18+
текст

Объем 190 страниц

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Ты не виновата

Ты не виновата

Почему домашнее насилие – это не про любовь
текст
4,3
123 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Еще несколько лет назад тема внутрисемейного насилия почти не обсуждалась: люди считали, что подобной проблемы не существует. Но в какой-то момент общество достигло критической отметки – сейчас не проходит и дня, чтобы не стало известно об очередном зверстве.Существующий культ насилия над женщинами уйдет, когда общество станет к нему нетерпимым. Но это окажется возможным только при наличии комплексных мер, поэтому так важно продолжать рассказывать истории людей, ставших жертвами домашнего насилия, чтобы дать им возможность жить без угроз, преследований и избиений, а также без страха за жизнь детей.Этой цели и посвящена книга «Ты не виновата», написанная известной российской журналисткой и лауреатом премии «Нет насилию» Дианой Сандреевой. В первой части собраны истории реальных жертв абьюза. Далее автор рассматривает перечень законов, которые способны защитить женщин на данный момент. Третья часть поможет определить, когда в отношениях появляются черты абьюза. В конце автор рассказывает, как прекратить подобные отношения и как правильно построить общение с представителями власти при подаче заявления.

Тема домашнего насилия бесконечно важна.

И многое можно было бы простить, учитывая это.

Но читать книгу невозможно!

Во-первых, чудовищный слог.

Скачки во времени и не связанные логически факты. То читаем про роды, потом резко про детство роженицы, потом возвращаемся к роддому, после на много лет вперёд с совсем другим контекстом, а спустя несколько страниц вообще выясняется, что это всё разговор в кафе. И да, имена участников могут использоваться до того, как вам расскажут кто это.

Такую дичь даже в дневничках не встречала.

Во-вторых, одержимость авторки делить всё на чёрное и белое. Чтоб вообще никто не засомневался. Максимально очернить «злодея» и обелить жертву. А то вдруг кто ошибётся?

В-третьих, неуместное использование слезливости и прилагательных.

По идее, вытекает из первых двух пунктов.

Некоторые описания вызывают недоумение. То скудностью, то излишеством. При чём поменять бы их местами…

Ощущение, будто авторка пытается в литературу в перерывах между перечислениями ужасов насилия.

В целом, книжка ни туда, ни сюда.

Остросоциально? Да.

Цепляет? Только если своей абсурдностью.

Я покупала книгу в желании поддержать автора такой важной темы.

А по факту получила неотредактированный поток сознания(если его ТАК редачили – то совсем беда).

Не советую к прочтению.

Лучше посмотреть сериал «Большая маленькая ложь» или то же расследование «Бьёт значит бьёт» на ютубе.

Книга должна стать настольной для девушек с 14 лет. Чувство ужаса и сопереживания не покидало все время чтения Книги!. Спасибо автору за работу.

Книга должна стать настольной для девушек с 14 лет. Чувство ужаса и сопереживания не покидало все время чтения Книги!. Спасибо автору за работу.

Благодарю автора за эту книгу, отрывки из этой книги помогли мне разорвать отношения длившиеся 11 лет. Всю книгу прочитала на стадии развода, очень важно перечитывать, чтобы не вернуться в эти отношения, она мне придает сил бороться за свое счастье. Еще раз благодарю.

сознание нужно менять, старые установки и привычки уже не работают, а точнее работают против развития адекватности психики. масштабы ужасают

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Еще несколько лет назад тема внутрисемейного насилия почти не обсуждалась: люди считали, что подобной проблемы не существует. Но в какой-то момент общество достигло критической отметки – сейчас не проходит и дня, чтобы не стало известно об очередном зверстве.

Существующий культ насилия над женщинами уйдет, когда общество станет к нему нетерпимым. Но это окажется возможным только при наличии комплексных мер, поэтому так важно продолжать рассказывать истории людей, ставших жертвами домашнего насилия, чтобы дать им возможность жить без угроз, преследований и избиений, а также без страха за жизнь детей.

Этой цели и посвящена книга «Ты не виновата», написанная известной российской журналисткой и лауреатом премии «Нет насилию» Дианой Сандреевой. В первой части собраны истории реальных жертв абьюза. Далее автор рассматривает перечень законов, которые способны защитить женщин на данный момент. Третья часть поможет определить, когда в отношениях появляются черты абьюза. В конце автор рассказывает, как прекратить подобные отношения и как правильно построить общение с представителями власти при подаче заявления.

Описание книги

Что делать, если вам, вашим близким, подругам или коллегам прямо или косвенно пришлось столкнуться с домашним насилием? В ваших руках – мощный инструмент противодействия абьюзу, жизненно необходимое практическое руководство.

Автор книги, журналистка Диана Садреева, в течение полутора лет общалась с жертвами домашнего насилия, правозащитниками, активистами движения за права женщин и сотрудниками фондов помощи, изучила огромный массив юридических документов, чтобы помочь людям осознать, что такое домашнее насилие, в чем его опасность и как найти в себе силы прервать разрушительные отношения, даже если это кажется невозможным. В основу книги легли 50 интервью автора с жертвами домашнего насилия.

Вы узнаете, какие есть пути выхода из сложившейся ситуации, как правильно подготовиться к решению проблемы, какие шаги предпринять. Вы получите информацию о фондах поддержки, о взаимодействии с официальными органами власти и о том, как изменить существующее положение раз и навсегда.

Книга Дианы Садреевой «Ты не виновата» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 июля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9614-3798-0
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip