16+
текст

Объем 230 страниц

2019 год

16+

Француз

текст
3,5
2 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

История не заканчивается. Иногда события и предметы словно вынуты из линейного потока и кажутся митчелловской «бесконечной матрешкой раскрашенных моментов». Романы Юрия Костина «Немец», «Русский», «Француз» – тот случай, когда прошлое продолжает напоминать о себе, управляя выбором и судьбой своих героев в реальном настоящем. Яблоневый сад в деревне Хизна осенью 1941-го, советская «Пирожковая» на Рождественке и Октоберфест в Мюнхене, карибский аэродром, шаманская река и альпийское озеро, бульвар Санта-Моника, штаб Кутузова в Тарутино и обсерватория НАСА на вершине Мауна-Кеа – вот только некоторые «пазлы» из хроник Антона Ушакова. Новый роман Юрия Костина «Француз» – о преодолении границ и конфликтов, даже самых болезненных: между людьми, которых еще вчера называли «союзниками» или, например, «братскими народами». Исчезнувшие сокровища сожженной Москвы 1812 года, борьба за которые продолжается и в наши дни (причем вдали от континентальной Европы), оказываются совсем не тем, чего от них ждут герои. Это не вещи – а родственные связи, тянущиеся через века и вопреки политике. Юрий Костин магически комбинирует сцены настоящего (расследование Антона Ушакова), дневники из прошлого и военную историю, пожалуй, самого таинственного и самого величественного – пушкинского периода российской истории, начавшегося с убийства императора…

Третья книга в серии "Хроники Антона Ушакова"
Все книги серии

Очень полезные книги пишет Юрий Костин, прям лекарство для современного общества Тщеславия-Лицемерия-Вещизма.

Книги этого автора отличаются человечным и многогранным подходом к историческим событиям. Причем, события рассматриваются совершенно аутентично, с точки зрения их участников, простых людей – культурно и исторически непримиримых антагонистов, в быту же – обычных человеческих существ, на чью долю выпало испытание суровыми жизненными обстоятельствами: смена эпох, режимов, война, одиночество, лишения и страдания.

Пройдя их и пережив болезненные личностные трансформации, героям часто удается выжить, сохранив при этом человечность, не опуститься до самых низких поступков ради своих эгоистических целей (выживания в том числе). Напротив, пережитое делает их сильнее и способствует духовному росту. Они приходят к переосмыслению всей жизни, осознанному желанию посвятить себя служению менее преходящим ценностям, чем комфорт и исполнение земных мечтаний.

Окунаясь с героями в гущу исторических событий, читатель может переживать их с разных точек зрения. И оказывается, что даже в самых сложных условиях есть место совести и чести. Как выясняется, человек всегда имеет многообразие выбора.

Вывод, к которому приводит читателя автор, очень обнадеживает: «Все равно человек побеждает. Человечность побеждает плюс чувство юмора. Иначе мы бы все давно вымерли…» Вывод кажется простым и понятным, но героям книг он обходится очень дорого, порой ценой жизни.

Книги автора глубоки, искренни, вдумчивы и по-настоящему интересны, поэтому создают ощущение, что все пережито тобою, именно тобою, или у тебя на глазах. Обязательно находятся множественные параллели с собственным опытом.

Ради такого многообразного человеческого опыта сквозь времена и эпохи, смену поколений и нравов, чтобы в полной мере ощутить значение слова «человечность», истинную цену верности вечным ценностям, – стоит читать эти книги! Они открывают душу и делают ее чище, а дух – сильнее. В конце концов, они просто интересны! Сюжет и его участники не отпускают.

Кто не долюбливает исторические книги из-за их громоздкости и отстраненности от действительности, хочу сказать – вы проведете время с интересом и пользой. Я сама не ожидала, но конкретно эти книги – прежде всего о людях, живых и противоречивых, об их выборе. Том самом выборе, который мы с вами делаем ежедневно, каждый миг своей жизни. Контекст истории же показывает большие последствия этого подчас кажущегося маленьким выбора.

Таким образом через призму истории автор подходит к самому главному.

Автор – русский Дэн Браун! Книга очень увлекает и перекликается с сегодняшним днём. Некоторые персонажи очень напоминают современников.

Очередные приключения Антона Ушакова, раскрывающие в итоге секрет его генеалогического древа. Так же увлекательно, как и в «Немце», герой оказывается вовлечённым в исследование тайны клада. Хороший слог остаётся сильной стороной автора, а исторические картины и образы, теперь уже из войны 1812 года, выписаны столь убедительно, что никакого отторжения не вызывают, а даже наоборот, убеждают в правдивости выписанных сцен. Автор меня убедил, я ему верю, чего ж ещё?

Явно не шедевр, как заявлено, а какой – то, к сожалению, ремейк с « Приключений итальянцев в России»)))) . Не понравилось. Чтение ожиданий не оправдало. Всё это было… было.... было. У Акунина, к примеру.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

История не заканчивается. Иногда события и предметы словно вынуты из линейного потока и кажутся митчелловской «бесконечной матрешкой раскрашенных моментов». Романы Юрия Костина «Немец», «Русский», «Француз» – тот случай, когда прошлое продолжает напоминать о себе, управляя выбором и судьбой своих героев в реальном настоящем. Яблоневый сад в деревне Хизна осенью 1941-го, советская «Пирожковая» на Рождественке и Октоберфест в Мюнхене, карибский аэродром, шаманская река и альпийское озеро, бульвар Санта-Моника, штаб Кутузова в Тарутино и обсерватория НАСА на вершине Мауна-Кеа – вот только некоторые «пазлы» из хроник Антона Ушакова.

Новый роман Юрия Костина «Француз» – о преодолении границ и конфликтов, даже самых болезненных: между людьми, которых еще вчера называли «союзниками» или, например, «братскими народами». Исчезнувшие сокровища сожженной Москвы 1812 года, борьба за которые продолжается и в наши дни (причем вдали от континентальной Европы), оказываются совсем не тем, чего от них ждут герои. Это не вещи – а родственные связи, тянущиеся через века и вопреки политике. Юрий Костин магически комбинирует сцены настоящего (расследование Антона Ушакова), дневники из прошлого и военную историю, пожалуй, самого таинственного и самого величественного – пушкинского периода российской истории, начавшегося с убийства императора…

Книга Юрия Костина «Француз» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 июня 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-222-35080-5
Правообладатель:
Феникс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, txt, zip