16+
текст

Объем 420 страниц

2011 год

16+

Другие версии

1 книга
Посольский город

Посольский город

текст
4,1
692 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Далекое будущее. Человечество сумело вырваться в космос и колонизировать другие планеты. Среди них особое место занимает Ариека, чьи обитатели – таинственные Хозяева – говорят на особом, едва ли не интуитивном языке. Голосовой аппарат ариекаев устроен таким образом, что звук выходит сразу из двух отверстий. В цивилизации людей аналогом такого необычного способа общения могут стать лишь… близнецы.Именно близнецов люди используют для контактов с ариекаями. Их воспитывают в Посольском городе, единственная задача которого – выращивать и обслуживать будущих послов с двойными именами: Кел-вин, Маг-Да, Эз-Ра.Девочка по имени Ависа родилась и выросла в Послограде. Ей была уготована совершенно обычная судьба, но внезапная встреча с одним из послов и столкновение с Хозяевами перевернуло жизнь героини с ног на голову. Ависа стала иммерлетчицей и долгие годы бороздила космос, но теперь пришла пора вернуться в родной город, где ей предстоит стать связующим звеном между людьми и ариекаями, а также сделать самый сложный выбор в своей жизни…

Автор не изменил своей традиции писать о городе. Однако данная книга отличается от остальных его блистательных нэо-сказок радикально. Сюжет даже не об иноземной урбанистике. Он об языке в такой форме, в которой человеку его представить не дано. Сразу предупреждаю: на долю Вашего воображения выпадет серьёзное испытание. Читаем, думаем.

Это первая книга данного автора, которую я прочла. Знакома с ним была лишь по экранизациям: «Призраки дома на холме» 2018 и «Дом на холме» 1999, которые я очень люблю.

В целом, сюжет интересный. Со временем привыкаешь к новым словам, типа иммер (как я поняла- космос), миаб (космический корабль).

Один минус – затянутое повествование. Желание держать читателя в постоянном неведении со временем начинает раздражать:)

Если это не первая книга сего автора, которую вы читаете, то читайте. А если нет, то может быть стоит начать с другой.

Удивительным образом у Чайны Мьевеля получается в этом романе описывать неописуемое. То, что за гранью слов или образов.

Это не похоже ни на что.

Новый удивительный мир создает Чайна вновь, это уже не Нью-Корбюзон, это уже целая другая планета. Погружает очень глубоко, такое чувство, что автор видел своими глазами, то что описывал, это запредельно и одновременно очень реалистично в фанастической манере, очень много деталей мира и за счет этого появляется ощущение присутствия в самой книге. Мир очень бионический и органический и от этого по-особенному живой. После середины книга разворачивает пласт событий и они становятся динамичными. Стиль у Чайны кому-то может показаться сложным или странным, но он неповотрим и это точно. Воображение при прочтении мира его книг существенно развивается ^^

Невероятная, захватывающая, требовательная книга. Восторг и восхищение, не понимаю, почему я раньше не читала ни одной книги автора и как рада, что начала именно с этой.

Текст сложный, требующий внимания и определённой начитанности, развитого воображения и терпения. Язык фактически становится главным героем книги. Я бы сказала, что это пример лингвистической фантастики, так и не ставшей отдельным жанром.

Перед погружением рекомендую познакомиться с гипотезой лингвистической относительности Сепира — Уорфа (предполагает, что структура языка влияет на мировосприятие и воззрения его носителей, а также на их когнитивные процессы).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Далекое будущее. Человечество сумело вырваться в космос и колонизировать другие планеты. Среди них особое место занимает Ариека, чьи обитатели – таинственные Хозяева – говорят на особом, едва ли не интуитивном языке. Голосовой аппарат ариекаев устроен таким образом, что звук выходит сразу из двух отверстий. В цивилизации людей аналогом такого необычного способа общения могут стать лишь… близнецы.

Именно близнецов люди используют для контактов с ариекаями. Их воспитывают в Посольском городе, единственная задача которого – выращивать и обслуживать будущих послов с двойными именами: Кел-вин, Маг-Да, Эз-Ра.

Девочка по имени Ависа родилась и выросла в Послограде. Ей была уготована совершенно обычная судьба, но внезапная встреча с одним из послов и столкновение с Хозяевами перевернуло жизнь героини с ног на голову. Ависа стала иммерлетчицей и долгие годы бороздила космос, но теперь пришла пора вернуться в родной город, где ей предстоит стать связующим звеном между людьми и ариекаями, а также сделать самый сложный выбор в своей жизни…

Описание книги

В далеком будущем люди колонизировали планету Ариеку, обитатели которой владеют самым уникальным языком во Вселенной. И лишь немногие из землян, специально модифицированные, способны общаться с этими существами. После долгих лет, проведенных в глубоком космосе, на планету возвращается Ависа Беннер Чо. Она не может говорить на языке ариекаев, но она – неотделимая его часть, давно превращенная в фигуру речи – живое сравнение. Когда в результате сложных политических махинаций на Ариеку прибывает новый посол, хрупкое равновесие между людьми и аборигенами резко нарушается. Вот-вот разразится катастрофа, и Ависа разрывается между противоречивыми привязанностями: к мужу, которого она больше не любит, к системе, которой она больше не доверяет, и к своему месту в языке, на котором она не может говорить, но который говорит через нее, нравится ей это или нет…

Книга Чайны Мьевиль «Посольский город» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 мая 2020
Дата перевода:
2013
Последнее обновление:
2011
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-92887-3
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip