих людей не только в 50 городах России, но и в 30 странах по всему миру. #тихийпикет – это история о том, как незнакомые люди разных (а зачастую и противоположных) взглядов оказываются способны доброжелательно разговаривать друг с другом на улицах города, как формулируют вместе современное политическое, спорят и открыто обсуждают социальные проблемы и стереотипы. #тихийпикет – это двухлетняя ежедневная попытка диалога, это 3500 плакатов на самые разные темы – от ксенофобии (а также сексизма, гомофобии, расизма и т. д.) до современного искусства, это несколько тысяч сделанных активистками и активистами “отчётов” об этих важных и острых разговорах.

Я не предполагала, что соглашусь с Дарьей, с #тихийпикет. Что может один человек, если огромные массы с бессчетными плакатами зачастую никаких толков не добиваются, лишь шум создают да оставляют за собой мусор?

Мы так привыкли размахивать полотнищами, скандировать, что забываем, что кричим и что написано на наших плакатах. Вышли вроде бы по жизненно важному вопросу, а шагая в рядах или толкаясь в огромной толпе, говорим о чем угодно, не слушаем, что там говорят на трибуне, смеемся, курим, чавкаем жвачкой, рассказываем небылицы – и где уже эта идея, за которую мы вышли бороться?

#тихийпикет – тут совсем другое дело. Утомленный быстрой сменой событий, противоречивой информацией «пассажир метро» видит, к кому обратиться с вопросом – к человеку с плакатом, на котором написана важная мысль. И вот уже завязался неторопливый, уважительный разговор за жизнь. Завтра эти двое будут вести беседы с двумя другими людьми – медленно, но растущее все-таки в геометрической прогрессии число маленьких звеньев создаст крепкую цепь убежденных людей, а не крикунов из массовки.

Заслуживает уважения правило тихих пикетчиков не начинать разговор первым – ведь так многие из нас не любят, когда кто-то навязывает нам свое мнение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ СЕРЕНКО ДАРЬЕЙ АНДРЕЕВНОЙ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА СЕРЕНКО ДАРЬИ АНДРЕЕВНЫ.

Акция #тихийпикет – это художественный и активистский проект, превратившийся в настоящее движение и объединивший многих людей не только в 50 городах России, но и в 30 странах по всему миру. #тихийпикет – это история о том, как незнакомые люди разных (а зачастую и противоположных) взглядов оказываются способны доброжелательно разговаривать друг с другом на улицах города, как формулируют вместе современное политическое, спорят и открыто обсуждают социальные проблемы и стереотипы. #тихийпикет – это двухлетняя ежедневная попытка диалога, это 3500 плакатов на самые разные темы – от ксенофобии (а также сексизма, гомофобии, расизма и т. д.) до современного искусства, это несколько тысяч сделанных активистками и активистами “отчётов” об этих важных и острых разговорах.

Книга Дарьи Серенко «#тихийпикет» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
28 августа 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-118352-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip