12+
текст

Объем 152 страницы

2019 год

12+

Другие версии

1 книга
Я врач! О тех, кто ежедневно надевает маску супергероя

Я врач! О тех, кто ежедневно надевает маску супергероя

текст
4,0
125 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Откровенная и местами шокирующая документальная книга «Я врач!» – это честный и смелый рассказ известной американской писательницы и врача-психиатра Джоанны Кэннон о профессиональном выгорании медицинских работников.С чем на самом деле приходится ежедневно сталкиваться тем, кто прячется за маской истинного супергероя нашего времени? Как они справляются с невыносимым давлением и ответственностью? И как преодолевают трудности, которые разрушают их собственное физическое и психическое здоровье? Доктор Кэннон начинается свою историю как раз с описания подобной ситуации: сломленная, истощенная практически до предела своих возможностей она вот-вот сама окажется пациентом, нуждающимся в скорой помощи. Как это могло случиться? Ведь работа, которая довела ее до такого состояния, когда-то была ее главной мечтой!Книга «Я врач!» – это уникальная возможность взглянуть на сферу медицинского обслуживания с двух разных сторон и рассмотреть проблемы психического здоровья не только с позиции врача, но и c точки зрения пациента.

Это не «байки из склепа», а довольно тяжёлая книга о том, как трудно становятся врачами, входят в профессию. Положение медика двойственно: он не демиург, не «всеобщий утешитель», а просто человек, который часто не способен вынести боли, страданий, тщетных надежд заболевших людей, обратившихся к нему за исцелением; он как раз и не может иной раз даровать это самое исцеление. И если не ороговела ещё его душа, не поставил он блок цинизма – боль пациентов становится невыносимым грузом. И тогда он «выгорает» – как актер, который слишком вжился в роль и не может из неё выбраться, вернуться к себе. Сил не хватило…


Положение усугубляется бюрократической организацией службы здравоохранения, когда финансирование ограничено, а персонала не хватает – и врачи, мед.сёстры работают на износ годами.


Джоанна Кэннон рассказывает свою историю становления врачом – искренне, болезненно, безжалостно. Думаю, многие медики проходили подобный путь. Так что можно примерить этот груз на себя заранее, прочитав эту книгу. А потенциальным пациентам книга тоже может оказаться полезной: берегите себя, своё здоровье – врач не всегда может принять вашу боль и дать исцеление; отнеситесь к этому с пониманием: он всего лишь врач – т.е. обыкновенный человек. Хотя и это уже не мало.

Медики-это настоящие герои. И в этой книге описываются обычные будни, которые скрывают за собой много сложностей,проблем и нудной рутины

Спасибо автору за честность и реализм. Книга раскрывает портал в реальность, в которой живут и работают наши британские коллеги в годы своего профессионального становления. «Мир не добр, мир не зол, мир просто есть» – вспоминается мне.

eugeniaf

Обложка привлекла внимание, здорово придумано! Ведь сейчас маски как никогда актуальны, и сопоставление врачей с супергероями - отличная идея. И описание заинтересовало: кажется, будет не только про победные операции и смелые решения, но и про страхи и переживания, про человечность. Это подкупает.

NatalyaRumyantseva379

Наверное все мы сейчас видели в соцсетях фотографии изможденных врачей, на лицах которых есть следы масок. Джоанна Кэннон как раз такой врач. Нет, она не работает в ковидарии. Джоанна прошла иной путь, полный трудностей, преодоления себя. Она была близка в эмоциональному выгоранию, однако желание спасать жизни и помогать людям придало ей силы и позволило остаться в профессии. Очень сильная история, настоящая исповедь врача.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Откровенная и местами шокирующая документальная книга «Я врач!» – это честный и смелый рассказ известной американской писательницы и врача-психиатра Джоанны Кэннон о профессиональном выгорании медицинских работников.

С чем на самом деле приходится ежедневно сталкиваться тем, кто прячется за маской истинного супергероя нашего времени? Как они справляются с невыносимым давлением и ответственностью? И как преодолевают трудности, которые разрушают их собственное физическое и психическое здоровье? Доктор Кэннон начинается свою историю как раз с описания подобной ситуации: сломленная, истощенная практически до предела своих возможностей она вот-вот сама окажется пациентом, нуждающимся в скорой помощи. Как это могло случиться? Ведь работа, которая довела ее до такого состояния, когда-то была ее главной мечтой!

Книга «Я врач!» – это уникальная возможность взглянуть на сферу медицинского обслуживания с двух разных сторон и рассмотреть проблемы психического здоровья не только с позиции врача, но и c точки зрения пациента.

Описание книги

Интересно ли вам взглянуть на медицину под другим углом и узнать, что чувствуют врачи, когда спасают жизни людей? Джоанна Кэннон, автор книги и врач-психиатр, не боится говорить о собственной уязвимости и совершенных ею ошибках. Для этого она проведет вас по больничным палатам и расскажет о пациентах, с которыми познакомилась по долгу службы. Каждая ее история наглядно показывает, что пациенты и врачи – обычные люди, заслуживающие уважения и сочувствия, и призывает гуманно относиться друг к другу. Медицина не ограничивается скальпелями и дефибрилляторами, автор рассказывает, как важно быть рядом с умирающим пациентом в последние часы его жизни и как зачастую одно правильно или неправильно подобранное слово может сыграть огромную роль. Несмотря на все препятствия, которые порой казались Джоанне непреодолимыми, она все же осталась в медицине, поняв, что это ее призвание.

Книга Джоанны Кэннон «Я врач! О тех, кто ежедневно надевает маску супергероя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 июля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
152 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-109825-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip