18+
текст

Объем 578 страниц

2020 год

18+

Виктор Цой. Последний год. 30 лет без Последнего героя

текст
4,1
13 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Если время пришло, уходи», – слова из незавершенной песни Виктора Цоя.На счету российского писателя Виктора Калгина – уже около десяти книг о легенде отечественного рока Викторе Цое и группе «Кино». Именно поэтому поклонники этого музыкального коллектива неоднократно обращались к нему с просьбами рассказать как можно больше о гибели кумира и о трагедии, случившейся 15 августа 1990 года на рижском взморье. Долгое времмя такой возможности у автора не было, однако в 2019 году Калгин получил одобрение и разрешение близких Цоя на поднятие темы его трагической гибели, поехал в Латвию и попытался найти людей, имеющих отношение к делу.Результатом этих кропотливых исследований стала иллюстрированная биография под названием «Виктор Цой. Последний год», опубликованная к тридцатилетию со дня смерти того, кого называют Последним героем. Повествование начинается с плотного гастрольного тура 1990 года. Используя свидетельства, воспоминания и впечатления людей, лично знавших музыканта и общавшихся с ним в тот год, Калгин подробно восстанавливает хронологию событий и проливает свет на темные пятна, которые до сих пор оставались в этой истории.

Книгу прочитал с большим удовольствием.Являюсь поклонником творчества Виктора Цоя.Автор проделал большую работу по написанию книги,читаешь книгу и словно погружается в то время,в последний год жизни Цоя.Виталий Калгин нашел людей,документы,разные свидетельства спустя 30 лет.Многих людей уж нет в живых,а те кто жив не все хотели вспоминать то время и разговаривать,особенно следователь Ашмане (прибалтка одним словом).Поразило,то что автор даже нашел патологоанатома,вскрывавшего тело Виктора.Много редких фотографий,которых я не видел.Прекрасная книга,отличный подарок всем киноманам.Считаю ,что данная книга должна быть в коллекции.Виктор Цой всегда в нашей памяти и в нашем сердце!

Часть информации взята из предыдущих книг Калгина, однако и дополнений достаточно много. К тому же проведена систематизация материала, что придает этой книге дополнительную ценность. Многочисленные воспоминания людей, причастных к описываемым событиям, обеспечивают эффект полного погружения – будто бы пунктирно «проживаешь» этот последний год вместе с героями.

Цой разбился так давно, что он воспринимается больше погибшим нежели когда-то жившим человеком; мифом, легендой. Эта книга сумела напомнить мне время, когда он был жив, как страна в тот год признала, что Цой это звезда номер1, все эти концерты, фанаты, обожание. Здесь, в книге, он предстает человеком из плоти и крови. Есть ощущение погружения в эпоху, когда он был жив, в атмосферу его жизни и тех, кто был рядом. Ощущение от книги остается очень тяжелое, настолько подробно рассмотрена и описана трагедия ухода Виктора, со всех ракурсов – от бедного водителя Яниса, до самых близких.

Калгин проделал большую работу. единственный минус это перекос воспоминаний посторонних людей, зачастую достаточно нехудожественные. Но в общем книга мощная.

Огромное спасибо автору за проделанную скурпулёзную работу. Прочитал с большим интересом, тем более удивился, что Кино успело побывать и в моём маленьком городке :)

Книга очень понравилась, раскрыты многие подробности жизни В. Цоя, и я узнала о нем много нового, в том числе ответы на некоторые вопросы, которые мне долго не давали покоя. Большая благодарность автору В. Калгину за его труд!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

«Если время пришло, уходи», – слова из незавершенной песни Виктора Цоя.

На счету российского писателя Виктора Калгина – уже около десяти книг о легенде отечественного рока Викторе Цое и группе «Кино». Именно поэтому поклонники этого музыкального коллектива неоднократно обращались к нему с просьбами рассказать как можно больше о гибели кумира и о трагедии, случившейся 15 августа 1990 года на рижском взморье. Долгое времмя такой возможности у автора не было, однако в 2019 году Калгин получил одобрение и разрешение близких Цоя на поднятие темы его трагической гибели, поехал в Латвию и попытался найти людей, имеющих отношение к делу.

Результатом этих кропотливых исследований стала иллюстрированная биография под названием «Виктор Цой. Последний год», опубликованная к тридцатилетию со дня смерти того, кого называют Последним героем. Повествование начинается с плотного гастрольного тура 1990 года. Используя свидетельства, воспоминания и впечатления людей, лично знавших музыканта и общавшихся с ним в тот год, Калгин подробно восстанавливает хронологию событий и проливает свет на темные пятна, которые до сих пор оставались в этой истории.

Описание книги

Тридцать лет минуло с того дня, как в автомобильной катастрофе в латвийской глубинке погиб лидер рок-группы «КИНО» Виктор Цой. Уже выросло несколько поколений, которые видели только концертные записи группы и никогда не были на «живых» выступлениях Цоя. Но по-прежнему пламя песен Виктора волнует сердца молодых людей. По-прежнему не утихают споры о том, что же явилось причиной гибели их кумира.

Автор книги провел масштабное расследование, чтобы приоткрыть завесу тайны и узнать, как и чем жил Виктор Цой последний год, и что же случилось в тот злополучный день.

В книге собрано большое количество рассказов очевидцев, воспоминаний, интервью близких людей и поклонников. Все это, в совокупности с редкими фотографиями, письмами и документами из архивов, помогает читателю больше узнать о легендарной личности певца, прожить с ним вместе последний год его жизни и проанализировать причины трагедии.

Книга Виталия Калгина «Виктор Цой. Последний год. 30 лет без Последнего героя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 августа 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
578 стр. 97 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-122553-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip