16+
текст

Объем 246 страниц

2020 год

16+

Чистый Agile. Основы гибкости

текст
4,2
54 оценки
399
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Прошло почти двадцать лет с тех пор как появился Манифест Agile. Легендарный Роберт Мартин (Дядя Боб) понял, что пора стряхнуть пыль с принципов Agile, и заново рассказать о гибком подходе не только новому поколению программистов, но и специалистам из других отраслей. Автор полюбившихся айтишникам книг «Чистый код», «Идеальный программист», «Чистая архитектура» стоял у истоков Agile. «Чистый Agile» устраняет недопонимание и путаницу, которые за годы существования Agile усложнили его применение по сравнению с изначальным замыслом. По сути Agile – это всего лишь небольшая подборка методов и инструментов, помогающая небольшим командам программистов управлять небольшими проектами,… но приводящая к большим результатам, потому что каждый крупный проект состоит из огромного количества кирпичиков. Пять десятков лет работы с проектами всех мыслимых видов и размеров позволяют Дяде Бобу показать, как на самом деле должен работать Agile. Если вы хотите понять преимущества Agile, не ищите лёгких путей – нужно правильно применять Agile. «Чистый Agile» расскажет, как это делать разработчикам, тестировщикам, руководителям, менеджерам проектов и клиентам.

Эта книга подойдет для ВСЕХ. Советую теперь ее своим менеджерам, разработчикам, маркетологам и тд. Трудимся через методы agile, применяем активно его в работу через платформу аспро.agile, поэтому стараюсь узнавать что-то новое для себя и коллег. Даже если вы новичок в этой теме, то не бойтесь и смело берите эту книгу - воды тут нет.

Саша, тоже после прочтения книги задумались об автоматизации ведения проектов через agile. Все же реальные доски удобны, но не так эффективны. Спасибо за рекомендацию.

Рекомендую в качестве простого руководства к действию.

С чем-то можно не согласиться, что-то может не пойти.

Читайте и пробуйте! ;)

Отзыв с LiveLib

Очень классная книга от одного из создателей манифеста Agile. Написана простым языком, с шутеечками и колкостями, но несет в себе кучу полезной инфы для всех, кто задействован в разработке программного обеспечения (от продов до тестеров) и находится в маленькой компании. Хорошо описаны все минусы и плюсы гибкой разработки. Книга маленькая и ее можно прочитать за вечер. Зато автор дает множество ссылок на другие книги для подробного изучения всех аспектов.

Отзыв с LiveLib

Еще одна книга Роберта Мартина (до этого я читала его "Чистую архитектуру"), которую было любопытно и в каком-то смысле познавательно прочитать, но язык не поворачивается сказать, что она была мне полезна или даже что я смогу что-то из нее применять в своей работе. Для меня было сюрпризом узнать, что Роберт Мартин - один из тех, кто стоял у истоков того самого загадочного аджайла, который считается едва ли не стандартом организации работы в индустрии, все про него слышали, относятся с уважением, стараются по мере сил и возможностей внедрять, но по факту почему-то чаще получается мем, чем реально внедренный подход.

И вот этот самый Роберт Мартин постепенно рассказывается, как создатели манифеста аджайл, в том числе он сам, дошли до жизни такой, каким это вообще все задумывалось и как с этим подходом работать. Как водится, хотели как лучше, а получилось как всегда (по крайней мере, я в своем скромном опыте не видела, чтобы пиджаки-менеджеры интересовались реальным положением дел, скоростью разработки и исходя из этого выстраивали, а потом корректировали сроки; не слышала от коллег-разработчиков ни о каких специальных усилиях для высокого уровня качества кода; по большому счету и тесных контактов с заказчиками я тоже пока не встречала). Одна из важнейших мыслей книги, на мой взгляд, вот эта:

Agile — небольшая дисциплина, помогающая решению небольших задач, поставленных небольшими командами программистов для управления небольшими продуктами.

Эта книга помогает создать более цельное представление о том, что же такое этот ваш аджайл, для чего нужные те или иные ритуалы и другие особенности и откуда это выросло. Но вот перестроить свое мышление, мышление членов команды и руководства под эти принципы - конечно, утопия. Ну, что ж, знать о чем-то лучше (наверное), чем не знать.

Отзыв с LiveLib

Казалось бы, ничто не предвещало этот отзыв. Однако, предпосылки к нему имелись.

Начнем с того, что моя профессия находится на пересечении взаимоотношений заказчиков и разработчиков ПО. В связи с чем мне часто приходится выполнять роль такого себе «переводчика» с «человеческого» языка на язык IT-специалистов и обратно. В какой-то момент стало понятно, что для того, чтобы при переводе смысл передавался как можно более точно, недостаточно тех знаний и навыков, что имелись в моем арсенале. Пришло время расти и учиться чему-то новому. Так в моем прочитанном оказалась книга «Чистый Agile. Основы гибкости» Роберта Мартина.

О, не беспокойтесь, грузить вас терминами, методологиями и прочими программисткими «штучками» я не собираюсь. В конце концов, при желании вы можете самостоятельно ознакомиться с этой книгой. Роберт Мартин (ещё известен как Дядя Боб) пишет довольно увлекательно и на понятном простым обывателям языке. Плюс для неайтишников в том, что эта книга - не учебник, а скорее набор размышлений, воспоминаний и немного пропаганды, как я это назвала. Но я заметила несколько моментов, которыми хотела бы поделиться.

«Когда зародился Agile? Вероятно, более 50 тысяч лет назад, когда люди впервые решили работать совместно ради общей цели.» Ага-ага, а потом в 2001 несколько человек собрались где-то в Юте и просто оформили все 50 тысяч лет знаний в Манифест гибкой методологии разработки программного обеспечения.

«Сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта.» Я прямо чувствую, как несколько юристов и менеджеров тихо всхлипывают, забившись в уголок.

«мотивационные методики: жесткие сроки с наказаниями плетками, цепями, раскаленным маслом, фотографии людей, покоряющих скалы, и чаек, парящих над морем.» Тут уже я сама всплакнула. И нервно похихикала.

«Конечно же, это сроки. Уже после того, как выбраны сроки, их нужно зафиксировать. В обсуждении сроков нет смысла, поскольку их устанавливают в связи с объективными деловыми причинами. Если сроком стоит сентябрь, это не просто так. Возможно, в сентябре намечается какая-то выставка или собрание акционеров, а может, просто-напросто закончатся средства. Какой бы ни была причина, она имеет какую-то важную подоплеку. И причина не изменится просто оттого, что кому-то из разработчиков объем задач покажется непосильным.» Больше никаких оправданий! Чем дальше читаю, тем больше у меня закрадывается крамольная мысль: «я читаю утопию?»

«Думаю, что вполне справедливо сказать, что любая система, которая требует от пользователя мышления программиста, чтобы ввести какие-либо данные, — дрянь.» Ладно, Дядя Боб, ты меня купил! Какие ритуалы мне нужно выполнить, чтобы приобщиться к твоей религии?

«Большинство разработчиков, как и вообще люди, любят учиться и выполнять работу на совесть, просто им нужна поддержка и благополучное окружение.» Точно утопия, но меня уже не остановить. Полезла в Википедию в поисках ритуалов.

«Может быть, все это работает, как задумано, в мире высококлассных консультантов, наделенных властью выставлять требования и подчинять организации и руководство своим убеждениям, но большинство из нас — пехота, винтики в механизме фабрик по созданию программ.» Здравствуй, суровая реальность. Т.е. я вот тут зря крестилась мышкой и молилась на святую Java?

«Можно сказать, что Agile стал чем-то вроде религии в области разработки» А я говорила! *яростно потрясаю над головой механической клавиатурой* Мембранной клавиатурой потрясать нельзя – это для юзеров.

Но шутки в сторону! Книга действительно оказалась полезной и интересно написанной. Мне захотелось больше погрузиться в этот загадочный мир людей, которые создают реальную магию и пишут таинственными символами. Рекомендую к прочтению. Можно многое почерпнуть для себя и своей работы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Прошло почти двадцать лет с тех пор как появился Манифест Agile. Легендарный Роберт Мартин (Дядя Боб) понял, что пора стряхнуть пыль с принципов Agile, и заново рассказать о гибком подходе не только новому поколению программистов, но и специалистам из других отраслей. Автор полюбившихся айтишникам книг «Чистый код», «Идеальный программист», «Чистая архитектура» стоял у истоков Agile. «Чистый Agile» устраняет недопонимание и путаницу, которые за годы существования Agile усложнили его применение по сравнению с изначальным замыслом.

По сути Agile – это всего лишь небольшая подборка методов и инструментов, помогающая небольшим командам программистов управлять небольшими проектами,… но приводящая к большим результатам, потому что каждый крупный проект состоит из огромного количества кирпичиков. Пять десятков лет работы с проектами всех мыслимых видов и размеров позволяют Дяде Бобу показать, как на самом деле должен работать Agile.

Если вы хотите понять преимущества Agile, не ищите лёгких путей – нужно правильно применять Agile. «Чистый Agile» расскажет, как это делать разработчикам, тестировщикам, руководителям, менеджерам проектов и клиентам.

Книга Роберта Мартина «Чистый Agile. Основы гибкости» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 июля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
246 стр. 27 иллюстраций
ISBN:
978-5-4461-1552-5
Переводчик:
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip