16+
текст

Объем 520 страниц

2018 год

16+

Мальчик глотает Вселенную

текст
4,4
221 оценка
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Восьмидесятые годы XX века. Двенадцатилетний Илай Белл живет со своей мамой Фрэнсис и отчимом Лайлом в пригороде Брисбена. На первый взгляд, у него обычное австралийское детство: мальчик гоняет на велосипеде, играет на улицах и болеет за любимую команду по регби. Но при более близком знакомстве с жизнью Илая оказывается, что все не так просто: его старший брат Август перестал говорить несколько лет назад после травмирующего события, мать и отчим – наркодилеры, а присматривает за детьми и вовсе бывший преступник по прозвищу Гудини.События приобретают еще более опасный оборот, когда Лайл внезапно исчезает, а мама Илая отправляется в тюрьму. Братьям ничего не остается, кроме как жить на попечении их биологического отца-алкоголика, страдающего приступами паники. Несмотря на окружающую обстановку, Илай стремится вырасти хорошим человеком и стать журналистом. Для этого ему необходимо проложить себе путь среди враждующих уличных банд и торговцев героином, каким-то образом выжить в школе и помочь своим многочисленным родственникам и близким, вступив в опасную схватку с местными наркодилерами.

Мне понравилось, что автор целый создает целый правдоподобный мир – не фэнтезийный, а реальный (хотя и не без элементов мистики) и очень плотный, насыщенный. Мир, в который ныряешь с головой, который может увлечь.

Мир «плетется» с кружевной тонкостью из самых разных деталей и нюансов, и красной нитью через книгу проходит или даже пролетает «синяя птица счастья» – австралийский крапивник. И еще одна запомнившаяся мне тонкость: и название книги, и все названия глав состоят из трех слов.

В трех словах можно уместить самое главное, как уверял учитель Илая в журналистике – главный редактор газеты Брайан Робертсон. Любую новость можно сжать до трех слов и любое событие, даже любого человека можно описать всего лишь тремя главными словами. Например, «Спайс копает глубоко». А кто этого не умеет – тот лишен таланта журналиста. Трент Далтон знает, о чем пишет, ведь сам немало проработал журналистом. Здорово, что в переводе сохранилась подобная троякость, это добавляет книге обаяния. Думаю, для этого потребовалось тоже мастерское владение словом, как и у автора.

И вызывают симпатию обаятельные герои – Илай, Август, «Гудини», Фрэнки Белл, даже в какой-то степени Лайл и папаша Илая. Ну и отдельный респект за яркую, крутую обложку!

В роман погружаешься, как в океан, с первых страниц и очень скоро понимаешь, что выныривать не хочешь.


Эта книга украла моё сердце, разбила его и подарила ему какую-то новую жизнь. Такие книги попадают в руки очень редко! Настоящий самородок. Не смотря на тяжелые события, безумную жестокость и даже какой-то бесконечный мрак – герои будто светятся. Чувство невероятное.


Долго не мог поверить, что это дебютный роман. Да, есть небольшая неоднородность повествования, но мне показалось, это придаёт книге своеобразный шарм и задаёт динамику сюжету. А когда после прослушивания интервью с Трентом Далтоном, я узнал, что книга во многом автобиографичная – просто не было слов..

Книга поглощает читателя.

Очень человечная, добрая, теплая книга, несмотря на порой шокирующие события, описываемые в ней.

И эта теплота передается через синтаксис, сохранившийся в переводе, выбор слов, эмоции, искренний голос автора.

Люблю такие книги, полнокровные, многослойные, многословные – но не пустословные, потому что каждое предложение написано не просто так. Чувствуется, что писатель работал над каждым словом. И переводчик тоже

мне понравилось, например, словечко «бомболюк» – бывшая выгребная яма (самый что ни на есть простой туалет) в небогатом доме родителей Лайла. Или одно из крепких выражений Дрища про какающую мышь – отсылка к старому анекдоту и тому же «бомболюку» и по совместительству секретному лазу, который случайно «открыли» мальчики и всё завертелось… Слова работают на атмосферу – то триллера, то комедии (то лирической, то простонародной), то магического реализма – короче, волшебства, и плюс множит смыслы.

О героях – мать Илая и Лайл не показались мне особенно классными, учитывая, во что они втянули детей. (Больше уважения заслуживает бывший зэк по прозвищу Гудини, и лидер банды Алекс, поучаствовавший в благотворительности). Родной отец Илая тоже тот еще фрукт, хотя и начал делать попытки к исправлению. Да, наверно, главный смысл книги – в том, что у каждого шанс на новую жизнь, на второй шанс, и ничего не кончено, пока ты жив. Вот это и внушает надежду.

И (спойлер!) хэппи-энд поэтому не будет смотреться фальшивым и искусственным, это даже не классический хэппи-энд, а свет в конце туннеля.

Потому что хорошие люди заслуживают счастья, а плохие сами закапывают себя в темных туннелях и не могут выбраться на поверхность. Причем «хороший человек» – это не постоянная характеристика, а выбор, который приходится совершать каждый день.

В книге больше вопросов, чем ответов. Некоторые ответы читателю придется додумать и дать самому. Но правильно заданный вопрос – это ведь уже полдела. )

Если бы надо было описать роман в трех словах, я бы написала так: Книга, Которая Поглощает…

В хорошем смысле. ))

Потрясающая книга,просто находка,смесь Селинджера ,юмора О.Генри,немного магического реализма.

Как говорил главный герой ,детали,никто не замечает детали.

lustdevildoll

Я люблю истории, в которых дети с дна жизни благодаря упорству и старанию пробиваются наверх и становятся уважаемыми членами общества, и эта не стала исключением.

Двенадцатилетний Илай ведет на первый взгляд обычную жизнь австралийского подростка конца восьмидесятых-начала девяностых: школа, сбитые коленки, матчи "Парраматта Илз" по телику, мультики и наклейки. Но его отец с матерью больше не живут вместе, мать и ее новый парень наркоманы и мелкие барыги, старший брат Август перестал разговаривать и только пишет слова в воздухе, а воспитывает паренька матерый старый уголовник по кличке Дрищ, местная криминальная знаменитость, прославившийся тем, что придумал уйму способов побега из легендарной тюрьмы Богго-роуд, но таки отсидевший свой срок за убийство таксиста до конца (кстати, так и не ясно, убил он таксиста или все же нет). Дрищ - реальный персонаж, а сам Илай частично списан с автора, у которого было похожее детство. Мне его голос во многом напомнил Донала из Звездной жизни Вэйви Куинн .

Всегда очень грустно и больно читать, как дети из неблагополучных семей пытаются уйти в мир фантазий от печальной реальности, где мамин бойфренд Лайл может оставить ее одну в заколоченной комнате на неделю, чтобы она переломалась, или где варят наркотики круглые сутки, где в 12 лет на полном серьезе разрабатываешь бизнес-план, как купить сейчас наркотиков, спрятать их, а через пять лет, когда цены взлетят, продать в десять раз дороже. Естественно, от такой жизни хочется сбежать, неважно куда. И когда цепочка непродуманных решений приводит к тому, что мать мальчиков попадает в тюрьму, Лайла увозят в неизвестном направлении, а сам Илай лишается указательного пальца правой руки и вместе с братом оказывается у отца, который к тому времени превратился в опустившегося алкаша, его вера в чудеса пошатывается, а осознание реальности накрывает болью. Да, легко закрывать глаза на окружающие тебя язвы, если не видишь ничего другого, не с чем сравнить. Но когда есть мечта, она тянет вперед.

В романе есть и совсем сказочные моменты, например, рождественская история с удачной попыткой пробраться в тюрьму и повидать маму, или появление уголовника, с которым Илай по настоянию Дрища три года состоял в переписке, как раз в нужный момент, чтобы дать люлей надоедливому маминому ухажеру, или концовка со взломом секретного бункера топором и изобличением маньяка на глазах у всей честной публики. Но в этой книге они не воспринимаются как нечто не к месту, тут наоборот на протяжении многих страниц надеешься на чудо, и когда оно происходит, расслабленно выдыхаешь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Восьмидесятые годы XX века. Двенадцатилетний Илай Белл живет со своей мамой Фрэнсис и отчимом Лайлом в пригороде Брисбена. На первый взгляд, у него обычное австралийское детство: мальчик гоняет на велосипеде, играет на улицах и болеет за любимую команду по регби. Но при более близком знакомстве с жизнью Илая оказывается, что все не так просто: его старший брат Август перестал говорить несколько лет назад после травмирующего события, мать и отчим – наркодилеры, а присматривает за детьми и вовсе бывший преступник по прозвищу Гудини.

События приобретают еще более опасный оборот, когда Лайл внезапно исчезает, а мама Илая отправляется в тюрьму. Братьям ничего не остается, кроме как жить на попечении их биологического отца-алкоголика, страдающего приступами паники.

Несмотря на окружающую обстановку, Илай стремится вырасти хорошим человеком и стать журналистом. Для этого ему необходимо проложить себе путь среди враждующих уличных банд и торговцев героином, каким-то образом выжить в школе и помочь своим многочисленным родственникам и близким, вступив в опасную схватку с местными наркодилерами.

Описание книги

Детство двенадцатилетнего Илая Белла не назвать обычным.

Его старший брат Август – ясновидящий гений, принявший обет молчания и общающийся с миром с помощью фраз, написанных в воздухе.

Его отчим Лайл – профессиональный наркодилер средней руки.

Его мир – австралийское предместье.

А место няньки и учителя при нем занимает Артур Холлидей по прозвищу Гудини – философ и чемпион по успешным побегам из тюрем.

Такова «вселенная» Илая – мальчика, кому скоро предстоит влюбиться в девушку, которую он никогда не видел, спасти мать, вступить в неравную схватку с таинственным криминальным боссом Титусом Брозом и начать получать советы из трубки отключенного красного телефона…

Книга Трента Далтон «Мальчик глотает Вселенную» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 июня 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
520 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-112541-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip