18+
текст

Объем 141 страница

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Мама, у меня будет книга! Как научиться писать в разных жанрах и найти свой стиль

Мама, у меня будет книга! Как научиться писать в разных жанрах и найти свой стиль

текст
3,9
127 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Это учебное пособие по литературному творчеству стало результатом совместной работы студентов магистерской программы «Литературное мастерство». В течение двух лет они постигали азы ремесла, учились творить в различных жанрах и искали свой стиль под руководством опытных преподавателей ВШЭ и популярных писательниц Майи Кучерской и Марины Степановой. Теперь, когда выпускники программы уверенно занимают место в современной российской литературе, они готовы делиться опытом со всеми желающими.Преподаватели курса попросили своих учеников написать инструкцию по созданию текста в одном из существующих канонических жанров: детективе, фантастике, ужасах, эротике, юморе. А затем добавить интриги, ввести пугающую или любовную сцену. Поняв устройство каждого из жанров, можно выбрать для себя наиболее подходящий или просто жонглировать разными формами в рамках одного текста.Изучив теорию и выполнив все упражнения, вы непременно овладеете искусством создавать увлекательные истории и, подобно авторам этого сборника, завоюете сердца миллионов читателей!

Увы, это именно то, что есть – сборник студенческих рефератов. Возможно, студентам она будет полезна. Субъективно не понравилось и то, что потенциальным русскоязычным авторам в качестве примеров и заданий предлагаются преимущественно заподно-европейские авторы, произведения, мифы…

Ожидал большего, но обманутые ожидания это моя же ошибка ;-)

Очень заинтересовала эта книга, жду с огромным нетерпением. Давно хотела найти нечто подобное, не рассусоливание и «вода», а конкретные рекомендации и указания, что стоит делать, а без чего лучше обойтись. Жду с нетерпением выхода книги.

В целом книга не плохая., НО для начинающих авторов. Которым надо набивать руку, практиковаться, развивать креативность и фантазию. Есть упражнения, по каждому стилю, которые вполне интересно выполнять. Но не принимайте всю книгу близко к сердцу. У каждого свой «рецепт» написания, выдумывали идей.

В книге много теории, точнее вводных лесов о том или ином жанре, похожие на доклад. Я бы хорошо подумала, нужна ли вам эта книга

Leksi_l

Цитата:

"В антиутопии, как правило, выражается кризис исторической надежды, объявляется бессмысленной революционная борьба, подчеркивается неустранимость социального зла; наука и техника рассматриваются не как сила, способствующая решению глобальных проблем, построению справедливого социального порядка, а как враждебное культуре средство порабощения человека"

Впечатление: Собственно книга просто ждала своего часа, так как была найдена ранее в какой-то из подборок. И книга повлияла на написание предыдущей впечатлялки про Дон Кихота )) В общем давно хотела прочитать такую книгу или просто хорошо подготовленную статью, где вот так доступно расписаны жанры и их предистория. Отдельное спасибо за утопии\антиутопии-прямо вот да и да. Может быть я когда-нибудь созрею на свою книгу.

О чем книга: Книга рассказывает о разных литературных жанрах, их специфике и так же даются небольшие советы, как писать книги в выбранном жанре.

Читать\не читать: читать в общем потоке

картинка Leksi_l

yulechka_book

Вот так читаешь детектив и думаешь что ты дока в нем. Знаешь не только кто убил дедушку лопатой , но и как и зачем . А вот и нет мы слишком мало знаем о жанрах . Эту книгу прочитать будет полезно всем читающим людям и тем кто себя таковым считает . Вам раскажут о том чем отличается классический детектив от современного и почему дворецкий убийца не допустим в детективе. А так же познакомитесь в общих чертах с другими жанрами и вам будет легче оринтироваться в мире литературы. И если вас спросят чем отличается фантастика от фентези то спокойно сможете обьяснить это всем желающим. Для меня она была полезна в том что напомнила о разнообразии жанров и поджанров . А также подсказала с чего начинается путь писателя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Это учебное пособие по литературному творчеству стало результатом совместной работы студентов магистерской программы «Литературное мастерство». В течение двух лет они постигали азы ремесла, учились творить в различных жанрах и искали свой стиль под руководством опытных преподавателей ВШЭ и популярных писательниц Майи Кучерской и Марины Степановой. Теперь, когда выпускники программы уверенно занимают место в современной российской литературе, они готовы делиться опытом со всеми желающими.

Преподаватели курса попросили своих учеников написать инструкцию по созданию текста в одном из существующих канонических жанров: детективе, фантастике, ужасах, эротике, юморе. А затем добавить интриги, ввести пугающую или любовную сцену. Поняв устройство каждого из жанров, можно выбрать для себя наиболее подходящий или просто жонглировать разными формами в рамках одного текста.

Изучив теорию и выполнив все упражнения, вы непременно овладеете искусством создавать увлекательные истории и, подобно авторам этого сборника, завоюете сердца миллионов читателей!

Описание книги

Можно ли написать второго «Гарри Поттера»? Создать историю ужасов, превосходящую мастерство Кинга? Или написать антиутопию, мощнее, чем «1984»? Почему нет? Попробуйте!

«Опыт и пот, – вот и вся формула успеха». Так говорят Майя Кучерская и Марина Степнова – известные российские писательницы и преподавательницы Высшей школы экономики. Выпускники их магистерской программы по литературному мастерству и стали основными авторами этой книги.

Они разобрали по полочкам девять ведущих жанров художественной литературы: детектив, фантастику, антиутопию, фэнтези, ужасы, эротику, магический реализм и кросс жанр. Из этой книги вы получите не только историческую справку о зарождении каждого из этих направлений, становлении и их деконструкции, но и научитесь сами работать в каждом из них. Внутри множество примеров от выдающихся писателей, инструкции и задания, которые помогут создать вам собственный рассказ.

Не бойтесь пробовать и ошибаться, следовать традициям и нарушать их – просто позвольте себе быть писателем.

И тогда в вашей жизни обязательно настанет момент, когда вы сможете сказать: «Мама, у меня будет книга!»


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Коллектива авторов «Мама, у меня будет книга! Как научиться писать в разных жанрах и найти свой стиль» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
03 июня 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
141 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-110045-2
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip