18+
текст

Объем 330 страниц

2020 год

18+

Выжившим

текст
2,0
1 оценка
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

20 апреля 1999 года в штате Колорадо двое американских подростков – Эрик Харрис и Дилан Клиболд, – вооружившись автоматами и самодельной взрывчаткой, ворвались в здание школы «Колумбайн» и напали на одноклассников. В той жестокой бойне погибли двенадцать учеников и один учитель. Двадцать три человека были ранены. Нападавшие застрелились.Эта трагедия не только вызвала масштабный резонанс в США и мире, но и положила начало ряду многочисленных случаев школьной стрельбы. Кто виноват? Компьютерные игры, рок-группы, Интернет, антидепрессанты, школьная травля или неблагополучные семьи? Что делать? Ужесточать контроль, ограничивать продажу оружия, запрещать опасные развлечения? Эти и другие вопросы звучат по сей день, и однозначных ответов на них так и не было найдено.Книга российской писательницы, финалистки конкурса «Электронная буква» Евгении Мелеминой «Выжившим» – это не документальный роман, а художественная попытка реконструировать и осмыслить предпосылки, события и последствия того рокового дня в школе «Колумбайн» и отдать дань памяти всем погибшим и выжившим.

Мелемина в каком-то смысле уникальный автор… Она пишет, когда тема «зацепила», а не когда надо хоть что-то написать… Поэтому книг мало. Нельзя часто «рвать душу на части» и выкладывать наболевшее… Потом приходится долго себя собирать…

От книги в восторге.

Я читала эту книгу, когда она ещё была «Полётом попугайчика». Жаль что название не сохранилось, оно было очень цепляющим. Однако эта история… Эта история и без названия может похвастаться всем тем, что заставляет тебя читать. Читать, не отрываясь. Читать – и перемалывать себя… в узнавании?… в нелепой попытке понять и разобраться в таком страшном явлении.


История Томми и Кита – это пример того, как хорошие славные люди совершают страшные вещи. И ведь, пройдя этот путь с ними с самого начала – ты будешь понимать почему. И от этого страшно вдвойне.


Очень нужная и тяжёлая книга. Сильная и написанная хорошим языком.


После нее, как после эмоциональной мясорубки – хочется забыться и неделями не контактировать ни с кем. А ещё… избегать стен.

читала в другом издании.

великолепно.

так и рождаются монстры, так мы делаем их. непростая, сильная книга. надо перечитать, пожалуй)

Читать интересно – описание атмосферы маленького городка, прилепившегося к консервному заводу вызывает отголоски кинговских эмоций с его вечно (не)любимым штатом Мэн. Динамика сюжета закручивается по нарастающей, характеры прописаны вполне себе явно. Постоянно присутствует ощущение нарастающей тревоги – и не зря. Отдельным плюсом для постмодернистов могу назвать возможность для поиска пасхалок, отсылок и оммажей – это увлекательно. Периодически во время прочтения ловил себя на мысли, что заокеанские персонажи вполне могут иметь «близнецов» в условиях российской перифирии – где нибудь в моногородке за Уралом, например. Книгу рекомендую к прочтению.

По правилу 50 страниц – почитал. Читать можно, хотя к слогу автора есть претензии. В целом – интересно, если нечем занять время – вполне годная книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

20 апреля 1999 года в штате Колорадо двое американских подростков – Эрик Харрис и Дилан Клиболд, – вооружившись автоматами и самодельной взрывчаткой, ворвались в здание школы «Колумбайн» и напали на одноклассников. В той жестокой бойне погибли двенадцать учеников и один учитель. Двадцать три человека были ранены. Нападавшие застрелились.

Эта трагедия не только вызвала масштабный резонанс в США и мире, но и положила начало ряду многочисленных случаев школьной стрельбы. Кто виноват? Компьютерные игры, рок-группы, Интернет, антидепрессанты, школьная травля или неблагополучные семьи? Что делать? Ужесточать контроль, ограничивать продажу оружия, запрещать опасные развлечения? Эти и другие вопросы звучат по сей день, и однозначных ответов на них так и не было найдено.

Книга российской писательницы, финалистки конкурса «Электронная буква» Евгении Мелеминой «Выжившим» – это не документальный роман, а художественная попытка реконструировать и осмыслить предпосылки, события и последствия того рокового дня в школе «Колумбайн» и отдать дань памяти всем погибшим и выжившим.

Описание книги

«Выжившим» – художественная реконструкция истории бойни в школе Колумбайн. Это первое в истории США массовое убийство в школе, повлекшее за собой наибольшее, на тот момент, количество жертв. За ним последовали другие в разных странах…

Книга Евгении Мелеминой «Выжившим» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 мая 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-083194-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip