16+
текст

Объем 421 страница

2019 год

16+

Штормовой прилив

текст
4,1
74 оценки
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Герои бегут из цепких лап Империи. Но, покинув зловещий остров Владибогдан, недолго наслаждаются обретенной свободой. Разделенные волей судьбы и разбросанные по всему континенту, они должны выжить и поднять восстание, чтобы убить Императора. У каждого на то свои причины: вернуться на родину, добиться справедливости, избежать катастрофы… Но что, если придется бороться с чем-то похуже бессмертного тирана? С нелюбовью к переменам, со страхом запуганных жителей, с фанатичностью Зорких?
Отзыв с LiveLib

В первую очередь хочу заметить, что эта книга намного качественнее и написана, и переведена. Читая, получала неизгладимое удовольствие и почти ничего не могло испортить настрой! Наверное, единственное, о чем сожалею - пропали эпиграфы к главам, если бы автор их оставил определенно была бы твёрдая 5+.

В этой части сюжет намного динамичнее. История стала логичнее, понятнее и вихриватее. Повествование теперь идет не только от главных героев, но и от Сребротумана, от Тайги, от Кими стало больше глав, что делает историю еще интереснее. Помимо этого появился справочник определений, узнали немного историю мира по легендам, в том числе историю двух братьев и предков Стейнера. Но есть то, что осталось неизменным - Хьелльрунн по-прежнему не нравится.

Было много забавных моментов, хотя юмор не особо жалую, тут он был уместен и в нормальных концентрациях.

Спустившиеся с повозки плечистые мужчины выглядели не более начитанными, чем Стейнер.
– С кораблями мне не везёт. Они имеют тенденцию уплывать без меня.

Судьба героев развела по разным тропам и я думала, что пересечение будет в столице, но нет! (Хотя возможно в 3 части этого дождусь). Многие моменты удивляли в положительном смысле, но есть и непонятные места. Особенно забавно наблюдать как герои с разных локаций приходят к выводу, что должны убить императора. Миссия №1 у всех просто)

Осторожно, спойлеры!
Непонятно почему Зима схватил только Марека? Почему он не мог взять Кристофин и Стейнера на тот же корабль? В особенности гг, ведь за ним и шла погоня. Ну и эти чудесные вопли посланницы: Мы так не договаривались. Было ощущение что пластинку заело, ну или слова забыла другие, но в целом она была слишком дерзкой особой, чтобы был похож на правду второй вариант.
свернуть

Жду перевода 3 части, на английском вряд ли соберусь читать, но все может быть ;)

Отзыв с LiveLib

слегка мрачноватого фэнтези с элементами скандинавских и славянских мотивов про брата и сестру, одного из которых по ошибке забирают в школу последних оставшихся магов с колдовской меткой. Это не Хогвартс, так как магов ненавидят, морят голодом, используют для своих целей и промывают мозги, но и там Стейнер находит верных друзей. А Хьельрунн тем временем осваивается со своим даром. . Колдовская метка закончилась очень органично, но героев ждут новые приключения, да и тиран-Император по-прежнему жив. Дальше читать тем, кто уже ознакомился с 1 книгой! .

Spoiler alert!

.

спойлер
Вторая часть становится еще мрачнее и тяжелее. Все герои волею случая расходятся по разным сторонам континента Винтерквельд и пытаются достичь разных целей: Стейнер пытается организовать восстание - и эта часть по-настоящему интересная! Тут нет технических достижений Сойки-пересмешницы, а потому все делают по старинке. Кими возвращается домой к отцу-хану только чтобы узнать: мир не стоял на месте и ей могут быть вовсе не рады. Самая динамичная и напряженная линия. Хьельрунн и бывшие пленники Владибогдана стараются наконец обрести подобие спокойной жизни в свободном городе Дос-Хор, но понимают, что пока жив бессмертный Император за ними всегда будет вестись охота. А еще есть линия Сребротумана, который своим способом стремится к цели - покончить с Императором. Вот только это вовсе не так просто: живущий сто лет параноик бессмертен.
свернуть

В общем, очень насыщенное событиями получилось продолжение, но концовка на самом интересном месте и клиффхангере (ну кто так делает?). Так что ждем 3 часть!

@Olga.bookaddicted в Instagram

Отзыв с LiveLib

Дэн Патрик неистово порадовал меня, расширив список главных персонажей. В “Штормовом приливе” количество главных персонажей выросло от двух до пяти, и наблюдать за ними стало в миллион раз интереснее. Моя любимица все так же чудесная Хелль: она растет и понимает, что делает и чего делать не хочет. Она совершает ошибки, делает успехи и выглядит живой. В целом, надо подчеркнуть, что все женские персонажи Дэна Патрика великолепны: они сильные, но у них есть слабости, они борются за своих любимых, но не забывают о собственной гордости и, самое главное, поддерживают друг друга. Вместе с количеством главных героев вырос и мир: напряженный, готовый к удару. Нас ждут опасные топи, королевские библиотеки и ничем не примечательные прибрежные города с заброшенными храмами древних богинь. А еще нас ждут погони, предательства и любовь: к мужчине, к отцу и брату, к сестре и к другу.

Я очень-очень сильно жду выход третьей книги в России и почти на 100% уверен, что однажды с удовольствием перечитаю эту добрую сказку.

Одно печально: качество русского издания. Как верно подмечают читатели: после первой книги очень грустно держать в руках вторую и понимать, что название уже почти стерлось. А ведь я максимально аккуратно читаю! Очень надеюсь, что обложка финальной части будет не такой нежной.

Отзыв с LiveLib

Итак, если Вас заинтересовала моя рецензия на вторую книгу из серии (а их, на сколько я понимаю, три, но третья не издана на русском языке), то рекомендую просмотреть сначала рецензию на первую книгу с названием "колдовская метка".
Переходя к самой рецензии, отмечу сразу, что в принципе все то, что я писал о первом произведении - актуально и для продолжения, изменения минимальны, но все же вторая часть показалась мне более интересной, хотя и уровень её не вырос все же. Всё так же" диалоговое" повествование с небольшим количеством описания, но все же здесь события развиваются более живо, а неадекватности и нелогичности поведения гг, как мне показалось, немного меньше. Во всяком случае здесь многое рассказали и автор не стал сильно мутить с сюжетом, это с одной стороны отразилось положительно, легко воспринимается, с другой стороны, особо интриги я тут не увидел.
Если в целом оценить данное фентези, то все же отмечу, что оно имеет место быть, хоть это и не уровень мировых шедевров фентези, если хочется чего-то лёгкого и с не сильно мудреным сюжетом.

Отзыв с LiveLib

Я просто в восторге! Вторая книга продолжает историю брата и сестры с самого северного городка обожженных островов. 

Сюжет набирает новые обороты. Начало идёт размеренно к середине же книги вы просто полетите по страницам! Последние 100 страниц читала с открытым ртом и замиранием сердца! 

Что мне безумно нравится в этой серии это то, как героям не даётся все на блюдце. Мир жесток и им приходиться быть жестокими в ответ, переступая через себя. Очень выросла в этой книге Хьелль, наконец 16 летняя Девочка, стала девушкой. 

Стейнер тоже проходит внутренние конфликты и смеряется со своими демонами! 

Меньше всего конечно увидела развития Кими, но думаю она проявит ещё себя. 

Сребротуман... как я обожаю этого мужчину. 


РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Герои бегут из цепких лап Империи. Но, покинув зловещий остров Владибогдан, недолго наслаждаются обретенной свободой. Разделенные волей судьбы и разбросанные по всему континенту, они должны выжить и поднять восстание, чтобы убить Императора. У каждого на то свои причины: вернуться на родину, добиться справедливости, избежать катастрофы… Но что, если придется бороться с чем-то похуже бессмертного тирана? С нелюбовью к переменам, со страхом запуганных жителей, с фанатичностью Зорких?

Книга Дэна Патрика «Штормовой прилив» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 мая 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
421 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-110631-7
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip