16+
текст

Объем 245 страниц

1971 год

16+

Феномен самости

текст
3,6
63 оценки
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами одна из самых необычных работ известного швейцарского психиатра и основоположника аналитической психологии Карла Густава Юнга. Ее цель – пролить свет на изменение психической ситуации в рамках «христианского эона» с помощью собственно христианских, а также гностических и алхимических символов самости.Размышляя о дилемме Христа и Антихриста, а также о том факте, что на большинство исторических суждений о времени и его пределах оказали влияние астрологические идеи, Юнг концентрирует свое исследование на символе Рыб, ибо эон Рыб сопутствует развитию христианства на протяжении двух тысяч лет.В книге «Феномен самости» автор рассматривает связи, существующие между традиционной фигурой Христа и естественными символами целостности, чтобы понять, как некоторые явления могут быть осмыслены с точки зрения нашего современного сознания. Такое понимание, по мнению Юнга, способно помочь человечеству в значительной степени излечиться от философской дезориентации, пролив свет на психический фон и потайные уголки души и излечив общество от угрозы массовых психозов.

Одна из самых интересных и неоднозначных работ Юнга – это исследования феноменологии самости. Книга очень интересная, впрочем, как и другие произведения К.Г. Юнга. Начинать ознакомление с автором с данной работы не рекомендуется. Рекомендуется к прочтению людям с базовыми знаниями психологии, психоаналитики и философии, чтобы понять в полной мере мысли автора.

Мне как начинающему психологу очень нравится читать такую литературу. Мне импонирует то как Юнг пишет, а так же его мысли мне близки. Советую всем специалистам.

Считаю эту книгу одой из обязательных для собственного развития. Это классика, которую нужно знать. По трудам Юнга написано много литературы, что ценно, когда соприкасаешься с первоисточником. Хорошо раскрыта тема самости и устройства человеческий личности с научной точки зрения. Коллективное бессознательное еще никто не подтвердил или опровергнул, тем ни менее, любопытно изучить разные точки зрения по вопросам, связанным с психикой. Юнг провел параллель с Иисусом Христом в своем исследовании и призвал отнестись к этому вопросу только с позиции изучения психики и не более. Предполагаю, что этот аспект будет так же крайне любопытен читателю.

Очень нравится психология особенно Юнг, первая книга которую я прочитал этого автора и сразу 10 из 10. Пересмотрел взгляд на эзотерику.

Nikitich_

Это первая книга Юнга, которую я прочёл и, видимо, она достаточно специфична для автора. Стоит сразу отметить, что это издание содержит только первые 6 глав из 15, причем пропущено заключение, что совершенно не способствует когерентному пониманию доносимой идеи и она остаётся где-то за пределами книги. Очень странное решение издателя.

Для себя я постараюсь выделить какие-то основные мысли (для себя, но мб это будет полезно и еще кому-то), надеюсь это будет полезно при знакомстве с другими произведениями.

0. Самость -- архетип, являющийся глубинным центром и выражением психологической целостности отдельного индивида. Выступает как принцип объединения сознательной и бессознательной частей психики и, одновременно с этим, обеспечивает вычленение индивида из окружающего его мира.

1. Эго -- комплексный фактор, с которым соотносятся все сознательные содержания и который образует цент сознания

Архетипы оказывают влияние на на эго.

2. Тень -- содержание выводится из личного бессознательного -- это нравственная проблема, бросающая вызов всей эго-личности. Это бессознательные проявления, отвергаемые человеком.

3. Анима -- источник чувства и настроения мужчины, проводник между сознанием мужчины и его Бессознательным.

4. Анимус -- источник мнения, но не просто мнения, а мнения настолько же иррационального, насколько иррациональны эмоции мужчины, создаваемые Анимой.

5. Христос рассматривается как символ архетипа самости, рассматривается символ рыбы.

Все это автор, видимо, в отсутствующих главах планировал привести к связи с рядом психических феноменов. А так книга будет особенно интересна для тех, кому нравится связь символов и психологии

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами одна из самых необычных работ известного швейцарского психиатра и основоположника аналитической психологии Карла Густава Юнга. Ее цель – пролить свет на изменение психической ситуации в рамках «христианского эона» с помощью собственно христианских, а также гностических и алхимических символов самости.

Размышляя о дилемме Христа и Антихриста, а также о том факте, что на большинство исторических суждений о времени и его пределах оказали влияние астрологические идеи, Юнг концентрирует свое исследование на символе Рыб, ибо эон Рыб сопутствует развитию христианства на протяжении двух тысяч лет.

В книге «Феномен самости» автор рассматривает связи, существующие между традиционной фигурой Христа и естественными символами целостности, чтобы понять, как некоторые явления могут быть осмыслены с точки зрения нашего современного сознания. Такое понимание, по мнению Юнга, способно помочь человечеству в значительной степени излечиться от философской дезориентации, пролив свет на психический фон и потайные уголки души и излечив общество от угрозы массовых психозов.

Описание книги

«Исследования феноменологии самости» – одна из самых необычных работ в научном наследии Юнга, находящаяся на стыке философии, психоанализа, культурологии и религии. Великий ученый обращается в ней к символическому представлению психической целостности, идеальным историческим примером которой, согласно его теории, является Иисус Христос. Эта идея позволяет Юнгу исследовать многогранный смысл раннехристианского символа Спасителя – Рыбы, философию дихотомии образов Христа и Антихриста.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Карла Густава Юнга «Феномен самости» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 июля 2020
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1971
Объем:
245 стр. 126 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-121659-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip