16+
текст

Объем 598 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Хлопок одной ладонью: Как неживая природа породила человеческий разум

Хлопок одной ладонью: Как неживая природа породила человеческий разум

текст
4,7
796 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жизнь на Земле – непостижимая, вездесущая, кишащая миллионами ног, сучков, колючек и зубов вакханалия, в которой мы существуем и из которой мы происходим. Три с половиной миллиарда лет она обходилась без нас, и вот, в последние мгновения истории, из этого хитросплетения животных, растений, грибов и микробов выныривает человек и задается вопросом: кто я такой и в чем смысл моей, человеческой, жизни? В своей дебютной книге эволюционный нейробиолог Николай Кукушкин шаг за шагом воссоздает картину мира от неживой материи до человеческого разума, чтобы найти в прошлом своего вида ответы на вечные вопросы.Оказывается, в человеческом страдании виноваты динозавры, легкие существуют благодаря лишайникам, а главным событием в жизни наших предков за последний эон было превращение в червей. «Хлопок одной ладонью» – это история человека и его внутреннего мира, вмещающая в себя весь путь от неорганических молекул до возникновения языка и рассказанная так, будто это рыцарский роман или мифический эпос.

Лучшее, что я читала в последнее время. Не думала, что научно-популярная книга заставит меня под другим углом взглянуть на извечные вопросы. Не побоюсь сказать, но она во многом перевернула мои представления о себе и о мире: Больше чем, философские трактаты и столь популярные нынче практики по самопознанию. Спасибо Асе Казанцевой за рекомендацию. И отдельное огромное спасибо автору за теорию «анального прорыва» :)

Эта книга может съэкономить много денег на психотерапевтах тем, кто в них нуждается. Глава про дофаминовое награждение (и не только) делает то же самое, чему психологи стремятся обучить своих клиентов на консультациях – понимать причины своих мыслей, желаний и эмоций. Вся книга великолепна! Очень жаль, что она закончилась.

Удача книги – это дерзость и смекалка её автора. Он соединил в тексте привычный науч-поп, с опорой на биологию и психоделическое, почти философское исследование границ человеческого сознания. Я люблю оба эти направления, но не думал что увижу их синтез от русского, начинающего автора. Книга помогает понять как работает наше сознание, какие биологические факторы лежат в основе нашего «я» и как влияют на психологические. 5/5

Все суждения автора строятся на фактическом материале, но при этом по глубине рассуждения могут доходить до уровня философии. Что происходит на границе между сознанием человека и окружающей его реальностью? Автор расширяет восприятие мира на объект и субъект, на исследователя и образец его исследования. Эта книга посвящена всему, что делает человека человеком, что рассматривает его с позиций прошлого и с позиций настоящего, с точки зрения вида Homo sapiens и с точки зрения бактерий и других видов. Очень интересная книга, которая оставляет после себя множество тем для размышлений.

Книга классная! Читается легко, потому что интересно. Автор делится своими знаниями, взглядами и рассуждениями о жизни в самом ее интересном проявлении. А действительно что или кто мы такие в этой самой жизни или все-таки для этой жизни. Подход автора вдохновляет на собственные рассуждения и открытия! Советую к прочтению!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жизнь на Земле – непостижимая, вездесущая, кишащая миллионами ног, сучков, колючек и зубов вакханалия, в которой мы существуем и из которой мы происходим. Три с половиной миллиарда лет она обходилась без нас, и вот, в последние мгновения истории, из этого хитросплетения животных, растений, грибов и микробов выныривает человек и задается вопросом: кто я такой и в чем смысл моей, человеческой, жизни? В своей дебютной книге эволюционный нейробиолог Николай Кукушкин шаг за шагом воссоздает картину мира от неживой материи до человеческого разума, чтобы найти в прошлом своего вида ответы на вечные вопросы.

Оказывается, в человеческом страдании виноваты динозавры, легкие существуют благодаря лишайникам, а главным событием в жизни наших предков за последний эон было превращение в червей. «Хлопок одной ладонью» – это история человека и его внутреннего мира, вмещающая в себя весь путь от неорганических молекул до возникновения языка и рассказанная так, будто это рыцарский роман или мифический эпос.

Книга Николая Кукушкина «Хлопок одной ладонью: Как неживая природа породила человеческий разум» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 июня 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
598 стр. 147 иллюстраций
ISBN:
978-5-0013-9315-3
Иллюстратор:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip