16+
текст

Объем 340 страниц

2008 год

16+

Другие версии

1 книга
До слез. Истории из отделения неотложной помощи

До слез. Истории из отделения неотложной помощи

текст
3,8
49 оценок
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

От пациентов с остановкой сердца и пострадавших в ДТП до людей с «синдромом уклонения от ареста» и тех, кто просто не заметил большую красную вывеску над входом в отделение: эта книга в наглядной и доступной форме повествует о том, каково работать в наши дни на самом сложном участке Национальной службы здравоохранения Великобритании – в отделении неотложной помощи. Реформы, требования политкорректности и характерная для английской культуры любовь к алкоголю и дракам с вытекающим из нее изобилием пациентов в отделении неотложной помощи в совокупности представляют собой нелегкое испытание для психики автора книги – доктора Ника Эдвардса. Чтобы не падать духом, он решил начать писать заметки обо всем происходящем – этакая литературная аналитико-катартическая терапия, результатом которой и стала эта книга, которая может одновременно рассмешить, растрогать и вызвать негодование. Кроме того, она намного более информативна, чем любой правительственный пресс-релиз. Присоединяйтесь к доктору Нику Эдвардсу, который расскажет вам о радостях и разочарованиях работы в НСЗ. Вас ждет знакомство с его пациентами и коллегами, рассказы о трагедии и боли, но в первую очередь – маленькие победы и комичные ситуации, без которых невозможно представить себе обычный день на передовой линии здравоохранения.

Эту жизнь, вернее сказать борьбу за жизнь со смертью видят не многие из нас. Ее видят лишь те,кто бореться за нашу жизнь днем и и ночью, несмотря ни на что ведут борьбу, это конечно же врачи, ангелы в белых халатах. Работать в отделении неотложной помощи могу не все, видеть каждый час муки , боль, страдания, смерть это учесть только сильных духом людей, способных идти до конца, даже в самых безнадежных ситуациях, не опуская рук. Именно о таких людях эта книга, прочитав которую вы будете совсем по другому смотреть на врачей, потому что эти люди достойны самого глубокого уважения. Рекомендую всем, вы не останетесь равнодушными ни к одной главе книги.

Честная книга. Особенно порадовали абзацы подлинно английского юмора = самоиронии. Думаю, что изоженное автором будет близко и понятно коллегам (запомнилась краткая характеристика профессиональных /личностных черт и забавных черточек!), многие болевые точки совпадают с нашими собственными, а о других уже доводилось прочесть у других британских врачей-писателей. Конечно, до слез трогает описание автором высоких мгновений, искр благодарности и великодушия в людях. Так важно после тяжёлой недели вспомнить о том, что все ещё живо то, ради чего мы идём в эту профессию…

А для обывателя, как всегда в этом жанре, интересно очутиться «за кулисами»…

Для каждого практического медика человечество делится на пациентов и «своих», будто существует такая глобальная ординаторская, и нет в ней языковых барьеров. Спасибо автору, что стал для меня ещё одним «своим», и еще одним проводником в эту ординаторскую.

Не знаю, как это читается с точки зрения рядового пациента, а для нас, медиков, всё очень близко и понятно. Когда читаешь, как было у НИХ там в 2007-м, понимаешь, что у нас тут всё не так уж и плохо. И карта пациента теперь доступна любому врачу, по крайней мере, в пределах области. И вывихи пальцев и мозгов у нас не приходится вправлять врачам приёмного отделения. Надеюсь, пациенты, прочитав это, научатся хоть немного ценить то, что у них пока осталось в отечественной медицине. Но все это не относится к художественным качествам книги. Что ж… Она действительно напоминает блог. Или трёп доктора в пабе с друзьями. Иногда довольно нудный. Но я его хорошо понимаю! Моей маме тоже нелегко приходится, когда я прихожу с работы…

Отзыв с LiveLib

Эту жизнь, вернее сказать борьбу за жизнь со смертью видят не многие из нас. Ее видят лишь те,кто бореться за нашу жизнь днем и и ночью, несмотря ни на что ведут борьбу, это конечно же врачи, ангелы в белых халатах. Работать в отделении неотложной помощи могу не все, видеть каждый час муки , боль, страдания, смерть это учесть только сильных духом людей, способных идти до конца, даже в самых безнадежных ситуациях, не опуская рук. Именно о таких людях эта книга, прочитав которую вы будете совсем по другому смотреть на врачей, потому что эти люди достойны самого глубокого уважения. Рекомендую всем, вы не останетесь равнодушными ни к одной главе книги.Особенно порадовали абзацы подлинно английского юмора самоиронии.

Поставила 4 звезды книге только потому, что половина её занимает рассказ о том как всё плохо в Национальной системе здравоохранения Великобритании и какие мысли на этот счет у автора. Я думаю, что для этого можно было ввести в книгу одну главу, а не размазывать эти мысли по всей книге. В целом автор пишет интересно, нескучно и понятным для обывателя языком.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

От пациентов с остановкой сердца и пострадавших в ДТП до людей с «синдромом уклонения от ареста» и тех, кто просто не заметил большую красную вывеску над входом в отделение: эта книга в наглядной и доступной форме повествует о том, каково работать в наши дни на самом сложном участке Национальной службы здравоохранения Великобритании – в отделении неотложной помощи.

Реформы, требования политкорректности и характерная для английской культуры любовь к алкоголю и дракам с вытекающим из нее изобилием пациентов в отделении неотложной помощи в совокупности представляют собой нелегкое испытание для психики автора книги – доктора Ника Эдвардса. Чтобы не падать духом, он решил начать писать заметки обо всем происходящем – этакая литературная аналитико-катартическая терапия, результатом которой и стала эта книга, которая может одновременно рассмешить, растрогать и вызвать негодование. Кроме того, она намного более информативна, чем любой правительственный пресс-релиз.

Присоединяйтесь к доктору Нику Эдвардсу, который расскажет вам о радостях и разочарованиях работы в НСЗ. Вас ждет знакомство с его пациентами и коллегами, рассказы о трагедии и боли, но в первую очередь – маленькие победы и комичные ситуации, без которых невозможно представить себе обычный день на передовой линии здравоохранения.

Книга Ника Эдвардса «До слез. Истории из отделения неотложной помощи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2008
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-121270-4
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip