12+
текст

Объем 141 страница

1974 год

12+

Другие версии

1 книга
Ильза Янда, лет – четырнадцать

Ильза Янда, лет – четырнадцать

текст
4,3
462 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эрика Янда живет в большой семье: у нее есть мама, папа, отчим, три бабушки, три дедушки и шестеро братьев и сестер. В такой кутерьме не так уж трудно утратить контроль над ситуацией и… кого-нибудь потерять.Однажды старшая сестра Эрики – четырнадцатилетняя Ильза – надела красное пальто и сказала, что пойдет купит тетрадь в линейку. Это был последний раз, когда Эрика видела сестру. Девочка сбежала из дома. Она была трудным подростком и доставляла массу хлопот своим и без того вечно занятым родителям. Кажется, они не особо волнуются о пропавшей дочери… Эрика узнала, что они хотят сдать Ильзу в приют, если та вернется. Невозможно больше нести ответственность – так они говорят… А кто тогда должен нести ответственность? Что это вообще такое?..Именно поэтому Эрика боится, как бы Ильза действительно не вернулась. Она любит сестру и не хочет, чтобы та попала в приют. Девочка хранит молчание в ответ на настойчивые расспросы взрослых: она знает правду, но ничего им не скажет. Возможно, когда Эрике самой будет четырнадцать, она тоже сбежит…

Книга написана почти 50 лет назад и абсолютно не потеряла своей актуальности. О семье, мамах-папах, отчимах, бабушках-дедушках, братях-сестрах. О подростковом возрасте, о воспитании. О то, что детей надо любить!!!

Книга-водоворот. Честная, жесткая, точная. О детях, которые несут бремя ошибок своих родителей. Такая уж эта книга, ты ухаешь в нее, как с трамплина, захочешь остановиться – не получится, а в финале тебя ждет прыжок в неизвестность.

На дворе 21 век и вроде жизнь постоянно улучшается, а проблема детей и родителей кажется ещё больше не разрешимой. Книге уже практически 50 лет, а вот проблемы подростков не меняются. Книга пожалуй больше для взрослых, которым предстоит воспитывать подростков. Хотя полагаю каждый найдет, то что полезно именно для него

книга захватывает

про сытое, но сложное детство. захватывает сюжет

а потом книга вдруг закончилась. так хочется продолжения

История о том, как важно не только слушать, но и слышать. Вечные и важные проблемы, ведь каждому из нас когда-то хотелось убежать от кошмара и непонимание вокруг.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Эрика Янда живет в большой семье: у нее есть мама, папа, отчим, три бабушки, три дедушки и шестеро братьев и сестер. В такой кутерьме не так уж трудно утратить контроль над ситуацией и… кого-нибудь потерять.

Однажды старшая сестра Эрики – четырнадцатилетняя Ильза – надела красное пальто и сказала, что пойдет купит тетрадь в линейку. Это был последний раз, когда Эрика видела сестру. Девочка сбежала из дома. Она была трудным подростком и доставляла массу хлопот своим и без того вечно занятым родителям. Кажется, они не особо волнуются о пропавшей дочери… Эрика узнала, что они хотят сдать Ильзу в приют, если та вернется. Невозможно больше нести ответственность – так они говорят… А кто тогда должен нести ответственность? Что это вообще такое?..

Именно поэтому Эрика боится, как бы Ильза действительно не вернулась. Она любит сестру и не хочет, чтобы та попала в приют. Девочка хранит молчание в ответ на настойчивые расспросы взрослых: она знает правду, но ничего им не скажет. Возможно, когда Эрике самой будет четырнадцать, она тоже сбежит…

Описание книги

«Я все напишу, хоть и не знаю, с чего начать» – признается Эрика. И действительно, попробуй разберись в этой непростой жизни, когда ты – ребенок, а взрослые, кажется, запутались еще сильнее. Как получилось так, что Ильзе, старшей сестре Эрики, стало невыносимо жить дома? И – самое главное – куда и с кем она сбежала?

Книга Кристине Нёстлингер «Ильза Янда, лет – четырнадцать» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 мая 2020
Дата перевода:
1980
Последнее обновление:
1974
Объем:
141 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-00114-185-3
Переводчик:
Правообладатель:
Белая ворона/Albus corvus
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip